Auschwitz I & II (S)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Sab

Sabatowski Annelies
* 20.10.1927
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Henny
* 28.06.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Isidor
* 20.03.1897
Tschenstochau (Częstochowa)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Jetti geb. Kandel
* 03.10.1903 Sokolowska
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sac

Sachnowitz Elias
* 26.11.1911
+ 22.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Frank
* 08.02.1925
+ 15.07.1943
Natzweiler
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Frida
* 21.07.1923
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sachnowitz Hermann
* 13.06.1921
überlebt
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Israel Leib
* 31.03.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Marie
* 11.04.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Martin
* 10.10.1910
+ 14.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Rita
* 01.08.1915
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sachnowitz Samuel
* 08.12.1912
+ 11.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sak

Sakolsky Rebekka
* 20.09.1912
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sakolsky Ruth
* 05.07.1940
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Sal

Salit Eva
* 15.03.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Salit Maria
* 28.03.1903
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Salomon Elly
* 23.07.1910
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sam

Samersav Anna
* 15.05.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav Rachel
* 06.06.1916
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav Rudolf
* 21.06.1919
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav William
* 13.01.1926
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79222)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

San

Sandmann Gertrud
* 12.06.1885
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sangvil Abraham
* 10.07.1894
+ 18.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79223)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sas

Saslawski Johanna
* 15.02.1912
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Saslawski Rita
* 27.04.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sat

Satsch Sally
* 02.02.1896
Benderi
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sav

Savosnick Robert
* 08.10.1915
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79225)
Festnahme 26.10.1942 Trondheim
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sax

Sax Marianne
* 21.12.1937
Haaren
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 13.12.1941 Münster - Osnabrück – Bielefeld – Ghetto Riga
Todesort Vernichtungslager
Auschwitz

Sch

Schacht Adolf
* 13.06.1918
+ 00.12.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79230)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Harry
* 10.04.1923
+ 29.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79228)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Olga
* 15.12.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Salomon
* 26.03.1921
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79239)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schaefer Arthur
* 23.01.1885
Horneck
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schaefer Rosa geb. Ikenberg
* 13.11.1889
Pirna
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schapiro Moses
* 18.08.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Mosjøen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Hanna
* 15.03.1900
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Isak
* 12.10.1896
Festnahme 26.10.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Jette
* 20.12.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Julius
* 12.08.1922
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Lina
* 02.12.1901
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schapow Salomon
* 06.02.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Sara
* 13.08.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schärf Isidor
* 09.11.1880
Czernelica
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schärf Malke geb. Herman
* 22.01.1881
Kolomea
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Scharff Alexander
* 01.04.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Aron
* 01.04.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 24.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Bjørn Meier
* 14.05.1940
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Herman
* 30.04.1911
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Idar
* 11.08.1941
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Jacob
* 26.10.1908
+ 00.12.1942 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79213)
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Jessy
* 21.11.1921
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Julius
* 02.09.1914
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79214)
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Lisa
* 28.04.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Mina
* 15.02.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schechter Josef
* 02.07.1892
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Arsch
* 28.04.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Benjamin
* 10.07.1900
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79240)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Harry
* 19.09.1913
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79240)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Karl
* 14.05.1906
+ 07.06.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79239)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Leonard
* 12.04.1919
+ 15.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Olga
* 15.07.1862
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheptowitzky Abraham
* 22.12.1879
Poltawa
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schermann Charles
* 31.12.1915
+ 15.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Moritz Moses
* 08.12.1889
+ 20.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79217)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Oskar
* 19.01.1925
+ 01.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Willy
* 14.11.1918
+ 20.08.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105392)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schey Ilse IngeIlse geb. Stein
* 09.11.1919
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
15.06.1942 Sammellager Köln-Deutz - Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Scheyer Harry
* 05.11.1930
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Scheyer Mary geb. Schifter
* 25.02.1901
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schidorsky Eselin
* 22.06.1882
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schiff Frieda
* 20.12.1876
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Øverskogen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schimberg Moritz
* 20.12.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schindler Alexander
* 05.09.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schindler Rachel geb. Jepel
* 09.03.1890
Rozniatow
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Elfriede geb. Krebs
* 18.05.1889
Rosdzien-Schoppinitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Georg
* 04.01.1889
Berent (Kościerzyna)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Hugo
* 04.01.1889
Berent (Kościerzyna)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer James
* 25.06.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Margarete geb. Gerson
* 27.10.1908
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schmidt Bernhard
* 17.12.1930 Weilheim i.OB
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München
.
überstellt 1943 von Sammellager (jüdisches Kinderheim
Antonienheim) München
   
Schmidt Otto
* 06.04.1921
Piestany
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schmied Bertha
* 06.10.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmied Finne
* 06.09.1911
+ 01.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmied Hans Lauritz
* 20.04.1877
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmied Israel
* 25.10.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schneck Betty
* 08.10.1907
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Jutta
* 09.07.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Rosa
* 24.01.1905
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Tana
* 19.06.1940
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schreiber Margarete
* 05.04.1896
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schuchad Esther
* 13.06.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schulmann Eselin
* 17.07.1920
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schulmann Herman
* 12.03.1917
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schuster Marie Regina geb. Meyer
* 05.03.1890
Ludwigshafen am Rhein
Wohnort: Ludwigshafen am Rhein
+ 14.03.1944 Konzentrationslager
Auschwitz
dep. 19.01.1944 Gefängnis Frankenthal - Konzentrationslager Auschwitz
   
Schwarz Hans
* 22.10.1902
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schwarz Oskar Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Schwarz Walter
* 30.04.1899
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Seg

Segal Miriam
* 27.01.1917
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Segal Tonny
* 27.10.1918
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sel

Seligmann Erik Otto
* 19.09.1916
Auschwitz (Häftl.-Nu. 105025)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Karl Legden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Seligmann Luise B.
* 15.03.1893
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Richard S.
* 01.07.1884
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Rolf
* 23.09.1920
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Selikowitz Hannah
* 16.07.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Selikowitz Sara
* 20.04.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seliksohn Elias
* 25.03.1897
Grajewo
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sen

Senderowitz Essayas
* 25.12.1885
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Senderowitz Rakel
* 13.04.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sho

Shotland Eva
* 01.11.1909
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harstad
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Eva
* 29.12.1908
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Harry Simon
* 24.08.1941
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harstad
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Isak
* 20.03.1907
+ 29.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Harstad
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Shotland Isak
* 24.06.1892
Festnahme 26.10.1942 Mosjøen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Shotland Meyer Löb
* 01.08.1878
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Rosa
* 28.01.1878
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Sie

Siew Joseph
* 02.04.1876
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Siew Sarah
* 14.06.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sil

Silber Felix
* 15.06.1875
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Silber Feodossi
* 03.07.1876
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Silbermann Gertrud geb. Fleischmann
* 16.04.1895
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Leo
* 18.04.1895
Lodz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Margot
* 08.09.1927
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Rosa geb. Semmel
* 03.12.1900
Stanislau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Simon
* 18.03.1891
Lodz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silberscheer Abraham
* 13.06.1908
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sim

Simon Hedwig
* 05.02.1881
Fordon (Bydgoszcz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Soi

Soinski Leiba
* 15.08.1885
Roman
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Som

Sommer Else
* 15.08.1903
Duisburg-Ruhrort
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 10.09.1943 verschollen
   
Sommer Ludwig
* 20.03.1872 Bergrath/Eschweiler
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 10.09.1943 Vernichtungslager Auschwitz
   
Sommer Rosalia geb. Weil
* 05.05.1874
Würselen, Ortsteil Wersch/Weiden
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen

Son

Sonnenschein Irma
* 13.11.1924
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Josef
* 21.05.1882
Czernowitz (Tschernowitz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Myriam
* 26.08.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Rosi geb. Sommer
* 21.01.1888
Czernowitz (Tschernowitz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Sonja
* 25.02.1929
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Spi

Spielmann Paul Israel
* 11.11.1904
+ 03.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79226)
Festnahme 26.10.1942 Nakkerud
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Spr

Springmann Sofie
* 28.02.1896
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Ste

Steiger David
* 07.03.1928
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steiger Feiga geb. Steuer
* 10.09.1900
Dobromil
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Gert
* 03.10.1937
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Marion
* 26.07.1931
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Rosa geb. Steinhart
* 17.06.1885
Tachau (Tachov)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Sonja geb. Goldschmidt
* 18.11.1910
Riddagshausen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Walther
* 05. September 1880
Weiden (Oberpfalz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinmann Harry
* 10.01.1920
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79232)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinmann Samuel
* 24.08.1923
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79231)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Arne
* 20.10.1937
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Arsch
* 07.10.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Judit
* 19.09.1875
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Leopold
* 15.05.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Moritz
* 24.12.1906
+ 18.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79216)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Robert
* 01.10.1909
+ 16.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sternberg Dorothea geb. Gerson
* 03.05.1895
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sternberg Hugo
* 25.05.1884
Limburg an der Lahn
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinfeld Lea
* 26.10.1896
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Steinfeld Morten
* 07.07.1925
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Steinfeld Reidun
* 08.11.1922
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sternberg Lili
* 09.07.1919
Oberwiesenthal
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sti

Stiris Markus
* 10.04.1922
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79227)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sto

Stoppelmann Elsa geb. Vogel
* 01.08.1877 Bad Kreuznach
Wohnort: Elmshorn
dep. Konzentrationslager Ausschwitz

Szy

Szybilski Julie geb. Katschinsky
* 26.12.1881
Sohrau (Żory)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Szybilski Leo
* 03.11.1922
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt