Auschwitz I & II (A)

Namensliste der Opfer

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Aar

Aaron Richard Otto Zutphen
(Niederlande, Provinz Gelderland)
.
überstellt von Durchgangslager
Westerbork

Abe

Abembassat Joseph
* 17.10.1906 Istanbul (
Konstantinopel )
+ 26.04.1942 Konzentrationslager
Auschwitz-Birkenau
Wohnort:
Paris XI Avenue Ledru Rollin 11. Arrondissement
verhaftet: 12.12.1941
dep.
27.03.1942 Konvoi Nr. 1 Compiègne – Konzentrationslager Auschwitz
   
Abeni Haim (Vitalis)
* 12.05.1898
Istanbul (Konstantinopel)
Wohnort:
Paris
+ 10.02.1945 Konzentrationslager
Buchenwald
dep. 28.09.1942 Internierungslager Drancy – Konzentrationslager Auschwitz
überstellt: Konzentrationslager Auschwitz – Konzentrationslager
Buchenwald

Abo

Abosch Abraham
* 15.12.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Skiptvet
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Abr

Abrams Salomon (Sally) Düren
(
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Düren)
.
überstellt von Ghetto
Theresienstadt (Terezin)
   
Abramowicz Erika geb. Lebenstein
* 04.03.1918
Höxter
Berlin (Borken Westf., Stadtlohn)
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportation 00.03.1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt

Adl

Adler Ernst
* 03.09.1910
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79064)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Alt

Altgenug Carl
* 26.11.1877
Norden
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 19.02.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Altgenug Gustav
* 12.12.1914
Norden
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 28.06.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Altgenug Irene
* 25.02.1924
Norden
Wohnort Norden und Minden
+ 22.04.2002 Minden
dep. Sommer 1942 Minden - Ghetto Theresienstadt
überstellt 1943 Theresienstadt -
Konzentrationslager Auschwitz
überstellt
12.10.1944 Auschwitz - Konzentrationslager Flossenburg Außenlager Freiberg
überstellt
14.04.1945 Außenlager Freiberg - Konzentrationslager Mauthausen
05.05.1945 von amerikanischen Truppen befreit
   
Altgenug Robert
* 11.05.1912
Norden
Wohnort Norden,
Berlin und Neuendorf im Sande
verschollen
dep. 1942 Konzentrationslager Auschwitz
   
Altmann Berthold
* 28.10.1882
Graudenz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Altmann Julie geb. Levy
* 18.06.1888
Altenkirchen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ang

Angel Elsa geb. Kariel
* 31.12.1895
Glauchau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Angel Erich
* 02.02.1888
Wagstadt
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Angel Eva
* 05.06.1924
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

App

Appelsin Eika
* 12.06.1879
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep. 25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin -
Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Are

Arensberg Hermann
* 29.07.1890 Heuerßen
Lindhorst
(Niedersachsen, Schaumburg-Lippe, Kreis Stadthagen)
.
überstellt 05.11.1943 von Ghetto Riga

Arn

Arndt Margarethe
* 23.02.1900
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Aro

Aronstam Anna
* 27.09.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Aronstam Rebekka
* 18.12.1878
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Aronstam Sofie
* 22.12.1915
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Ars

Arsch Bertha
* 28.01.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Arsch Jakob Samuel
* 03.11.1913
+ 02.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79066)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Arsch Josef
* 14.02.1918
+ 02.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79065)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Arsch Moritz
* 15.06.1877
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Arsch Sara
* 05.10.1908
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Arsch Tancum
* 09.12.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Asb

Asberg Benno
* 08.07.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Asc

Aschkanaze Edda
* 12.09.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Aschkanaze Feige Fanny
* 29.05.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Aschkanaze Sarah
* 03.07.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Aue

Auerbach Moritz
* 30.11.1883
Tremessen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Auerbach Selma geb. Fanger
* 20.07.1891
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt