Auschwitz I & II (E)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Ebs

Ebstein Elias
* 18.05.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Ebstein Josef
* 01.08.1927
+ 05.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79103)
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eck

Eckstein Otto Düsseldorf
Preußen, Rheinprovinz, Regierungsbezirk Düsseldorf, Stadtkreis Düsseldorf

Ede

Edelmann Mischa
* 26.03.1897
Odessa
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ege

Egelstein Abraham
* 27.05.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Egelstein Borghild
* 22.09.1921
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Egelstein Sonja Sara
* 17.07.1894
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Ehr

Ehrlich Jonas
* 24.01.1898
Posen (Poznań)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eic

Eichberg Caroline Karoline geb. Poppert
* 21.03.1893
Gronau
Dortmund
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Dortmund
.
Deportation
29.07.1942 Dortmund – Ghetto Theresienstadt
überstellt
15.05.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 18.05.1944
   
Eichel Martha
* 06.02.1935
Meißen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Eichenwald Anna geb. Pagener
* 22.12.1904
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Eichenwald Hannelore Emmy
* 28.06.1931
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 21.10.1944 Vernichtungslager Auschwitz
   
Eichenwald Liesel
* 03.01.1936
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 21.10.1944 Vernichtungslager Auschwitz

Eid

Eidenbom Julius
* 27.03.1871
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Ein

Einziger Walter
* 25.09.1905
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oppegård
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eir

Eiris Jacob
* 20.01.1920
+ 11.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79106)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Eiris Sonja Sofie
* 20.07.1916
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eis

Eisen Leon
* 28.11.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Eisner Ella geb. Neumann
* 12.01.1890
Guben
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Eisner Felix
* 22.06.1900
Kreuzburg
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eit

Eitinger Löwe
* 21.12.1912
Überlebt Auschwitz (Häftl.-Nu. 105268)
Festnahme 16.03.1942 Nesjestranda innen Molde
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Elb

Elburg Naatje
* 21.09.1909
Hilversum
Wohnort Hilversum und
Utrecht
+ 09.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 07.08.1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork – Konzentrationslager Auschwitz
   
Elburg Roza
* 09.10.1903
Hilversum
Wohnort Hilversum
+ 24.09.1943 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 21.09.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Elburg Sara
* 15.06.1900
Hilversum
Wohnort Hilversum
+ 10.09.1943 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 07.09.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz

Eli

Elias Ingeborg
* 21.11.1925
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Elias Karl Ludwig Dr.jur
* 19.09.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Lillehammer
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Elk

Elkan Nathan  Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
überstellt von Ghetto
Theresienstadt (Terezin)

Elt

Eltermann Frieda
* 02.11.1898
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Eltermann Scholem
* 30.06.1891
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eng

Engelbert Irma geb. Nordheim
* 03.08.1896 Walldorf
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eps

Epstein Berthold
* 01.04.1897
überlebt Auschwitz (Häftl.-Nu. 79104)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Epstein Othilie
* 08.02.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Erb

Erbisch Martha geb. Abeles
* 04.04.1894 Teplitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt