Abteilung II

SS-Sturmscharführer
Albrecht Otto
* 24.05.1889
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Angermund Jakob
* 17.03.1892
† 31.01.1964 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Hauptscharführer
Angstmann Albert
* 01.12.1894 Frankfurt am Main
+ 1949 in der Haft verstorben
ab 00.09.I944 Angehöriger der Lagermannschaft KL Monowitz
am 14.03.1948 vom Bezirksgericht Wadowice zu 8 Jahre Haft verurteilt
SS-Sturmmann
Aron Hans
* 25.03.1921 in Molidor
letzter bekannter Wohnsitz: Oberpfalz
vor 1945 Angehöriger im SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz u. Monowitz
SS-Oberscharführer
Wietschorek Josef
Stellvertretender Leiter (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Hauptscharführer
Taute Johann
Politische Abteilung
SS-Hauptsturmführer
König Hans-Wilhelm Dr. med.
* 13.05.1912 Stuttgart
 

Abteilung III

SS-Obersturmführer
Schoettl Vincenz
Lagerführer (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Hauptsturmführer
Schwarz Heinrich
Lagerführer (Auschwitz III-Monowitz)
SS-Oberscharführer
Stolten Richard
Wachmann

A

SS-Sturmscharführer
Albrecht Otto
* 24.05.1889 in Nordgermersleben
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Anders Heinrich (Otto Adolf)
* 14.04.1894 in Gadebusch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Sosnowitz II
SS-Oberscharführer
Angermund Jakob
* 17.03.1892 in Köln
† 31.01.1964 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Hauptscharführer
Angstmann Albert
* 01.12.1894 in Frankfurt am Main
† 08.07.1949 in der Haft verstorben
ab 00.09.I944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Aron Hans (Johann)
* 25.03.1921 in Molidor
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz u. KL Monowitz

B

SS-Rottenführer
Bach Siegfried
* 27.09.1913 in Weißenfels
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Barjak Franz
* 25.09.1914 in Chier
+ 13.05.1979 in Bad Windsheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Unterscharführer
Bajerke Alfred
* 26.12.1902 in Lodz
† 06.01.1974 in Kirchheim unter Teck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gusen, KL Majdanek, NL Gleiwitz II u. KL Buchenwald
SS-Schütze
Bauer Ewald
* 01.03.1896 in Reichenau
† 04.03.1949 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Oranienburg u. NL Gleiwitz I
SS-Oberscharführer
Becker Bernhard (Heinrich)
* 27.07.1900 Ruda
letzter bekannter Wohnort: Stockelsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gleiwitz II u. NL Neustadt O.S. (Prudnik)
SS-Scharführer
Becker Karl (Friedrich Berthold)
* 10.07.1890 in Schwedenhöhe (Szwederowo)
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Beckmann Heinrich
* 24.05.1913 in Dortmund
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Beerbaum (Börbaum) Ewald
* 06.09.1891 in Wuppertal-Barmen
† 1948 in Krakau (Haft)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Trzebinia
SS-Unterscharführer
Beiersdorfer (Beiersdörfer) Karl (Emil Otto)
* 14.11.1907 in Zirndorf
† 01.04.1951 in Cadolzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Berka Adalbert (Albert)
* 09.06.1896 in Mariaschein (Bohosudov)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Bielow (Bülow) Alexander
* 28.04.1906 in Andrejowska
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz u. Monowitz
SS-Unterscharführer
Bilan Wladimir
* 21.05.1904 Stanislau
+ 1973 Straubing
vor 1945 Angehöriger Leiter des Effektenlagers Kanada I, PA-Aufnahmeabteilung KL Auschwitz u. Kl Monowitz
SS-Rottenführer
Binder Adam
* 18.12.1915 in Stanischitsch
ab August 1944 Angehöriger der Wachkompanie KL Monowitz
SS-Rottenführer
Blauth Kurt
* 20.02.1923 in Albersbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Bormann Walter (Arthur Heinrich)
* 30.09.1893 in Stendal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Braun Max
* 07.02.1901 in Weißenstadt
letzter bekannter Wohnort: Weißenstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Königshütte u. NL Bismarckhütte
SS-Unterscharführer
Breitwieser Arthur (Johann)
* 31.07.1910 in Lemberg
20.12.1978 in Bonn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Broschwitz Paul
* 01.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Brossmann (Broßmann) Otto
* 01.02.1889 in Brawin
† 28.11.1957 in Lohr am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Blechhammer
SS-Oberscharführer
Buch Hermann (Balthasar)
* 30.12.1896 in Niederhöchstadt
† 10.07.1959 in Kronberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Bobrek, KL Groß-Rosen u. KL Mauthausen
SS-Unterscharführer
Buchholz Rudolf (Wilhelm)
* 10.06.1916 in Neumannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Bügelsteiber Hans
* 19.04.1900 in Gertianosch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Bülow (Bielow) Alexander
* 28.04.1905 in Andrzejowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz, NL Rajsko , NL Babice u. NL Budy
SS-Rottenführer
Burkhardt (Burghardt) Martin
* 18.06.1899 in Haynau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

C

SS-Hauptscharführer
Carstens Johann (Hans)
* 14.05.1901 in Wien
† 27.09.1970 in Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Cienciala Hermann
* 14.12.1904 in Siedlice
ab 30.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Ciener Johann
* 15.05.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

D

Gefreiter u. SS-Sturmmann
Daniel (Erwin) August
* 01.06.1892 in Vloto
letzter bekannter Wohnort: Vloto
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Mauthausen-Gusen
SS-Schütze
Dech Philipp
* 11.03.1913 in Putinci
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. AL Neu-Dachs
SS-Scharführer
Dehmann Johann
* 27.11.1892 in Klebesch (Klebš)
† 08.07.1968 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Rottenführer
Denzinger Konrad (Stanislaus)
* 29.03.1924 in Zeppin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Dietrich Adam
* 12.03.1908 in Gunja
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Bobrek, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Dobrowolski Aristarch
* 25.06.1918 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Jawischowitz u. NL Althammer
SS-Rottenführer
Dörr Eugen
* 18.08.1908 in Herne
letzter bekannter Wohnort: Herne
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Dost Emil (Paul)
* 08.02.1900 in Kemtau
† 22.12.1948 in Neuwisnitsch (Haftanstalt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz KL Buchenwald u. NL Trzebinia
SS-Schütze
Dostal Viktor
* 06.02.1910 in Djakowo (Dakovo)
† 09.01.1969 in Duisburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Dottermann Josef
* 16.11.1916 in Gier (Giera)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Dressler Ferdinand
* 15.04.1904
† 26.12.1944 Monowitz (Bombenangriff)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Hauptsturmführer beim NSFK
Dürrfeld Walter Dr. Ing.
* 24.06.1899 in Saarbrücken
† 01.03.1967 in Essen-Kettwig
vor 1945 Direktor der IG-Farben KL Auschwitz III (Monowitz)

E

SS-Unterscharführer
Ebeling Karl-Heinrich
* 29.11.1905 in Renda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Eggeling Heinrich Dr. med.
* 17.10.1888 in Lochstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Ehser Max (Otto)
* 24.03.1893 in Eilenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Buchenwald
SS-Sturmmann
Eichler Franz
* 29.09.1897 in Nieder Wessig (Dolni Vysoke)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Emmerich Wilhelm
* 07.02.1916 in Tiefenbach (Östringen)
† 22.05.1945 Reservelazarett Schwarmstedt (Typhus)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Sachsenhausen, KL Bergen-Belsen u. NL Chelmek
SS-Hauptscharführer
Engelschall Georg
* 30.04.1911 in Aich (Ob)
† 19.05.1979 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Birkenau u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Engländer Josef
* 17.03.1919 in Dalj
ab 00.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Hauptsturmführer
Entress Friedrich Dr.
* 08.12.1914 in Posen
† 28.05.1947 in Landsberg am Lech (hingerichtet)
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Groß-Rosen, KL Monowitz, KL Mauthausen u. Divisionsarzt der 9. SS-Panzer-Division „Hohenstaufen“
SS-Schütze
Exler Samuel
* 14.10.1903 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

F

SS-Schütze
Faser Josef
* 07.06.1899 in Komotau
† 1944 verschollen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Diplomingenieur des Bauingenieurfachs
Faust Max
* 05.04.1891 in Frankfurt am Main
† 19.06.1960 in Ludwigshafen
letzter bekannter Wohnort: Ludwigshafen Rubensstraße 32
vor 1945 Bauleiter des Buna-Werks in Monowitz
SS-Schütze
Fiedler August
* 10.01.1893 in Brzozag
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Hauptsturmführer
Fischer Horst Dr.
* 31.12.1912 in Dresden
† 08.07.1966 in Leipzig (durch Enthauptung)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Janinagrube u. NL Jawischowitz
SS-Unterscharführer
Fischer Jakob (Jacob)
* 01.07.1892 in Haberspirk
† 26.10.1969 in Herzberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Schütze
Frank Josef
* 21.09.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz
SS-Rottenführer
Frank Kurt
* 16.05.1895
vor 1945 Angehöriger des SS-T-Stuba im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Franke Albert (Willi)
* 16.04.1891 in Grünberg (Zielona Gora)
† 26.12.1944 KL Monowitz (Bombenangriff)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Franz Bernhard
* 04.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Frass Augustin
* 27.11.1890
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Frauenhoffer Jakob
* 19.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Frenzel Fritz (Alfred)
* 10.08.1904 in Chemnitz
letzter bekannter Wohnort: Bösinghausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Freudenberger Karl
* 06.09.1911 in Langenlonsheim
† 1947 (Gefängnis Wadowice)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Sachsenhausen u. KL Bergen-Belsen
SS-Unterscharführer
Frey Alois (Wendelin)
* 16.10.1911 in Bühlertal
letzter bekannter Wohnort: Bühlertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Oberscharführer
Frischholz Fritz
* 05.10.1911 in Passau
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz

G

SS-Schütze
Gal Michael
* 22.07.1902 in Ebendorf (Stiuca)
† 17.02.1968 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Majdanek u. NL Gleiwitz II
SS-Oberscharführer
Gehring Rudolf (Albert)
* 22.10.1918 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Gehring Wilhelm (Gerhard)
* 14.01.1901 in Osnabrück
† 24.01.1948 im Krakauer Gefängnis gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Monowitz, KL Wewelsburg u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Geldner Albrecht
* 18.09.1893
vor 1945 Angehöriger der 5. Komp. des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Gleim Paul
* 23.11.1904 in Weiterode
† 29.10.1969 in Rotenburg an der Fulda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Godwinski Alexander
* 17.08.1903 in Beltz (Balti
† 22.01.1973 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Eintrachthütte u. KL Gross-Rosen
SS-Rottenführer
Grahn Heinrich (Friedrich)
* 01.09.1906 in Darrigsdorf (Wittingen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Grosse Egon (Bruno)
* 11.02.1908 in Bischofswerda
† 16.01.1945 gefallen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Grüger Edmund
* 23.04.1915 bei Lask
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Grundschok Helmut (Karl)
* 18.08.1922 in Guttentag (Dobrodzien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Jawischowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Güse August
* 08.01.1892 in Valdorf (Vlotho)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Guse Friedrich
* 18.07.1888 in Oerlinghausen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz

H

SS-Schütze
Hafermann Artur (Arthur)
* 23.01.1905 in Ritschenwalde
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Häffner Wilhelm
* 30.04.1892 in Seckach
† 13.08.1969 in Bietigheim
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Hänel Emil
* 05.06.1892 in Chemnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Hantl Emil
* 14.12.1902 in Mährisch-Lotschnau
† 18.08.1984 in Plochingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Sturmmann
Hartelik Johann
* 10.05.1913 in Zemun (Belgrad)
† 21.11.1962 in Wattenscheid
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Hartmann Kurt
* 18.10.1922 in Mannheim
ab September 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Hasenöhrl Andreas
* 07.05.1912 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Scharführer
Hauschild Paul
* 27.01.1891 in Monowice
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Hauswald Walter
* 17.11.1889 in Sebnitz
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Monowitz
SS-Unterscharführer
Hebestreit Andreas
* 22.11.1897
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Monowitz
SS-Rottenführer
Heim Jakob (Johann)
* 11.05.1913 in Tübingen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Helmboldt Arthur
* 24.09.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hennes Josef
* 15.03.1890 in Aachen
† 16.11.1963 in Viersen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Sturmmann
Heuer Willy
* 28.12.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Hieke Friedrich
* 20.09.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hierholz Mathias
* 02.11.1902 in Wudersch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Hilse Siegfried
* 22.04.1915 in Poischwitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Hietzge Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hodina Ludwig
* 14.02.1914 in Darova
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Libiaz Maly (Janinagrube)
SS-Unterscharführer
Hofer Josef
* 07.11.1908 in Ulrichsdorf
letzter bekannter Wohnort: Önsbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Hoffmann Franz
* 25.09.1908 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Klosterlechfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Hoffmann Max
* 18.05.1901 in Hof
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Hoffmann Wilhelm
* 23.05.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Hohn Philipp
* 29.03.1896 in Kleinsanktnikolaus (Sannicolau Mic)
† 27.05.1965 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Oberscharführer
Höwner Hans
* 03.05.1922 in Danzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Althammer
SS-Schütze
Huber Franz
* 24.12.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hubert Franz
* 09.03.1909 in Deronje (Dornau)
letzter bekannter Wohnort: Darmstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Golleschau, NL Eintrachthütte u. NL Neu-Dachs
SS-Schütze
Hülbig Paul
* 02.05.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Hummel Stefan
* 16.06.1921 in Ruma
† 04.11.1944 Ujszasz, H.V.Pl.d.2.San.Komp.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Lagischa
SS-Unterscharführer
Husemann Erwin
* 16.05.1911 in Bünde
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Scharführer
Huth Franz
* 22.12.1890 in Steudten
† 11.07.1948
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek

I

SS-Sturmmann
Ilitsch Nikolaus
* 02.07.1911 in Hrtkovici
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz I
SS-Unterscharführer
Illig Max
* 21.08.1901 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Libiaz Maly (Janinagrube)

J

SS-Unterscharführer
Jaensch Heinz (Walter)
* 19.01.1909 in Posen
† am 26.09.1956 vom Standesamt Wolfsburg für Tod erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Jäger Karl
* 18.08.1912 in Neu Arad (Aradul Nou)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Lublin-Majdanek, KL Gusen u. NL Ebensee
SS-Sturmmann
Jochum Hans
* 07.11.1908 in Lenauheim
† 24.12.1978
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Neu-Dachs u. NL Janinagrube
SS-Schütze
John Michael
* 18.12.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Joppe Ewald
* 04.07.1893 in Klein Neundorf (Görlitz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

K

SS-Unterscharführer
Kalbheim Peter (Wilhelm)
* 19.04.1901 in Bonn
letzter bekannter Wohnort: Rodheim (Oberickelsheim)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Monowitz u. NL Trzebinia
SS-Rottenführer
Kaul Michael
* 24.09.1911 in Kronstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Oranienburg u. KL Mauthausen
SS-Unterscharführer
Kraier Hermann
* 08.01.1892 in Nauen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Kempl Martin
* 14.05.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Kern Helmuth
* 28.03.1913 in Hermannstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kersch Josef
* 08.06.1912 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Kieselbach Oskar (Georg)
* 20.08.1906 in Burgaitschen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Mauthausen
SS-Scharführer
Kiessling Otto (Max)
* 20.06.1897 in Niederwartha (Dresden)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Kitt Bruno Dr. med.
* 09.08.1906 in Heilsberg (Lidzbark Warmiński)
† 08.10.1946 in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Rottenführer
Klan Hermann
* 10.07.1911 in Dubeczna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. NL Neustadt
SS-Rottenführer
Kleinfelder Josef
* 10.10.1922
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Klinck Kurt
* 13.08.1910 in Schöneberg
letzter bekannter Wohnort: Schöneberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Klinger Johannes
* 30.05.1888 in Zittau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek
SS-Obersturmführer
Klipp Kurt
* 19.09.1907 in Köln
† 02.05.1945 im Lazarett Bergen-Belsen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Monowitz, NL Blechhammer, NL Pustkow I u. KL Bergen-Belsen
SS-Sturmmann
Knapp Franz
* 29.08.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Knappe Paul
* 24.07.1892 in Crimmitschau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Kniesling Anton
* 13.06.1902
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Kock Walter
* 28.10.1902 in Celle
† 20.12.1949 in der Strafanstalt Gollnow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Unterscharführer
Köhler Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Kölling Heinrich
* 06.08.1893 in Rothenuffeln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Obersturmführer
Kollmer Josef
* 26.02.1901 in Händlern
† 24.01.1948 im Gefängnis Montelupich (Tod durch den Strang)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dora, KL Monowitz u. NL Kobier
SS-Unterscharführer
Komarek Paul
* 11.04.1894 in Zauditz
† 29.03.1967 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Lublin-Majdanek, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Obersturmführer
König Hans-Wilhelm Dr. med.
* 13.05.1912 in Stuttgart
letzter bekannter Wohnort: Holtdorf
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Sturmmann
Konrad Franz
* 27.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Kopyto Viktor
* 04.09.1897 in Scharley
† 07.08.1944 bei Blechhammer
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Korhammer Paul
* 11.10.1915
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Kotzur Karl
* 25.10.1920 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube u. NL Trzebinia
SS-Sturmmann
Kowatsch Jakob
* 25.07.1915 in India (Indija)
† 30.01.1982 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz II
SS-Sturmmann
Kradi Johann
* 16.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Kramer Alfred
* 17.06.1895 in Weißstein (Biały Kamien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Kramer Anton
* 25.10.1912 in Groß Grillowitz (Bozice)
ab 00.10.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kraml Johann
* 07.03.1906 in Viskovici
letzter bekannter Wohnort: Malsch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Kranemann Josef
* 26.06.1912 in Wethmar b. Lünen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gusen u. NL Ebensee
SS-Oberscharführer
Krause Adolf
* 06.05.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kremer Hubert
* 07.12.1894 in Köln
† 02.09.1965 in Köln
ab November 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Sturmmann
Kreutzer Georg
* 27.11.1909 in Ruma
† 13.04.1949 im Gefängnis
ab November 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Kröger Emil
* 31.07.1904 in Halstenbek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Kruckenberger Ferdinand
* 10.12.1922 in Sanktanna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Flossenbürg, KL Gross-Rosen u. NL Jaworzno
SS-Unterscharführer
Kuhn Robert
* 23.08.1911 in Höpfingen
† 20.06.1958 in Höpfingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Kunczer Michael
* 21.10.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

L

SS-Unterscharführer
Langhoff Fritz
* 26.07.1920 in Bremen
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Lätsch Otto (Arthur)
* 26.11.1905 in Lichtenberg (Bialogora)
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz IV
SS-Schütze
Laube Richard
* 21.12.1902 in Petrowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Lebherz Johann
* 21.03.1911 in Neu-Pasua
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. 4. Kompanie KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Leischow Kurt
* 26.01.1921 in Simötzel
letzter bekannter Wohnort: Hamburg-Eidelstedt, Strohblumenweg 26
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Scharführer
Libscher Max
* 28.01.1890 in Roth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Liegel Johann
* 13.04.1890 in Roth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Ligon Erich (Alfred)
* 27.10.1908 in Königshütte
† 20.02.1982 in Wolfenbüttel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Tschechowitz u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Lindemer Emil
* 22.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Linder Ewald
* 31.01.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Linder Martin
* 16.10.1903 in Wumloch (Valea Viilor)
10.01.1944 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu Dachs
SS-Unterscharführer
Lindner Georg (Kurt)
* 14.08.1921 in Klengel
ab 00.01.1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Lissner Oskar
* 08.12.1896 in Libochowan
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Löhrmann Julius
* 20.07.1904 in Braunschweig
00.09.1942 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Lorenz Fritz
* 20.10.1911 in Altkirch
† 03.03.1945 Festungslazarett II Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz I, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
Werkschutz-Oberwachleiter
Lüder Ernst
* 22.01.1898 in Salzwedel
ab 00.12.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Monowitz u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Lukoschek Anton
* 31.03.1906 in Pniowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, AL Fürstengrube u. AL Bobrek

M

SS-Oberscharführer
Mannigel Walter
* 03.11.1891 in Halle an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Mateyka Johannes
* 23.07.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Mathy Nikolaus
* 12.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Matuschek Fritz
* 18.11.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Mauer Franz
* 03.07.1921 in Tulln an der Donau
letzter bekannter Wohnort: Fürstenberg an der Havel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz NL Lagischa u. NL Neustadt (Prudnik)
SS-Sturmmann
Mayor Wilhelm
* 24.02.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Meister August
* 07.04.1896 in München
† 18.04.1945 in Straubing
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Meister Kurt
* 11.05.1912 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Melnitzki Emil
* 10.07.1896 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Menzel Edumnd
* 20.07.1910 in Synowodzko (Synovydne)
† 12.03.1948 in Krakau (U-Haft) an Tbc
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Merckens Rudolf
* 06.12.1912 in Düren
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Merket Erhard
* 21.05.1921 in Königszelt (Jaworzyna Slaska)
† 17.08.1966 in Süchteln (Viersen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Mertens Georg
* 02.03.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Millauer Arthur (Albert)
* 25.09.1909 in Neustadt (Kudirkos Naumiestis)
letzter bekannter Aufenthaltsort: Lüneburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Groß Rosen u. KL Dachau
SS-Sturmmann
Miowitz Josef
* 29.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Mirbeth Johann (Hans)
* 18.03.1905 in München
† 08.11.1975 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau, NL Golleschau, NL Althammer u. NL Blankenburg-Oesig
SS-Rottenführer
Mohr Willy
* 06.05.1905 in Quedlinburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Monkos Franz
* 28.02.1893 in Lubliniec
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bismarckhütte
SS-Obersturmführer
Möser Hans (Karl)
* 07.04.1906 in Darmstadt
† 26.11.1948 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Sonderlager Hinzert, KL Neuengamme, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Dora-Mittelbau
SS-Obersturmführer
Müller Paul (Heinrich Theodor)
* 31.01.1896 in Kiel
† 1953 vom Amtsgericht Hohenlimburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neustadt

N

SS-Schütze
Nagel Anton
* 14.01.1912
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, AL Neu-Dachs u. AL Lagischa
SS-Sturmmann
Nagel Johann
* 01.09.1906 in Meschenbach
† 20.07.1947 in polnischer Haft
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Nebes Jakob
* 03.03.1908 in Jowanowac
† 23.08.1994 in Niefern-Öschelbronn
ab 00.03.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Nessner Johann
* 08.01.1914 in India (Indija)
ab 00.07.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz
SS-Scharführer
Neubauer Walter
* 01.09.1886 in Leipzig
ab 08.04.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek
SS-Oberscharführer
Neubert Gerhard
* 12.06.1909 in Johanngeorgenstadt
† 05.12.1993 in Diepholz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Buchenwald, KL Mittelbau u. KL Neuengamme
SS-Unterscharführer
Neumann Anton
* 18.01.1924 in Molodia
† 17.03.1981 in Schorndorf (Suizid)
ab 00.03.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube u. NL Gleiwitz
SS-Unterscharführer
Neumann Josef
* 20.04.1903 in Mildenau
† 14.02.1957 in Neuwied
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Niedballa Gustav
* 29.08.1908 in Stettin
† 25.10.1976 in Coburg
vor 1945 SS-Dentist im KL Oranienburg, KL Vaivara, KL Auschwitz u. KL Monowitz
nach 1945 Praxis in Coburg
SS-Schütze
Nischt Adam
* 10.11.1909 in Essek (Osijek)
ab 00.02.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Janinagrube
SS-Sturmmann
Nistler Anton
* 30.11.1885 in Neuzedlisch
† 23.01.1955 in Hilpoltstein
ab 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Sosnowitz II
SS-Unterscharführer
Noack Walter
* 05.01.1896 in Berlin
ab 00.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

O

SS-Rottenführer
Oehlschläger Ferdinand
* 29.04.1921 in Jakobeny
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube, NL Fürstengrube u. NL Althammer
SS-Unterscharführer
Olexiuk Viktor
* 06.06.1905 in Seletin (Seljatyn)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer
Orlich Rudolf
* 11.12.1910 in Bad Hofgastein
letzter bekannter Wohnsitz: Anif
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Struthof-Natzweiler
SS-Rottenführer
Ostermann Emil
* 08.07.1909 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Ottersbach Josef
* 06.06.1921 in Hitdorf
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

P

SS-Unterscharführer
Paulus Otto
* 06.08.1892 in Markneukirchen
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek

V

SS-Unterscharführer
von Freeden Albertus
* 29.04.1904 in Norden (Ostfriesland)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
von Greig Nikolaus (Nicolai)
* 21.04.1896 auf Gut Loesen in Litauen
† 10.05.1971 in Bielefeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Althammer