Auschwitz I & II (N)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nac

Nachemsohn Gulmann
* 25.04.1879
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Nachemsohn Hanna
* 10.01.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Nachemsohn Henry
* 10.08.1916
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Nachemsohn Samuel
* 10.10.1913
+ 22.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Nachtstern Moritz
* 11.11.1902
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79194)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Nat

Nathan Selma
* 23.03.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Nathansohn Jenny
* 18.01.1888
Schwornigatz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Natowitz Ignatz
* 26.09.1885
Kalwaria
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Natowitz Leopold
* 30.03.1906
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Nor

Nordheim Adele
* 18.05.1906 Geldern
Wohnort
Geldern Westwall 6 und Amsterdam Hemonystraat 11 h
+ 30.09.1942 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 28.09.1942 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Nordheim Luise (Louise)
* 07.03.1903 Geldern
Wohnort
Geldern Westwall 6 und Amsterdam Snail 3 Rue III
+ 20.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
dep 1942 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz

Nov

Novotna Katerina geb. Krupkova
* 21.07.1870 Strelska Hostice
Wohnort: Lidice
+ 02.03.1944 Konzentrationslager
Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11826 Block 8)