1933-1945 Lager S

Saa

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Saal an der Donau
Bayern, Regierungsbezirk Niederbayern, Landkreis Kelheim, Verwaltungsgemeinschaft Saal an der Donau
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Laura)

Saalfeld (Fröhliches Tal)
Thüringen, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, Verwaltungsgemeinschaft Probstzella-Lehesten-Marktgölitz
Justizvollzugsanstalt

Saarbrücken Lerchesflurweg 37
Deutschland, Bundesland Saarland, Landkreis Regionalverband Saarbrücken

Sac

Schutzhaftlager

Sachsenburg
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Stammlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Sachsenhausen
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oberhavel, Kreisstadt Oranienburg, Ortsteil Sachsenhausen
Zwangsarbeitslager für Juden (Oberschlesische Hydrierwerke AG) (Frauenlager)

Sackenhoym (Grabówka)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Kędzierzyn-Koźle
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Sackenhoym (Grabówka)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Kędzierzyn-Koźle
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Frauenlager)

Sackisch (Zakrze)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Kłodzko, Stadtteil von Kudowa-Zdrój

Sad

Zwangsarbeitslager für Juden (HKP)

Sadowa Wisznia
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Mostyska

Sag

Kriegsgefangenenlager (Stalag Luft III)

Sagan (Zagan)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Żagań
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Maciejewski) (Männerlager)

Sagan (Zagan)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Żagań
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sagan (Zagan)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Żagań
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Saggraben (Bärnkopf)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Zwettl, Gemeinde Bärnkopf, Amt Saggraben

Sai

Zwangsarbeitslager für Juden

Sainte-Marie du Zit
Tunesien, Gouvernorat Zaghouan
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Sainte-Marie-aux-Mines (Markirch)
Frankreich, Elsass, Département Haut-Rhin, Arrondissement Ribeauvillé, Kanton Sainte-Marie-aux-Mines

Sak

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sakrau (Zakrzów)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Krapkowice, Gmina Gogolin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Sakrau (Zakrzów)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Krapkowice, Gmina Gogolin

Sal

Arbeitserziehungslager (Frauenlager)

Salaspils (Kirchholm)
Lettland, Gebiet Livland, Landkreis Rīga
Polizeihaftlager des Kommandeurs der Sicherheitspolizei und des SD in Riga (Lager Kurtenhof)

Salaspils (Kirchholm)
Lettland, Region Livland, Verwaltungsbezirk Salaspils novads
Arbeitserziehungslager (Männerlager)

Salaspils (Kirchholm)
Lettland, Gebiet Livland, Landkreis Rīga
Kriegsgefangenenlager

Salaspils (Kirchholm)
Lettland, Gebiet Livland, Landkreis Rīga
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Aufräumungskdo)

Salzburg
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Bombensuchkdo)

Salzburg
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Firma E. Schürich)

Salzburg
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Sprengkdo)

Salzburg
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Polizeigefängnis

Salzburg am Rudolfsplatz 2
Österreich, Bundesland Salzburg, Statutarstadt
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Salzburg, Hellbrunner Allee
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Salzburg, Kapitelplatz 2
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Nervenheilanstalt Salzburg-Lehen
Österreich, Salzburg, Ignaz-Harrer-Straße 79
Zigeunerlager Maxglan

Salzburg-Leopoldskroner Moos Schwarzgrabenweg
Österreich, Bundesland Salzburg, Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Salzgitter-Bad
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Salzgitter
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Salzgitter-Drütte
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Salzgitter
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager)

Salzgitter-Watenstedt/Leinde
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Salzgitter
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Männerlager)

Salzgitter-Watenstedt/Leinde
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Salzgitter
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Gardelegener Straße)

Salzwedel
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, Kreisstadt Salzwedel
Zwangsarbeitslager für Halbjuden (Brabag) der Gestapoleitstelle Magdeburg unterstellt

Salzwedel
Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, Kreisstadt Salzwedel

Sam

Zwangsarbeitslager für Juden

Samoluskowce
Ukraine, Oblast Ternopil's'ka, Gemeinde Samoluskowce

San

Kriegsgefangenenlager Stalag XB

Sandbostel
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Rotenburg (Wümme), Samtgemeinde Selsingen
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Sandhofen (Kubeczki)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, County Rawicz, Gmina Pakosław
Rest-Ghetto

Sandomierz
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Sandomierz
Ghetto

Sandomierz
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Sandomierz
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sandomierz
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Sandomierz
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Loibl-Paß-Südlager)

Sankt Anna unter dem Loibl
Österreich, Region Kärnten, Bezirk Klagenfurt-Land
Ghetto

Sanniki
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Gostyninski
Durchgangslager für Deutschstämmige aus der Bukowina

Sanok
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Sanok
Ghetto

Sanok
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Sanok

Sao

Zwangsarbeitslager für Juden

Saouaf
Tunesien, Gouvernorat Zaghouan

Sar

Ghetto

Sarnaki
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Łosice, Gmina Sarnaki

Sas

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Saskoschin
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Danzig, Gemeinde Great Trompete
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Radebeul) (Frauenlager)

Sasow
Ukraine, Oblast Riwne, Region Sasow
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Radebeul) (Männerlager)

Sasow
Ukraine, Oblast Riwne, Region Sasow

Saw

Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsinspektion)

Sawin
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Chełm, Gmina Sawin

Seb

Zwangsarbeitslager für Juden

Šebastovce (heute Stadtteil der Gemeinde Košice)
Slowakei, Kraj Košický kraj, Okres Košice IV, Region Košice

Sch

Zwangsarbeiterlager/Kommando (Reichsbahnlager Bendingbostel Bautrupp 1321)

Schafwinkel (heute Ortsteil von Kirchlinteln)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Strafanstalt/Schutzhaftlager

Schalkau Gerichtsgefängnis
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Sonneberg
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI)

Schalkau Berliner Bruhn-Werke G.m.b.H.
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Sonneberg
Zwangsarbeitslager/Kommando

Schalkau Firma A.H. Schwesinger
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Sonneberg
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Schandelah
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Wolfenbüttel, Gemeinde Cremlingen
Zwangsarbeitslager/Kommando

Scharnhorst (Stadtteil der Gemeinde Verden) (Landwirt Fritz Meyer)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Hans H. Rau, Tonwarenfabrik)

Schattau (Satov)
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Znojmo
Wohnlager für ungarische Juden

Schattendorf Hauptstraße 88
Österreich, Bundesland Burgenland, Bezirk Mattersburg
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Schatzlar (Zacler)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Trutnov
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Buhl u. Söhne)

Schatzlar (Zacler)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Trutnov
Außenlager des Konzentrationslagers Kaunas

Schaulen (Siauliai)
Litauen, Verwaltungsbezirk Šiauliai
Ghetto (Kaukazas)

Schaulen (Siauliai)
Litauen, Verwaltungsbezirk Šiauliai
Ghetto (Trakai)

Schaulen (Siauliai)
Litauen, Verwaltungsbezirk Šiauliai
Zwangsarbeitslager für Juden

Scheglin (Szczeglin)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Mogilno
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Schertendorf (Przylep)
Polen, Provinz Lebus, Bezirk Zielona Góra, Gemeinde Grünberg in Schlesien
Pflege- und Heilanstalt Scheuern (Zwischenanstalt T4)

Scheuern
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Rhein-Lahn-Kreis, Verbandsgemeinde Nassau
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Schippenbeil (Sepopol)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Bartoszyce
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Schippenbeil (Sepopol)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Bartoszyce
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schirkenpaß (Botten) (Szerokopas)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Toruń
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Schischmaren (Ziezmariai)
Litauen, Region Aukštaitija, County Kaunas, Bezirk Kaišiadorys, Gemeinde Ziezmariai
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Schischmaren (Ziezmariai)
Litauen, Region Aukštaitija, County Kaunas, Bezirk Kaišiadorys, Gemeinde Ziezmariai
Internierungslager für Juden und Judenmischlinge

Schiwohost (Živohošt)
Tschechien, Region Středočeský kraj, Bezirk Příbram
Erziehungslager bei Firmen

Schkopau
Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis
Gemeinschaftslager der BUNA-Werke

Schkopau Korbethaer Weg
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Schlachters (Sigmarzell)
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Lindau (Bodensee), Verwaltungsgemeinschaft Sigmarszell
Zwangsarbeitslager für Juden (Gut Distelberg)

Schleichenberg (Linowiec)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Mogilno
Kriegsgefangenenlager

Schleißheim (Oberschleißheim)
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis München
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Gut Hochmutting)

Schleißheim
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis München
Amtsgerichtsgefängnis in dem Schutzhäftlinge interniert waren

Schleusingen
Thüringen, Landkreis Hildburghausen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Männerlager)

Schlieben
Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, Amt Schlieben
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Frauenlager)

Schlieben
Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, Amt Schlieben
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Schlier Redl-Zipf (Vöcklamarkt und Pfaffing)
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Vöcklabruck, Gemeinde Neukirchen an der Vöckla
Landes-Pflegeanstalt Grafeneck (Tötungsanstalt Aktion T4)

Schloss Grafeneck
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Reutlingen, Gemeinde Gomadingen
Euthanasie-Anstalt der Aktion T 4

Schloß Hartheim bei Linz
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Eferding, Gemeinde Alkoven
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Schloß Neuhirschstein
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Meißen, Verwaltungsgemeinschaft Nünchritz
Zwangsarbeitslager/Kommando (Werkzeugfabrik Gebr. Heller)

Schmalkalden
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Zwangsarbeitslager für Juden

Schmiedeberg
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwangsarbeitslager für Juden

Schmilau (Smilowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Szamotuły
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Karpathen Öl AG)

Schodnica
Ukraine, Oblast Lwiw
Arbeitserziehungslager

Schöllschitz (Želesice)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Brno-venkov
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Unternehmens Wüste)

Schömberg
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Zollernalbkreis
Zwangsarbeitslager für Juden

Schömberg (Chełmsko Śląskie)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Kamienna Góra, Gmina Lubawka
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Schönbühel
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Melk
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Schönebeck Barbyer Straße
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Schönebeck
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Schönefeld
Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Schönefeld
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Schönfeld
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Sankt Pölten
Zwangsarbeitslager für Juden

Schönhagen (Sobotka)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Koło
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Firma R. Fuess Berlin)

Schönheide
Deutschland, Bundesland Sachsen. Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Erzgebirgskreis
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schönhorst (Krasiejów)
Polen, Provinz Oppeln, Bezirk Oppeln, Gemeinde Ozimek
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schönsee
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, County Golub-Dobrzyn, Gmina Kowalewo Pomorskie
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schönwarling (Skowarcz)
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Danzig, Gemeinde Bienen
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schönwarling (Skowarcz) II
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Danzig, Gemeinde Bienen
Zwangsarbeitslager für Juden

Schönwegen (Rokosowo)
Polen, Distrikt Punitz, Gemeinde Ponie
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Unternehmens Wüste)

Schörzingen
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Zollernalbkreis
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Schrems
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd
Zwangsarbeitslager/Kommando (Paraxol GmbH Frankfurt, Werk Welden) (Tarnname A-Hiag)

Schrobenhausen Hagenauer Forst
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Scheindlhuber)

Schudutz
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten, Gemeinde Haag
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Ing. Ludwig Knapp)

Schützenberg (Langfeld)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd, Gemeinde St. Martin
Judenhaus

Schwalmstadt-Treysa Steingasse 17
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schwalm-Eder-Kreis
Zwangsarbeitslager für Juden

Schwaningen (Schwersenz (Swarzedz)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Posen, Gmina Swarzędz
Zwangsarbeitslager für Juden

Schwanowitz
Polen, Region Oppeln, Wojwodschaft Brzeg, Gemeinde Skarbimierz
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Schwarzenfelde
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Danzig, Gemeinde Trąbki Wielkie
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Schwarzheide
Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Schwechat (Fliegerhorst)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Zwangsarbeitslager/Kommando

Schwechat (Gut Antonshof)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenkommando des Konzentrationslagers Mauthausen

Schwechat Hauptplatz 3 (Bierkeller des Popper-Brauhauses)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Schwechat Wiener Straße 52 (Bierkeller der Brauerei Schwechat)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Schweidnitz
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Świdnica
Judenhaus

Schweidnitz Markt 27
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Swidnica
Gefängnis

Schweinfurt Hadergasse 29
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Unterfranken, kreisfreie Stadt Schweinfurt
Gestapo-Gefängnis

Schweinitz (Trhové Sviny)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk České Budějovice
Zwangsarbeitslager/Kommando (Müllabfuhr)

Schwelm
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Schwerte an der Ruhr
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Kl Husum-Schwesing)

Schwesing (Ortsteil Engelsburg)
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Nordfriesland, Amt Viöl
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Rekord-Gummiwerke)

Schwiebus (Świebodzin)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Świebodzin
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Eintrachthütte)

Schwientochlowitz (Swietochlowice)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Swietochlowice
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Schwindratzheim
Frankreich, Region Elsass, Département Bas-Rhin, Arrondissement Strasbourg-Campagne, Kanton Hochfelden

Sed

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sedan (Stzeszyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Sedan (Stzeszyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen
Zwangsarbeitslager für Juden

Sedziejowice
Polen, Provinz Lodz, Bezirk Gnade, Gemeinde Sieradz
Ghetto

Sedziszów Malopolski
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Ropczyce-Sędziszów, Gmina Sędziszów Małopolski
Zwangsarbeitslager für Juden (Lager I)

Sedziszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Jędrzejów, Gmina Sędziszów
Zwangsarbeitslager für Juden (Lager II)

Sedziszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Jędrzejów, Gmina Sędziszów
Zwangsarbeitslager für Juden (Lager III)

Sedziszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Jędrzejów, Gmina Sędziszów

See

Arbeitserziehungslager

Seeboden
Österreich, Bundesland Kärnten, Bezirk Spittal an der Drau
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Seehausen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager für Juden (Landrat Lissa)

Seehofen (Ziemnice)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, County Leszno, Gmina Osieczna
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Seerappen
Nordwestrussland, Oblast Kaliningrad, Rajon Baltijsk
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Seerappen
Nordwestrussland, Oblast Kaliningrad, Rajon Baltijsk
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Seestadtl (Ervěnice)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Chomutov

Sei

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Seifhennersdorf
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz

Sel

Zwangsarbeitslager für Juden

Selchow
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald, Amt Schönefeld
Zwangsarbeitslager für Juden

Selgenau (Zelgniewo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Kreis Pila
Judenhaus (Haus Hainebach)

Seligenstadt Gartenstraße 1
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
Judenhaus (Haus Klöpfer)

Seligenstadt Kleine Maingasse 4
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
Judenhaus (Haus Östreich)

Seligenstadt Schafgasse 4
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
Judenhaus (Haus Hamburger)

Seligenstadt Steinheimer Straße 16
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach

Sem

Anhaltelager und Judenlager

Semlin (Zemun)
Serbien, Hauptstadt Belgrad, Stadtbezirk Zemun

Sen

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Sennelager (Augustdorf)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn

Ser

Zwangsarbeits- und Durchgangslager für Juden

Sereď
Slowakei, Kraj Trnavský kraj, Okres Galanta, Region Dolné Považie
Ghetto

Serock
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Legionowski, Gemeinde Serock
Zwangsarbeitslager für Juden

Serock
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Legionowski, Gemeinde Serock

Ses

Zwangsarbeitslager/Kommando Bong’sche Mahlwerke

Sessenhausen
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Selters

Set

Internierungslager

Settenz (Řetenice) (heute Ortsteil der Gemeinde Teplice)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Teplice

s-Gr

Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch

s-Gravenhage
Niederlande, Provinz Südholland

s-He

Stammlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (Frauenlager)

s-Hertogenbosch (Herzogenbusch)
Niederlande, Provinz Nordbrabant
Stammlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (Männerlager)

s-Hertogenbosch (Herzogenbusch)
Niederlande, Provinz Nordbrabant
Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch

s-Hertogenbosch (Herzogenbusch)
Niederlande, Provinz Nordbrabant

Sic

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Keller)

Siczki
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Radom, Gmina Jedlnia-Letnisko

Sieb

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Hofer)

Siebenbrunn (Mitterdombach)
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Hartberg
Erziehungslager bei Firmen

Siebenhirten
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt
Zwangsarbeitslager für Juden

Siebenschlösschen (Dziewoklucz)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Chodzież

Siegburg

Arbeitskommando (Firma Wintgen)

Siegburg Adolf-Hitler-Platz 25
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Maschinenfabrik Gedien & Schwade)

Siegburg Alfredstraße 55
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Siegwerke)

Siegburg Alfredstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Schastian)

Siegburg Alleestraße 7
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Ufer)

Siegburg Alleestraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zivilarbeiterlager Lager Driescher Hof

Siegburg Augusta-/Gartenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Walterscheid)

Siegburg Augustastraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Raderscjeod)

Siegburg Aulgasse
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Zahnarzt Rech)

Siegburg Bahnhofstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Behelfsheim Deichhaus

Siegburg Bahnweg 6
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Reute)

Siegburg Bonner Straße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Mirus)

Siegburg Bonnerstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Schneider)

Siegburg Dahnweg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Hans)

Siegburg (Dresbach)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Lamsfuß Rud.)

Siegburg Ernststraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zivilarbeiterlager (Lager Ritzdorf)

Siegburg Frankfurterstraße 140
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Rath)

Siegburg Gartenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Gies)

Siegburg H.-S.-Straße 10
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Hagen)

Siegburg Hindenburgstraße 140
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Müller)

Siegburg Hindenburgstraße 152
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bennerscheid)

Siegburg Hindenburgstraße
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Weber)

Siegburg Hohenzollernstraße 45
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Metzgerei Weiser)

Siegburg Holzgasse 5
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bäckerei Zimmermann)

Siegburg Holzgasse 64
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Brauerei)

Siegburg Hubertusstraße
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Städtisches Russenlager (Sonderlager am Michelsberg)

Siegburg Humperdinckstraße 54
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Koch)

Siegburg Jakobstraße 84
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Maschinenfabrik Koch Heinr)

Siegburg Jakobstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Limbach)

Siegburg Kaiserstraße 137
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Metzgerei Müller)

Siegburg Kaiserstraße 18
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bäckerei Sünner)

Siegburg Kaiserstraße 28
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Schuster Billig)

Siegburg Kaiserstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Lager des Reichsarbeitsdienstes (RAD) Lager 7/103

Siegburg Kreuzkapelle
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Poppel)

Siegburg Kronprinzenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Schuhfabrik Wurm & Söhne)

Siegburg Kronprinzenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Strafanstalt Siegburg

Siegburg Luisenstraße 90
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bäckerei Bolz)

Siegburg Luisenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Gebr. Stiel)

Siegburg Luisenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Kriegsgefangenlager (Lager Fleißig)

Siegburg Luisenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Lager im Rosengarten

Siegburg (Michelsberg)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bäckerei Eichen)

Siegburg Mühlenstraße
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Peters)

Siegburg Mühlenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Clarenz)

Siegburg Papagei 2
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Marenbach)

Siegburg Peterstraße 8
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Seiler)

Siegburg Seehofstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Auffang- und Durchgangslager (Lager Mohr)

Siegburg Seidenbergstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Städtisches Lager (Lager des Stadtbauamtes)

Siegburg Seidenbergstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Kriegsgefangenlager 333 (Lager Uhlrather Hof)

Siegburg Uhlratherstraße/B56
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Degen)

Siegburg Wilhelmstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Heinrich)

Siegburg Wilhelmstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Kartonage Ahlefeld)

Siegburg Wilhelmstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Reinh. Hagen)

Siegburg Wilhelmstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Ley Wilhelm)

Siegburg Wilhelmstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Rheinische Zellwolle AG)

Siegburg Wolsdorf
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zivilarbeiterlager

Siegburg Wolsdorferstraße 38
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Gärtnerei Sinzig)

Siegburg Zeithstraße 17
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Metzger Klein)

Siegburg Zeithstraße 52
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Bäckerei Rück)

Siegburg Zeithstraße 55
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Kohlenhandlung Kurtenbach)

Siegburg Zeithstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando Westerwerke

Siegburg (Zeithstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Abtei Michaelsberg)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Conditorei Werner)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Dentist Müller)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (E. Haenschel KG)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Kohr)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Firma Kurscheid)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Friseur Mikus)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Gartenbaubetrieb Neifer)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Kohlenhandlung Heinrich Wegemann)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Metzgerei Wolter)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Otto Schüler)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando (Stadtbauamt Abt. Stadtwald/Forst)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando/Lager (Fa. Ufer)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Ausländerlager (Zellwolle)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Kriegsgefangenlager (Zellwolle)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Lager Stallberg

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Strafgefangenenlager (Lager Rhein.-Zellwolle)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zivilarbeiterlager (Flamenlager)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zivilarbeiterlager (Lager Hubertushof) (Frauenlager)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Brauerei Breuer)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Krankenhaus Siegburg)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Kunststofffabrik Reinold Hagen)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Maschinenfabrik Meltzko)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Schneider)

Siegburg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Zuchthaus Siegburg

Siegburg Luisenstraße 90
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis

Sie

Rest-Ghetto

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Ghetto

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden

Siedlce Brzeskastraße
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Reckmann) (Frauenlager)

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Reckmann) (Männerlager)

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden (Kaserne)

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden (Reichsbahn) (Männerlager)

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Zwangsarbeitslager für Juden (Wolfar & Gebel) (Männerlager)

Siedlce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Siedlce
Ghetto

Siedliszcze
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Chełm, Gmina Siedliszcze
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsinspektion)

Siedliszcze
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Chełm, Gmina Siedliszcze
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Pfarrgut Heiligenkreuz) (Frauenlager)

Siegenfeld (Heiligenkreuz)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Gemeinde Siegenfeld (Heiligenkreuz)
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Pfarrgut Heiligenkreuz) (Männerlager)

Siegenfeld (Heiligenkreuz)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Gemeinde Siegenfeld (Heiligenkreuz)
Kriegsgefangenenlager

Siegendorf (gelände der Zuckerfabrik Siegendorf)
Österreich, Bundesland Burgenland, Bezirk Eisenstadt-Umgebung
Zwangsarbeitslager für Juden

Siegendorf (gelände der Zuckerfabrik Siegendorf)
Österreich, Bundesland Burgenland, Bezirk Eisenstadt-Umgebung
Arbeitskommando/Lager (Fa. Wellstein)

Sieglar
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis, Stadt Troisdorf, Amt Sieglar
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Siegmar-Schönau
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Kreisfreie Stadt Chemnitz, Amt Siegmar-Schönau
Zwangsarbeitslager für Juden

Sielec
Ukraine, Oblast Lemberg, Raion Drohobych
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Laurahütte)

Siemianowice Slaskie
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Siemianowice Slaskie
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager) (Laurahütte)

Siemianowice Slaskie
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Siemianowice Slaskie
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager) (Laurahütte)

Siemianowice Slaskie
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Siemianowice Slaskie
Ghetto

Siemiatycze
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Siemiatycze
Ghetto

Sieniawa
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Przeworsk
Ghetto

Siennica
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Minsk
Zwangsarbeitslager für Juden

Siennica Rozana
Polen, Woiwodschaft Lublin, County, krasnostawskiego, Gemeinde Siennica Różana
Ghetto

Sienno
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Leipzig
Arbeitslager

Sieradz
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Sieradz
Ghetto

Sieradz
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Sieradz
Ghetto

Sierpe
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Posen
Zwangsarbeitslager/Kommando (Lager I) Gewerkschaft Keramchemie Berggarten

Siershahn
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Wirges
Zwangsarbeitslager/Kommando (Lager II) Gewerkschaft Keramchemie Berggarten

Siershahn
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Wirges
Zwangsarbeitslager für Juden

Siewershausen (Sarbinowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Posen

Shi

Arbeitserziehungslager

Shitomir (Schytomyr)
Ukraine, Oblast Schytomyr, Kreisfreie Stadt Schytomyr

Sin

Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (Geisellager)

Sint-Michielsgestel
Niederlande, Provinz Nordbrabant

Ska

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Otto Heil, Bad Kissingen) (Frauenlager)

Skalat
Ukraine, Provinz Ternopil, Oblast Skalat
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Otto Heil, Bad Kissingen) (Männerlager)

Skalat
Ukraine, Provinz Ternopil, Oblast Skalat
Zwangsarbeitslager für Juden

Skalbmierz
Polen, Woiwodschaft Świętokrzyskie, County Kazimierza, Gmina Skalbmierz
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Werft Skaramanga

Skaramanga
Griechenland, Verwaltungsregion Attika, Präfekturbezirk Athen
Ghetto

Skaryszew
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Radom
Ghetto

Skarzysko-Kamienna
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Skarżysko-Kamienna
Zwangsarbeitslager für Juden (I.G. Farben)

Skarzysko-Kamienna
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Skarżysko-Kamienna
Zwangsarbeitslager für Juden

Skawina
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Krakowski

Ski

Ghetto

Skierniewice
Polen, Woiwodschaft Łódź, Kreisfreie Stadt Skierniewice

Sko

Zwangsarbeitslager für Juden

Skole
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Skole
Zwangsarbeitslager für Juden

Skorybol
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Puławy

Skr

Zwangsarbeitslager für Juden

Skrudki-Stefanka
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Puławy, Gmina Żyrzyn
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Skrochowitz (Škrochovice)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Břeclav
Internierungslager

Skrochowitz (Škrochovice)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Břeclav
Ghetto

Skrzynno
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Przysucha, Gmina Wieniawa

Sla

Ghetto

Slawatycze
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Biala Podlaska, Gmina Sławatycze

Slo

Zwangsarbeitslager für Juden

Slomczyn
Polen, Woiwodschaft Masowien
Zwangsarbeitslager für Juden

Slomniki
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, County Kraków, Gmina Słomniki
Ghetto

Slonim
Weißrussland, Woblast Hrodna
Zwangsarbeitslager für Juden

Slonim
Weißrussland, Woblast Hrodna

Slu

Ghetto

Sluzewo
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Aleksandrów

Smo

Zwangsarbeitslager für Juden

Smolensk
Zentralrussland, Oblast Smolensk
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Smolno
Ukraine, Bezirk Wolhynien-Podolien
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Smolno
Ukraine, Bezirk Wolhynien-Podolien
Zwangsarbeitslager für Juden

Smordwa
Ukraine, Bezirk mlinovsky, Oblast Riwne

Sni

Ghetto

Sniadowo
Polen, Provinz Podlachien, Bezirk Lomza

Sob

Vernichtungslager dem SS- und Polizeiführer im Distrikt Lublin unterstellt

Sobibor
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Włodawa
Ghetto

Sobienie-Jeziory
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Otwock, Gmina Sobienie-Jeziory
Rest-Ghetto

Sobolew
Polen, Woiwodschaft Masowien, Bezirk Garwolin, Gmina Sobolew
Ghetto

Sobolew
Polen, Woiwodschaft Masowien, Bezirk Garwolin, Gmina Sobolew
Ghetto

Sobólka
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Breslau
Ghetto

Sobota
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Posen

Soc

Ghetto

Sochaczew
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Sochaczew

Soe

Zwangsarbeitslager/Kommando (Nieten- und Schraubenfabrik Sternberg)

Soest Am Silberg 7
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Furnierwerk Otto Jahn)

Soest Briloner Straße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Getreidehandlung Gebr. Heinert)

Soest Elfser Weg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Maschinenfabrik Heinert)

Soest Grüne Hecke
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Baumschule Pfingsten)

Soest Katroper Weg 42
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Maschinenbaufirma Grüter, Grage & Co)

Soest
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Maschinenfabrik Schrage)

Soest
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Drahtseilfabrik Bertram)

Soest Niederbergheimer Straße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Fa. Hoch-Tief Bau Schenk)

Soest Niederbergheimer Straße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Glühlampenfabrik Merkur 1939-45 Arisiert)

Soest Niederbergheimer Strasse
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Wäscherei Wilhelm Kampschulte)

Soest Oelmüllerweg 3
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Fa. Brand)

Soest Paderbomer Landstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest

Sok

Zwangsarbeitslager für Juden

Sokoliki
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Bieszczady, Gmina Lutowiska
Ghetto

Sokólka
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Sokółka
Kinderheim Sokolniki

Sokolniki
Ukraine, Oblast Charkiw
Zwangsarbeitslager für Juden

Sokolniki
Ukraine, Oblast Charkiw
Ghetto

Sokolów Malopólski
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Rzeszów, Gmina Sokołów Małopolski
Ghetto

Sokolów Podlaski
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Sokołowski, Gemeinde Sokolow Podlaski

Sol

Ghetto

Solec nad Wisla
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Leipzig, Gemeinde Solec nad Wisła
Zwangslager für Sinti und Roma

Solingen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Solingen
Erziehungslager bei Firmen

Solingen-Ohligs
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Solingen
Fremdarbeiterlager

Solingen Deller Straße 19 (Schulgebäude)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Solingen
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Ehrlich, Weberei) (Männerlager)

Sollenau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Frauenlager)

Sollenau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Einsatzort der I. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Sollstedt
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen
Außenlager des Konzentrationslager Mittelbau-Dora (Kali-Schachtanlage Sollstedt)

Sollstedt
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen
Zwangsarbeitslager für Juden

Soltysy
Polen, Region Radom

Som

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Sömmerda
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Sömmerda, Kreisstadt Sömmerda

Son

Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara

Sonda
Estland, Kreis Ida-Viru, Gemeinde Sonda
Zwangsarbeitslager für Juden

Sonda
Estland, Kreis Ida-Viru, Gemeinde Sonda
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Sonneberg-West Hallstrasse 39
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Sonneberg, Amt Sonneberg-West
Zuchthaus/Konzentrationslager Sonnenburg

Sonnenburg (
Slonsk)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Sulecin
Schutzhaftlager

Sonnenburg
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland
Euthanasie-Anstalt der Aktion T 4

Sonnenstein bei Pirna
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Verwaltungsgemeinschaft Pirna
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Sonthofen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Oberallgäu

Sor

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Sorau (Żary)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Żary

Sos

Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara

Soski
Estland, County Ida-Viru
Ghetto

Sosnowica
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Parczew
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Sosnowiec II (Sosnowitz)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Sosnowiec I (Sosnowitz)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Ghetto

Sosnowiec I, Sroduli
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Ghetto

Sosnowiec II, Stary Sosnowiec
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Ghetto

Sosnowiec, Modrzejów
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sosnowiec-Srodula (Sosnowitz-Schrodula)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Sosnowiec-Srodula (Sosnowitz-Schrodula)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Polizeisammellager (Häftlingslager)

Sosnowitz
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Sosnowiec
Zwangsarbeitslager

Sosny (Charlottenhof) Gut Charlottenhof
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Gorzów, Gmina Witnica

Spa

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Spaichingen
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Freiburg, Landkreis Tuttlingen
Zwangsarbeitslager für Juden

Spatenfelde (Opatówek)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Kalisz, Gmina Opatówek

Spe

Arbeitserziehungslager (Frauenlager)

Spergau
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis, Stadt Leuna, Amt Spergau
Arbeitserziehungslager (Männerlager)

Spergau
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis, Stadt Leuna, Amt Spergau

Spi

Zwangsarbeitslager für Juden

Spiegelberg
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Amt Neustadt (Dosse), Ortsteil Spiegelberg
Zwangsarbeitslager für Juden

Spindlersfelde (Murczyn)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Żnin
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Bauunternehmen Fritz Steiner)

Spitz an der Donau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Landkreis Krems-Land
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Spitzingsee, Miesbach
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Spitzwald (Dubin)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Rawicz

Spo

Zwangsarbeitslager für Juden

Sporwitten (Bodzanów)
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Płock, Gemeinde Bodzanów

Spy

Zwangsarbeitslager für Juden

Spytkowice (Spytkowitz)
Polen, Provinz Kleinpolen, Bezirk Wadowice, Gemeinde Spytkowice

St. A

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

St. Aegyd am Neuwalde
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Lilienfeld
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Flechner) (Frauenlager)

St. Annaberg (Góra Sw. Anny)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie, Gmina Leschnitz
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

St. Annaberg (Góra Sw. Anny)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie, Gmina Leschnitz

St. G

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

St. Georgen an der Gusen
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Perg
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

St. Georgenthal (Jiretin)
Tschechien, Region Ústecký, Bezirk Děčín
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

St. Georgenthal (Jiretin)
Tschechien, Region Ústecký, Bezirk Děčín
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

St. Gilgen am Wolfgangsee
Österreich, Bundesland Salzburg, Bezirk Salzburg-Umgebung
Schutzhaftlager

St. Gilgen am Wolfgangsee
Österreich, Bundesland Salzburg, Bezirk Salzburg-Umgebung

St. J

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

St. Johann in Tirol
Österreich, Bundesland Tirol, Bezirk Kitzbühel

St. L

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Frauenlager)

St. Lambrecht
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Männerlager)

St. Lambrecht
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

St. Lambrecht
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

St. Lambrecht
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Pichl)

St. Leonhard am Walde
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Gemeinde Waidhofen an der Ybbs

St. M

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Schloß Lind)

St. Marein bei Neumarkt
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Schloß Lind)

St. Marein bei Neumarkt
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Murau
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

St. Michael am Bruckbach
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten, Gemeinde St. Peter in der Au

St. P

Arbeitserziehungs- und später Zigeunerhaltelager (heute Gasthaus Spick)

St. Pantaleon-Weyer (heute Ortsteil der Gemeinde Haigermoos)
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Braunau am Inn
Bezirksgefängnis

St. Pölten Andreas Hofer-Straße 3
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Statutarstadt
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

St. Pölten-Viehofen
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Gemeinde Sankt Pölten
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

St. Ruprecht an der Raab
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Weiz

St. V

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Kallenbach)

St. Valentin
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

St. Valentin
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Arbeitserziehungslager

St. Valentin
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten

St. W

Arbeitserziehungslager

St. Wendel
Saarland, Landkreis St. Wendel, Kreisstadt St. Wendel
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

St. Wolfgang im Salzkammergut
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Gmunden
Schutzhaftlager

St. Wolfgang im Salzkammergut
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Gmunden

Sta

Kriegsgefangenenlager (Stalag IA)

Stablawki
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Bartoszycki
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Stadt Haag
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Zwangsarbeitslager für Juden (Hermann-Göring-Werke)

Stalowa Wola
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Stalowa Wola
Ghetto

Stalowa Wola-Rozwad
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Stalowa Wola
Zwangsarbeitslager für Juden

Stangenwalde (Nadleśnictwo Jodłowno)
Polen, Bezirk Pommern, Gemeinde Jodłowno
Ghetto

Stanislau (Stanislasów) Iwano-Frankiwsk
Ukraine, Oblast Iwano-Frankiwsk, Kreisfreie Stadt Iwano-Frankiwsk
Ghetto

Stanislawów (Mińsk)
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Mińsk, Gmina Stanisławów
Ghetto

Staniszewskie
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Kolbuszowa, Gmina Raniżów
Zwangsarbeitslager für Juden

Starina (Der Ort wurde 1985 geflutet)
Slowakei, Kraj Prešovský kraj, Okres Snina, Region Horný Zemplín
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Starnberg
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Starnberg
Zwangsarbeitslager für Juden Staporkow

Staporkow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Końskie, Gmina Stąporków
Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Althammer (Stara Kuznia)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Gmina Stara Kuznia
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Stara Kuznia (Althammer)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Gmina Stara Kuznia
Typhuslager

Stara Kuznia (Althammer)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Gmina Stara Kuznia
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Stara Wies (Altdorf)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Pszczyna, Gemeinde Pszczyna
Ghetto

Starachowice
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Starachowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Starachowice
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Starachowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Starachowice
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Starachowice
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Frauenlager)

Stargard i. Pommern (Szczeciński)
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Stargard Szczeciński
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Männerlager)

Stargard i. Pommern (Szczeciński)
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Stargard Szczeciński
Ghetto

Stary Sacz
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, County Nowy Sącz, Gmina Stary Sącz
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Reh)

Staßfurt I (Neustaßfurt)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Staßfurt II (Leopoldshall)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Ghetto

Staszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Staszów, Gmina Staszów
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Staszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Staszów, Gmina Staszów
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Staszow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Staszów, Gmina Staszów
Zwangsarbeitslager/Kommando Westerwälder Elektro-Osmose

Staudt
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Wirges
Zwangsarbeitslager für Juden

Stavenshagen (Stawiszyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, County Kalisz, Gmina Stawiszyn
Zwangsarbeitslager für Juden

Staw
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Chełm, Gmina Chełm
Ghetto

Stawiski
Polen, Woiwodschaft Podlaskie, County Kolno, Gmina Stawiski
Zwangsarbeitslager für Juden

Stawki Krasnienskie
Ukraine, Oblast Lwiw

Ste

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Oberforstamt Steegen)

Steegen (Stegna) I
Polen, Woiwodschaft Pommern, Landkreis Nowy Dwór Gdański
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Unterdeichverband Steegen)

Steegen (Stegna) II
Polen, Woiwodschaft Pommern, Landkreis Nowy Dwór Gdański
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Stefanau (Štěpánov)
Tschechien, Region Olomoucký kraj, Bezirk Olomouc
Internierungslager (Aktion Albrecht)

Stefanau (Štěpánov)
Tschechien, Region Olomoucký kraj, Bezirk Olomouc
Zwangsarbeitslager für Juden

Stefanshofen (Szczepankowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Szamotuły
Arbeitserziehungslager (Zweiglager des Arbeitserziehungslagers Lahde)

Steinbergen
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Gemeinde Rinteln, Amt Steinbergen
Zwangsarbeitslager für Juden

Steineck (Krzyzowniki)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Kępno
Zwangsarbeitslager für Juden

Steinhausen
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Grójec, Gmina Nowe Miasto nad Pilica
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Männerlager)

Steinhöring
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Ebersberg
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Frauenlager)

Steinhöring
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Ebersberg
Lebensbornheim Heim Hochland (SS-Organisation Lebensborn e.V.)

Steinhöring (Fendsbacher Hof)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Ebersberg
Zwangsarbeitslager für Juden

Steinhorst (Grodziska)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Grodzisk Mazowiecki
Zwangsarbeitslager für Juden

Steiningen (Gola)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Jarocin
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Steinort (Groß Steinort)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Węgorzewo
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Stempeda
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen, Kreisstadt Nordhausen, Ortsteil Stempeda
Zwangsarbeitslager für Juden

Stentsch
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Świebodzin
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Stephanskirchen I
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Rosenheim, Gemeinde Stephanskirchen, Ortsteil Haidholzen
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Stephanskirchen II
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Rosenheim, Gemeinde Stephanskirchen, Ortsteil Haidholzen
Zwangsarbeitslager für Juden

Stephansort (Szczepankowo)
Polen, Woiwodschaft Podlachien
Ghetto

Sterdyn
Polen, Provinz mazowieckiego.Graniczy, Region Podlasie, Gemeinde Sterdyn
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Otto Konrad)

Sternberg (Torzym)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Sulęcin, Gmina Torzym
Schutzhaftlager

Stetten am kalten Markt
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Sigmaringen
Arbeitserziehungslager

Stettin (Szczecin)
Polen Woiwodschaft Westpommern, Kreisfreie Stadt Szczecin
Schutzhaftlager

Stettin-Bredow
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Police
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Stettin-Pölitz
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Police
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Stettin-Pölitz
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Police
Zwangslager für Sinti und Roma

Stettin-Pölitz
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Police
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Steyr-Münichholz Haagerstraße
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Gemeinde Steyr, Amt Münichholz
Zwangsarbeitslager für Juden

Stezyca
Polen, Provinz Lublin, Bezirk rycki, Gemeinde Stężyca

Sti

Außenkommando des Arbeitserziehungslagers Pilsen-Karlow (nur Frauen)

Stittow (Štítov)
Tschechien, Region Plzeňský, Bezirk Plzeň-město
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Stixenstein (Sieding)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Neunkirchen, Stadtgemeinde Ternitz

Sto

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Stoboy (Stoboi)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Gemeinde Stoboy
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Maschinenfabrik Held) (Frauenlager)

Stockerau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Korneuburg
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Maschinenfabrik Held) (Männerlager)

Stockerau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Korneuburg
Ghetto

Stoczek Wegrowski
Polen, Bezirk Wegrowski, Gemeinde Stoczek
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Stok Ruski
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Siedlce, Gmina Mordy
Zuchthaus in dem Schutzhäftlinge interniert waren

Stollberg-Hoheneck
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Erzgebirgskreis, Verwaltungsgemeinschaft Stollberg (Erzgebirge)
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Stolp (Slupsk)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Kreisfreie Stadt Slupsk
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Stolp (Slupsk)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Kreisfreie Stadt Slupsk
Zwangsarbeitslager für Juden

Stolpia Nowa
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Busko
Ghetto

Stopnica
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Busko, Gmina Stopnica
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Oemler Straßenbau, Stuttgart) (Männerlager)

Stopnica
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Busko, Gmina Stopnica
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Stopnica
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Busko, Gmina Stopnica
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Storkow
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde Storkow

Stolberg

Zwangsarbeiterlager (Lager Münsterbusch/Zinkhütte)

Stolberg Cockerillstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Gefangenenlager 145

Stolberg Hauptbahnhof
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Ostarbeiterlager

Stolberg Hermannnstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Gemeinschaftslager

Stolberg Probsteistraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Gemeinschaftslager

Stolberg Ritzefeldstraße 158
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Polenlager des Bahnbetriebswerks der Reichsbahn

Stolberg Würselenerstraße 164
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Zwangsarbeiterlager/Kommando

Stolberg Büsbach Hostetstraße 103
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Lager Finkensief

Stolberg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Durchgangslager Mausbach

Stolberg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Zwangsarbeitslager

Stolberg Rhenaniastraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
Lager VI/653

Stolberg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen

Stra

Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Stradomka
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, County Bochnia, Gmina Bochnia
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Niedmann)

Strandhof (Popowo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums

Strang bei Bramsche
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Gemeinde Strang
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Henkelwerke)

Straschin (Straszyn)
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Danzig, Gemeinde Pruszcz Gdanski
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Strassburg (Brodnica)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Brodnica
Durchgangslager für ungarische Juden

Strasshof
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Sager u. Wörner)

Strasshof
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zuchthaus in dem Schutzhäftlinge interniert waren

Straubing
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Niederbayern, kreisfreie Stadt Straubing
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Strausberg
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, Amtsfreie Stadt Strausberg
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Jenicke) (Frauenlager)

Strazalkow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Radomsko
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Jenicke) (Männerlager)

Strazalkow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Radomsko

Str

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Strehlen (Strzelin)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Strzelin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Strehlen (Strzelin)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Strzelin
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Strellentin
Polen, Woiwodschaft Pommern, Landkreis Wejherowo

Stru

Zwangsarbeitslager für Juden

Struga
Polen, Woiwodschaft Masowien
Schutzhaftlager

Struppen
Sachsen, Direktionsbezirk, Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Verwaltungsgemeinschaft Königstein/Sächs. Schweiz

Stry

Ghetto

Stryj
Ukraine, Oblast Lwiw, Kreisfreie Stadt Stryj
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Stryj
Ukraine, Oblast Lwiw, Kreisfreie Stadt Stryj
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Stryj
Ukraine, Oblast Lwiw, Kreisfreie Stadt Stryj
Ghetto

Stryków (Strickau)
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Zgierz

Strz

Ghetto

Strzegowo
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Mława, Gmina Strzegowo
Zwangsarbeitslager für Juden

Strzemieszyce
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Gemeinde Dąbrowa
Zwangsarbeitslager für Juden

Strzylki
Ukraine, Oblast L'vivs'ka
Ghetto

Strzyzów
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Strzyżów

Stu

Zentralgefängnis

Stuhm (Sztum)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Powiat Sztum
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Stulln
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landkreis Schwandorf, Verwaltungsgemeinschaft Schwarzenfeld
Zwangsarbeitslager für Juden

Stupki
Ukraine, Oblast Poltawa
Einsatzort der 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, dem KZ Mittelbau-Dora unterstellt

Stuttgart
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Stadtkreis Stuttgart
Einsatzort der 8. SS-Eisenbahnbaubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Stuttgart
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Stadtkreis Stuttgart
Einsatzort der IX. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Sachsenhausen unterstellt

Stuttgart
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Stadtkreis Stuttgart
Frauengefängnis in dem Schutzhäftlinge interniert waren

Stuttgart
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Stadtkreis Stuttgart
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Werderhof)

Stutthof (Sztutowo)
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Nowodworski, Gemeinde Sztutowo
Stammlager des Konzentrationslagers Stutthof

Stutthof (Sztutowo)
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Nowodworski, Gemeinde Sztutowo

Suc

Ghetto

Sucha Beskidzka
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Sucha
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Radlof) (Frauenlager)

Sucha
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Sucha
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Radlof) (Männerlager)

Sucha
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Sucha
Zwangsarbeitslager für Juden (SS-Gut) (Männerlager)

Sucha
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Sucha
Ghetto

Suchedniów
Polen, Provinz Heiligkreuz, Bezirk Skarzyski, Gemeinde Suchedniów
Ghetto

Suchowola
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Suchowola
Zwangsarbeitslager für Juden

Suchowola
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Suchowola
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (SS-Berghaus)

Sudelfeld (Bayrischzell)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach

Suh

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Suhl
Deutschland, Bundesland Thüringen, Kreisfreie Stadt Suhl

Sul

Ghetto

Sulejow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Piotrków Trybunalski
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Sulejow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Piotrków Trybunalski
Zwangsarbeitslager für Juden (OT) (Männerlager)

Sulejow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Piotrków Trybunalski
Ghetto

Sulmierzyce
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Krotoszyński, Gemeinde Sulmierzyce

Sus

Zwangsarbeitslager für Juden

Suschen (Sosnie)
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Ostrów, Gemeinde Sośnie
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Suschenhof (Zuzi)
Lettland, Gebiet Livland (Vidzeme), Kreis Riga
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Suschenhof (Zuzi)
Lettland, Gebiet Livland (Vidzeme), Kreis Riga

Sva

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Svatava (Zwodau)
Tschechien, Region Karlovarský, Bezirk Sokolov
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Svatava (Zwodau)
Tschechien, Region Karlovarský, Bezirk Sokolov
Jüdische Kompanie des VI. Arbeitsbataillons

Svätý Jur
Slowakei, Kraj Bratislavský kraj, Okres Pezinok, Region Bratislava

Swa

SS-Internierungslager für ausländische Transport-Häftlinge (Deckname Polaris-Centrum)

Swatoborschitz (Svatobořice) (heute Ortsteil der Gemeinde Svatobořice-Mistřín)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Hodonín

Swi

Zwangsarbeitslager für Juden

Swidnik
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Świdnik
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Swidowa
Ukraine, Region Suchostaw, Landkreis Czortkow
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Swidowa
Ukraine, Region Suchostaw, Landkreis Czortkow
Gestapo-Arbeitserziehungslager Oderblick

Swiecko (Schwetig)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Slubice
Zwangsarbeitslager für Juden

Swierze
Polen, Woiwodschaft Lublin, Gemeinde Swierze
Zwangsarbeitslager für Juden (Kloster Święty Krzyż)

Swiety Krzyz (Heilig Kreuz)
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz (Województwo świętokrzyskie)

Syn

Zwangsarbeitslager für Juden

Synowodzko Wyzne
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Skole

Sza

Ghetto

Szadek
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Zduńska Wola
Zwangsarbeitslager für Juden

Szaflary
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, County Nowy Targ, Gmina Szaflary

Szc

Ghetto

Szczebrzeszyn
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Zamość
Ghetto

Szczekociny
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Zawiercie
Zwangsarbeitslager für Juden

Szczepanów (Lubawka)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Kamienna Góra
Ghetto

Szczuczyn
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Bezirk Grajewski

Sze

Konzentrationslager

Szebnie
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Jasło, Gmina Jasło
Kriegsgefangenenlager

Szebnie
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Jasło, Gmina Jasło
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Szebnie
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Jasło, Gmina Jasło
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Szebnie
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, County Jasło, Gmina Jasło

Sze

Zwangsarbeitslager für Juden

Szenejki
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk bialski, Gemeinde Łomazy

Szy

Ghetto

Szydlów
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Staszów, Gmina Szydłów
Zwangsarbeitslager für Juden

Szydlów
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, County Staszów, Gmina Szydłów
Ghetto

Szydlowiec
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Szydłowiec
Rest-Ghetto

Szydlowiec
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Szydłowiec
Zwangsarbeitslager für Juden

Szymanow
Polen, Woiwodschaft Masowien, County Sochaczew, Gemeinde Teresin
Arbeitserziehungslager

Szymany (Schiemanen)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Nidzica