Auschwitz I & II (B)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Bac

Bachmann Hermann
* 25.11.1901
Fürstenau
Fürstenau
(Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter)
.
überstellt von
Ghetto Riga

Bae

Baer Else geb. Laufer
* 07.12.1889 Worms
Karlsruhe
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Karlsruhe
.
Deportation
22.10.1940 Baden-Baden – Internierungslager Gurs
überstellt 02.09.1942 Gurs/ Drancy – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
   
Baer Leopold Karlsruhe
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)
   
Baer Lotte Marianne
* 22.04.1920 Kattowitz (Katowice)
Karlsruhe
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Karlsruhe
.
Deportation
22.10.1940 Baden-Baden – Internierungslager Gurs
überstellt 02.09.1942 Gurs/ Drancy – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
   
Baerwald Ilse
* 07.06.1908
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Bah

Bähr Hermann
* 29.11.1881
Münden
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 1942 Vernichtungslager
Auschwitz
   
Bähr Minna geb. Buchthal
* 24.01.1876
Brilon
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 1942 Vernichtungslager
Auschwitz

Bar

Bär (Baer) Albert  Karlsruhe,
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)
.
überstellt aus Internierungslager
Gurs (Frankreich)
   
Bär Alfred Anselm  Karlsruhe,
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)
.
überstellt aus Internierungslager
Gurs (Frankreich)
   
Barasch Curt
* 28.10.1893 in
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Barasch Irma geb. Josky
* 26.06.1896
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Barchan Glenny
* 19.06.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bärlauch Benno
* 28.10.1896
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bartunkova Rosalie geb. Stribrna
* 12.01.1863 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 29.06.1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11757 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz
   
Baruch Moritz  Karlsruhe,
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)
.
überstellt aus Internierungslager
Gurs (Frankreich)
   
Bartz Elfriede geb. Cantor
* 18.04.1874
Vreden
Wohnort:
Bad Oeynhausen
+ 01.02.1944
dep. Konzentrationslager Ausschwitz

Bas

Basseches Marie
* 01.10.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Basseches Maximum
* 04.08.1879
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Bau

Bauer Kurt
* 26.05.1895
Aussig
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Baumwohl Chawe geb. Vogel
* 01.05.1910
Tlumacz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Baumwohl Siegfried
* 10.01.1930
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Baum Ludwig Karlsruhe,
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)
.
überstellt aus Internierungslager
Gurs (Frankreich)
   
Baum Siegfried Brüssel
Belgien, Region Brüssel-Hauptstadt
.
überstellt von Konzentrationslager
Buchenwald
   
Baum Otto Bürvenich
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Landkreis Düren
.
am 15.05.1944 mit Transport Dz aus Ghetto
Theresienstadt (Terezin) überstellt
   
Baum Max Vught
Niederlande, Provinz Nordbrabant
.
überstellt von Durchgangslager
Westerbork

Bec

Becker Ada Abigal
* 20.01.1922
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker David
* 01.12.1900
+ 05.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Becker Frida
* 25.06.1900
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Becker Hille
* 15.08.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Becker Ida
* 04.02.1917
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker Josef
* 26.05.1916
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79065)
Festnahme 27.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Becker Judith
* 02.08.1888
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker Louis
* 06.01.1906
+ 10.08.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105256)
Festnahme 20.06.1942 Skien
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker Mendel
* 15.10.1862
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 23.02.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker Sam
* 08.04.1941
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 24.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Becker Sara
* 20.05.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Beh

Behak Nils
* 27.03.1903
+ 05.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Behr Alfred Wilhelm  Karlsruhe
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe
.
überstellt aus Internierungslager
Gurs (Frankreich)

Bek

Bekker Esther
* 03.12.1892
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Bekker Moses
* 20.06.1884
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 06.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Ben

Benkow Annie Louise
* 30.01.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Ber

Berenhaut Bernhard
* 19.05.1881
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Berenhaut Gertrud
* 12.02.1884
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Berg Ruben
* 20.01.1920
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79077)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Berger Marie
* 24.04.1874
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Bergmann David
* 10.02.1925
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bergmann Marie
* 16.09.1922
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bergmann Martin Moses
* 06.07.1896
+ 11.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Berkowitz Adolf
* 06.04.1912
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79069)
Festnahme 27.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Berkowitz Betty
* 09.02.1913
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Abraham
* 01.11.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Fredrikstad
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Gisela
* 21.03.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Martha geb. Nothenberg
* 23.04.1889
Stolp
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden

dep. 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Bernstein Mauritz
* 01.04.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Rebekka
* 27.04.1873
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Samuel
* 14.02.1886
+ 30.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Seiki
* 10.05.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bernstein Sigmund
* 07.08.1922
+ 05.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bersohn David
* 10.12.1863
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Jevnaker
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Bersohn Isak Meyer
* 23.12.1902
+ 15.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79074)
Festnahme 26.10.1942 Jevnaker
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bersohn Markus Alex.
* 01.12.1904
+ 09.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79073)
Festnahme 26.10.1942 Jevnaker
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Bil

Bild Herman
* 15.08.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Ås
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bild Ida
* 23.07.1922
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ås
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bild Leopold
* 19.10.1910
+ 01.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Ås
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bild Philip Moses
* 14.02.1920
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bild Thina
* 15.07.1877
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ås
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Bla

Blatt Rebekka
* 01.05.1894
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Blu

Blumenfrucht Marie geb. Finkelstein
* 04.01.1893
Szenica
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Blumenthal Gerhard  Horn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
überstellt von Ghetto
Riga

Bod

Bodd Anna
* 02.04.1908
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Anna
* 04.09.1929
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Arvid
* 06.05.1922
+ 20.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Benjamin
* 06.01.1926
+ 20.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79084)
Festnahme 27.10.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Bernhard
* 17.07.1912
+ 20.04.1945 auf Transport erschossen (Auschwitz (Häftl.-Nu. 79080)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Isak
* 26.09.1927
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Jacob
* 29.04.1894
+ 01.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79070)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Jente
* 14.09.1902
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Kaja
* 24.05.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Leiser
* 10.07.1872
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Liv
* 06.01.1926
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Manja
* 28.09.1931
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Mary Dora
* 06.05.1922
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Moritz Meyer
* 25.06.1903
+ 1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79089)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Rakel
* 20.11.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Salomon
* 10.01.1898
+ 26.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79085)
Festnahme 27.10.1942 Lørenskog
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bodd Sofie Hanna
* 20.09.1913
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Bog

Bogomolno Marie
* 24.12.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bogomolno Salomon
* 06.09.1926
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Bogomolno Salomon
* 25.02.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Bor

Borinski Alice
* 05.07.1892
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 06.01.1943 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borinski Paul
* 27.04.1881
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Borochstein Julius Isak
* 05.11.1937
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borochstein Leopold
* 08.01.1932
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borochstein Mascha
* 04.09.1910
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borochstein Philip
* 30.10.1933
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borochstein Rosa
* 08.10.1930
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Borochstein Sonja Nannie
* 25.08.1936
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Bra

Braude Benzel
* 15.10.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Braude Bertha Sara
* 21.08.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Braude Harry
* 21.06.1919
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79072)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Braude Isak
* 02.02.1914
+ 07.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79087)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Buc

Buchmann Bertha
* 20.12.1884
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz