Auschwitz I & II (K)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Kah

Kahan Moritz
* 01.02.1916
überlebt
Festnahme 23.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kahn Ada Ester
* 15.10.1938
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 23.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kahn Cecilie
* 04.02.1900
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kahn Hedwig geb. Aronstein
* 02.06.1879
Wünnenberg
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Bielefeld – Ghetto Theresienstadt
Überstellt 23.01.1943 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
   
Kahn Rosa
* 10.04.1876
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kal

Kalter Betty geb. Neumann
* 21.11.1884
Hainsfarth
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Kalter Nathan
* 07.05.1881
Mannheim
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kap

Kaplan Ber
* 26.12.1892
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Kaplan Chana
* 22.06.1895
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Kaplan Isak
* 14.04.1889
+ 16.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kar

Karpol Esther
* 25.12.1903
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harpefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Karpol Klara
* 25.08.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Karpol Samuel
* 07.02.1901
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Harpefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kas

Kassan Bassy
* 10.06.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kassan Cecilie
* 15.03.1878
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kassan Maximaler Martin
* 02.04.1909
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 21.08.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Kassan Mona Esther
* 10.08.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kat

Katz Alfred Ahaus
Preußen, Provinz Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Landkreis Ahaus
   
Katz Ernst Ahaus
Preußen, Provinz Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Landkreis Ahaus
   
Katz Josef Ludwigshafen a. Rhein
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Stadt und Landkreis Ludwigshafen am Rhein
.
überstellt von Internierungslager Rivesaltes
   
Katz Moses
* 28.10.1874
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Katzenstein Anna geb. Oppenheimer
* 12.11.1907
Neustadt an der Weinstraße
Chemnitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kaz

Kazerginsky Bertha
* 27.06.1867
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kel

Keller Arthur
* 29.07.1900
Mannheim
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ker

Kermann Anna
* 11.10.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Charles Abraham
* 05.07.1916
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Gerda
* 02.11.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Isak
* 05.08.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Lillestrøm
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Markus
* 01.01.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Moritz
* 10.12.1914
+ 02.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Olga
* 07.05.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Robert
* 25.02.1918
+ 15.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kermann Sara
* 10.05.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kerner Jacob Isak
* 21.01.1896
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kes

Kessel Siegfried
* 02.08.1926
Leipzig
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kir

Kirschner Karl Leopold
* 28.08.1865
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kle

Kleimann Ida geb. Skolerov
* 10.04.1888 Tscherkassy
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Klein Abraham
* 12.06.1926
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Klein Cissi Pera
* 19.04.1929
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Klein Sibylla
* 18.07.1892
Heilbronn
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Klein Wolf
* 05.06.1886
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kno

Knopfler Ernst
* 30.06.1906
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79150)
Festnahme 26.10.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Knopfler Helene
* 09.04.1915
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Knopfler Leopold
* 08.04.1935
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Knopfler Ungerader
* 02.05.1939
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Koh

Kohn Karl
* 22.03.1920
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kok

Koklin Benjamin
* 12.10.1891
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Koklin Emil Georg
* 17.11.1925
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79153)
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Koklin Ida
* 15.06.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Koklin Julius
* 31.07.1922
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79152)
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kol

Kolnitzansky Henrik
* 01.11.1919
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Kristiansand
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kom

Komnik Bahre
* 01.04.1927
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79161)
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Komnik Jakob
* 23.10.1897
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Komnik Julie
* 23.12.1898
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kor

Körbchen Antoinette
* 30.05.1889
Vreden i.Westf.
Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
.
Deportation
15.09.1942 Frankfurt am Main - Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Theresienstadt - Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
   
Korecka Marie geb. Müller
* 15.02.1873 Stehelceves (Bustehrad)
Wohnort: Lidice
+ ?
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11793 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz
   
Koretz Leopoldine geb. Löwit
* 23.03.1891
Aussig
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kot

Kotmelova Marie geb. Horáková
* 28.10.1879 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 22.05.1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11794 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück - Konzentrationslager Auschwitz

Kov

Kovarovska Marie geb. Himlova
* 29.10.1888 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 24.04.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11798 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz (Häftlings-Nu 73366)
überstellt:
30.09.1944 Konzentrationslager Auschwitz - Konzentrationslager Ravensbrück

Kra

Kraast Adolf
* 18.01.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kraus Eugen
* 12.01.1909
+ 01.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79149)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kre

Kreilisheim Gisela (Ella)
* 10.12.1867
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kri

Krieger Jacob
* 01.09.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krieger Klara
* 27.03.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krimm Eselin
* 21.08.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kro

Kromer Frida
* 08.04.1902
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kronik Ame
* 21.09.1924
+ 01.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79155)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Kronik Anna
* 05.10.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kru

Krupp Bernhard
* 23.03.1916
+ 12.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krupp Hermann
* 01.01.1913
+ 30.12.1942 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79147)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krupp Isak
* 15.05.1905
+ 22.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79158)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krupp Januar Larry
* 28.07.1942
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krupp Leopold
* 23.12.1911
+ 12.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Krupp Moses
* 23.04.1885
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Krupp Rachel
* 10.08.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kub

Kubelova Josefa geb. Kosova
* 17.03.1871 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11807)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz