Lübeck

Lübeck


übersicht

Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreisfreie Stadt Lübeck

Die Hansestadt Lübeck ist eine kreisfreie Stadt im Norden Deutschlands und im Südosten Schleswig-Holsteins an der Ostsee
Flächenmäßig ist sie die größte Stadt in Schleswig-Holstein. Die nächstgelegenen großen Städte sind Hamburg etwa 65 Kilometer südwestlich, Kiel etwa 78 Kilometer nordwestlich und Schwerin etwa 68 Kilometer südöstlich.

Die jüdische Bevölkerung in Lübeck stieg von 522 im Jahre 1857 auf 700 im Jahre 1913 und sank nach der nationalsozialistischen Machtergreifung bis 1937 auf 250. Die letzten 85 Juden wurden 1941-42 ins
Ghetto Riga deportiert.
Von besonderer Bedeutung für die Ökumene in Lübeck ist das Gedenken an die Lübecker Märtyrer. Die drei katholischen Priester Johannes Prassek, Hermann Lange und Eduard Müller sowie der evangelische Pastor Karl Friedrich Stellbrink wurden 1942 verhaftet, vom nationalsozialistischen Volksgerichtshof 1943 wegen Rundfunkverbrechen, landesverräterischer Feindbegünstigung und Zersetzung der Wehrkraft zum Tode verurteilt und am 10. November 1943 in Hamburg durch Enthaupten hingerichtet.
Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde kurzfristig eine neue Gemeinde gegründet, deren Mitgliederanzahl sich 1948 auf 250 Personen belief, bis 1952 jedoch wieder auf 30 sank.


14.10.1912

Die Bürgerschaft der Stadt Lübeck stimmt für die Eingemeindung von 15 Ortschaften. Darunter befinden sich unter anderem das Seebad Travemünde sowie die Industriegebiete Kücknitz und Schlutup.


Täter und Mitläufer 1933-1945

NS Jurist
Bernzen Alfons Dr.
* 24.07.1910
vor 1945 Kriegsgerichtsrat
nach 1945 Staatsanwalt in Lübeck

SS-Unterscharführer
Bostedt Walter (Karl-Heinrich Max)
* 13.05.1903 in Lübeck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Filter ?
* 30.09.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim General der Luftwaffe in Nord-Norwegen
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lübeck

Franz Eugen Dr.
* 25.12.1905
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat u. Oberfeldrichter in der 19. Panzerdivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Lübeck

Giese Kurt
* 16.10.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 13. Luftwaffen-Felddivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Lübeck

SS-Unterscharführer
Giesenberg Heinz
* 24.11.1905 in Lübeck
letzter bekannter Wohnort: Lübeck
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Buchhaltung) im KL Auschwitz

Gruhl Gerhard
* 11.05.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lübeck

Hildebrand Heinz
* 04.07.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt für politische Strafsachen in Lübeck
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Lübeck

Humbert Jürgen Dr.
* 07.01.1908
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt an der Oder, Sondergericht Litzmannstadt (Lodz) u. Sondergericht Berlin
nach 1945: Staatsanwalt in Lübeck

SS-Standartenführer
Huppenkothen Walter
* 31.12.1907 in Haan
+ 1979 in Lübeck
Walter Huppenkothen war ein deutscher Jurist, SS-Standartenführer im Reichssicherheitshauptamt und NS-Verbrecher

SS-Unterscharführer
Lipski Gustav
* 29.08.1907 in Frankpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

von Jagow Clemens
* 14.02.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Landgerichtspräsident in Lübeck

Krüger Walter
* 23.11.1905
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 1. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Lübeck

SS-Rottenführer
Meger Rudolf
* 17.01.1910 in Elisabethpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck Nebenhofstraße 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Schattenberg Ulrich Dr.
* 11.02.1906
vor 1945: Marine-Oberstkriegsgerichtsrat
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Lübeck
nach eigenen Angaben an Fahrten der faschistischen Kriegsmarine nach Spanien teilgenommen, um die Faschisten mit Waffen, Munition und Lebensmitteln zu versorgen

Spillner Herbert Dr.
* 07.09.1909
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dresden
nach 1945: Sozialgerichtsdirektor in Lübeck




Personenverzeichnis

Politiker (USPD und SPD) Opfer des NS-Regimes
Fritz Soldmann
* 08.03.1878 in Lübeck + 31.05.1945
Wolkramshausen Ortsteil Wernrode
Wohnort:
Schweinfurt und Wernrode
bis 1933 Stadtrat in Schweinfurt
1919-1924 ehrenamtlicher dritter Bürgermeister in Schweinfurt
zwischen 1933 und 1945 inhaftiert im
Gerichtsgefängnis Schweinfurt 09.03.1933-01.05.1933
Gerichtsgefängnis Schweinfurt 01.06.1933-23.06.1933
Konzentrationslager Dachau 24.06.1933-24.08.1934
Polizeigefängnis Nordhausen 00.11.1939
Konzentrationslager Sachsenhausen 02.11.1939-00.02.1940
Polizeigefängnis Nordhausen 17.09.1944-25.09.1944
Gestapo-Gefängnis auf dem Petersberg Erfurt 26.09.1944-12.10.1944
Konzentrationslager Buchenwald 00.10.1944-11.04.1945 Befreiung des Lagers
Der 67jährige Fritz Soldmann war körperlich so sehr geschwächt, daß die Amerikaner ihn sofort in das von ihnen eingerichtete Hospital in Buchenwald verlegten
Fritz Soldmann ist am 31.05.1945 in Wolkramshausen Ortsteil Wernrode wenige Tage nach seiner Befreiung aus dem KZ Buchenwald an den Haftfolgen verstorben, seine Urne wird 1948 nach Schweinfurt überführt und dort am 10.08.1948 auf dem Städtischen Friedhof beigesetzt.
Soldmann gehört zu den Mitunterzeichnern des Buchenwalder Manifests


Mitbürger der Gemeinde die hier geboren oder gelebt haben und zwischen 1933 bis 1945 verfolgt, deportiert sowie zu schaden gekommen sind


Namensliste

Abel Irma
* 15.07.1918
Reinfeld
Wohnort: Lübeck
+ 21.09.1942 Konzentrationslager
Auschwitz-Birkenau
 
   
Adlerstein Arnold (Uscher)
* 03.11.1885 in
Kolomea (Kolomyja)
Wohnort: Lübeck
+ 15.03.1943 Konzentrationslager Majdanek
Haft: bis 28.11.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
Emigration: 11.01.1939 Frankreich
dep. 06.03.1943 Drancy - Konzentrationslager Majdanek
   
Alexander Franziska geb. Segel
* 26.11.1913
Minsk
Wohnort: Lübeck
dep. 13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
   
Alexander Frieda geb. Segall
* 26.03.1880 in
Linsk (Lińsk)
Wohnort: Lübeck und
Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Alexander Herta
* 13.03.1916 in
Landeck (Lędyczek)
Wohnort: Lübeck und
Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Aronsohn Fanny
* 07.03.1874 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Asch Moritz
* 06.08.1883 in
Schneidemühl (poln. Pila)
Wohnort: Lübeck und
Berlin
+ 08.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
Haft: ab 10.11.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
   
Auerbach Walter
* 18.02.1913 in
Essen
Wohnort: Lübeck
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Auerbach Wilhelm (Isaak)
* 25.01.1873 in Lübeck
Wohnort:
Berlin
+ 03.09.1943 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 17.02.1939 Niederlande
dep. 1943 Internierungslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Bach Eleonore geb. Rehling
* 04.01.1892 in
Bremen
Wohnort: Lübeck
+ 29.10.1941 Lübeck (Freitod)
 
   
Bach Hans L.
* 26.06.1889 in
Mainz
Wohnort: Lübeck
+ 29.10.1941 Lübeck (Freitod)
 
   
Bachmann Helene (Helena) geb. Behrens
* 19.05.1860 in
Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 21.12.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Bähr Esther (Ester) geb. Daicz
* 10.04.1919 in Brzezany
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Bär Frieda geb. Kronenberg
* 24.08.1891 in Giershagen
Wohnort: Giershagen, Lübeck und Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 29.01.1943 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Baer Joseph
* 19.04.1884 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Baer Joseph
* 22.12.1889 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Bär Karoline (Caroline) geb. Cohn
* 21.08.1865 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 18.08.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Berger Sofia (Dora)
* 24.09.1917 in Nürnberg
Wohnort: Nürnberg, Leipzig und Lübeck
Abgeschoben: 28.10.1938 Bentschen (Zbaszyn)
Haft: bis 1939 Internierungslager Bentschen (Zbaszyn)
   
Berges Betty
* 27.04.1890 in Lübeck
Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Beutel Aron Salomon
* 03.08.1912 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Haft: ab 09.11.1938 – 00.12.1938 Gefängnis Lübeck Lauerhof
dep. 00.12.1938 – 01.02.1939 Konzentrationslager Sachsenhausen
Emigration: 00.02.1939 England
   
Beutel Frieda
* 22.08.1879 in Letnia
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Hinda (Hinde) geb. Schorr
* 10.08.1880 in Letnia
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Isaak
* 16.01.1882 in Bolechow
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Israel
* 24.04.1909 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Haft: ab 09.11.1938 – 00.12.1938 Gefängnis Lübeck Lauerhof
dep. 00.12.1938 – 01.02.1939 Konzentrationslager Sachsenhausen
Emigration: 00.02.1939 England
   
Beutel Kalmann (Schulim)
* 16.12.1903 in Letnia
Wohnort: Chemnitz und Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Lissy (Cissy Süßchen) geb. Liebschütz
* 20.05.1910 in Lübeck
Wohnort: Berlin und Lübeck
dep. 09.12.1942 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Beutel Maria Dora
* 11.01.1908 in
Lübeck
Wohnort: Lübeck, ab 1925
Berlin
Emigration: 28.01.1935 Triest – Haifa (Palästina)
   
Beutel Moses
* 15.10.1906 in Letnia
Wohnort: Lübeck
Emigration: 28.01.1935 Triest – Haifa (Palästina)
   
Beutel Rebekka (Sonja)
* 26.12.1915 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Rosa
* 05.06.1935 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Simmy
* 05.03.1937 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Beutel Simon
* 07.12.1918 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Haft: bis 18.02.1939 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Birawer Paula
* 10.03.1890 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Blatt Cecylia
* 23.11.1905 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
Abgeschoben: 28.10.1938 Bentschen (Zbaszyn)
   
Bloch Herta (Hertha)
* 19.01.1897 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 19.01.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Blum Manfred
* 07.01.1935 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
+ 29.10.1942 Ghetto Riga
dep. 26.10.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Blume Amalie geb. Kesten
* 01.03.1907 in Lübeck
Wohnort: Düsseldorf
dep. 22.04.1942 Düsseldorf - Ghetto Izbica
   
Blumenfeld Richard
* 09.01.1874 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt an der Oder
+ 23.02.1941
 
   
Blumenthal Arno (Werner)
* 01.04.1925 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Blumenthal Clara geb. Rolff
* 17.02.1873 in Stargard
Wohnort: Lübeck
+ 02.02.1938 Lübeck
 
   
Blumenthal Iwan (Isaak)
* 29.09.1874 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Blumenthal Jette geb. Rosenthal
* 03.09.1843 in Moisling
Wohnort: Lübeck
+ 25.06.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 23.06.1943 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Blumenthal Marcus
* 31.01.1879 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 10.05.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Kulmhof (Chelmno)
   
Blumenthal Martin
* 18.06.1878 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 25.10.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Blumenthal Minna geb. Wagner
* 01.06.1893 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Blumenthal Nathan
* 27.06.1881 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Blumenthal Schemajo
* 26.03.1871 in Lübeck
Wohnort: Herborn
+ 01.10.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
dep. 01.10.1940 Heil- und Pflegeanstalt Gießen - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Brach Bertha
* 13.10.1879 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 11.07.1942 Hamburg - Konzentrationslager Auschwitz
   
Bragenheim Agnes geb. Meyer
* 04.08.1879 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 10.02.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Brand Olga geb. Jotkowitz
* 31.12.1886 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Brill Erich
* 20.09.1895 in Lübeck
Wohnort: Bremen
+ 26.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Bröll Johanna geb. Bendix
* 05.01.1869 in Zülpich
Wohnort: Lübeck
+ 11.12.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Bruer Jonny
* 1888
Wohnort: Lübeck
+ 09.01.1943 Konzentrationslager Mauthausen (Außenlager Gusen)
Haft: 1941 „Hochverrat“
dep. 1942 Konzentrationslager Mauthausen
   
Brünner Caroline geb. Baer
* 27.03.1880 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Camnitzer Carl
* 26.05.1873 in Deutsch Lonk
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Camnitzer Elsa (Else)
* 25.08.1900 in Schwetz (poln. Swiecie)
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Camnitzer Florenze (Gertrud Julis) geb. Hamm
* 29.05.1913 in Schwerin
Wohnort: Lübeck
Emigration: 1939 Uruguay
   
Camnitzer Lina geb. Hirschfeld
* 06.06.1873 in Kasparus
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Camnitzer Ludwig
* 06.11.1937 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: 1939 Uruguay
   
Camnitzer Siegbert
* 06.03.1904 Schwetz
Wohnort: Lübeck
Emigration: 1939 Uruguay
   
Carlebach Joseph Zwi
* 30.01.1883 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 26.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Carlebach Rosa (Resi) geb. Graupe
* 01.05.1884 in Jarotschin (poln. Jarocin)
Wohnort: Lübeck
+ 26.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Carlebach Simson (Simon)
* 01.11.1875 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 16.12.1941 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Caspary Anny geb. Lychenheim
* 25.01.1880 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ für tot erklärt
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Chasin Mindel geb. Selmanson
* 04.07.1908 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 29.10.1942 Ghetto Riga
dep. 26.10.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Cohen Caroline geb. Cohn
* 15.01.1865 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Cohn Arnold
* 12.05.1927 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Cohn Bertha
* 13.10.1908 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Cohn Bruno
* 27.09.1890 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Cohn Else
* 27.08.1894 in Samter (poln. Szamotuly)
Wohnort: Lübeck und Berlin
dep. 19.04.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Cohn Ida geb. Winterberg
* 16.08.1875 in Wolfhagen
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Cohn Ilse geb. Cohn
* 28.06.1908 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 17.02.1942 Hamburg (Freitod)
 
   
Cohn Jeseie (Iseie)
* 18.06.1869 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstelt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Cohn Leo (Jehuda)
* 15.10.1913 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main und Hamburg
+ 28.12.1944 Konzentrationslager Natzweiler (Außenlager Echterdingen)
Emigration: 01.04.1933 Frankreich
Haft: 06.07.1944 - 31.07.1944 Internierungslager Drancy
dep. 31.07.1944 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Cohn Nanny
* 06.10.1902 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Cohn Nathan
* 16.07.1895 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Cohn Richard
* 09.07.1884 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Cohn Rosa geb. Heimann
* 14.05.1864 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Cohn Rosa
* 17.05.1882 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstelt: 15.05.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Cohn Rosa geb. Baer
* 31.12.1885 in Lübeck
Wohnort:
Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Cohn Rudolf
* 16.01.1888 in Lübeck
Wohnort:
Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Cohn Sally
* 07.06.1894 in Lübeck
Wohnort:
Hamburg
+ 13.03.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Cohn Siegfried
* 01.10.1899 in Lübeck
Wohnort:
Krefeld Uerdingen
+ 31. 03.1944 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 1937 Niederlande
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Cohn Siegmund (Selig)
* 30.08.1874 in Friedland
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Daicz Albert
* 20.12.1894 in Breziny
+ 13.03.1963 New York
Wohnort: Lübeck, Getto von Shanghai, 302/5 Zang Yang Lu, Israel, New York
Emigration: Anfang 1939 Lübeck - Shanghai
   
Daicz Chana (Anna) geb. Finkelberg
* 12.07.1895 in
Breziny
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Daicz Gisela
* 20.02.1917 in
Breziny
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Daicz Hanni (Rosa)
* 13.09.1926 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Daicz Julius (Hermann)
* 18.06.1923 in Lübeck
Wohnort: Lübeck (ab 1931 Vorwerker Diakonie)
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
   
Daicz Max (Isaak Iwan)
* 30.05.1921 in Lübeck
Wohnort: Lübeck (ab 1931 Vorwerker Diakonie)
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn)- Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
   
Dieber Frida (Frieda) geb. Rubensohn
* 06.01.1868 in Crivitz
Wohnort: Lübeck
+ 25.07.1944 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Dilloff Philipp
* 18.12.1863 in Frankenberg
Wohnort: Lübeck
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 23.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Dobriner Erna
* 05.06.1895 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Emmering Aron
* 21.03.1906 in Bierum
Wohnort: Lübeck, Bierum und Amsterdam Blasiusstraat 115 II
+ 30.06.1944 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 1943 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Emmering Betty geb. Lissauer
* 17.10.1881 in Lübeck
Wohnort: Hamburg, Lübeck und Bierum
+ für tot erklärt
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 1943 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 09.10.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Emmering Eva
* 27.10.1909 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und und Amsterdam Govert Flinckstraat 98
+ 29.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 1942 Konzentrationslager Auschwitz
   
Emmering Elena
* 25.08.1906 in Zandt
Wohnort: Lübeck und Amsterdam Govert Flinckstraat 98
+ 29.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 1935 Niederlande
dep. 1942 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Emmering Franziska (Rosa) geb. Blumenthal
* 30.04.1907 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Bierum
+ 11.06.1943 Vernichtungslager Sobibor
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 08.06.1943 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Emmering Ingrid
* 08.01.1931 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Bierum
+ 11.06.1943 Vernichtungslager Sobibor
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 08.06.1943 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Emmering Rebekka
* 22.04.1907 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Bierum
+ 15.04.1945 Konzentrationslager Bergen-Belsen (für tot erklärt)
Emigration: 1935 Bierum (Niederlande)
dep. 18.01.1944 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 16.05.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Emmering Sara geb. Goge
* 25.04.1871 in Lübeck-Moisling
Wohnort: Lübeck
+ 25.01.1943 Konzentrationslager Auschwitz
1936 als unerwünschte Ausländerin nach Holland abgeschoben
dep. 1943 Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Engel Nathan
* 26.10.1858 in Widminnen
Wohnort: Lübeck
+ 30.10.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Engländer Benjamin (Benno)
* 02.01.1901 in Hamburg-Altona
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn)- Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
   
Faber Ellen geb. Hinrichsen
* 11.10.1881 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Lindhorst
dep. 00.09.1944 Bielefeld - Konzentrationslager Auschwitz
   
Falck Magda
* 21.02.1886 in Lübeck
Wohnort: Karlsruhe und Mainz
dep. 30.09.1942 Darmstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Falck Margarete (Margarethe Babette Dora) geb. Marcus
* 17.11.1855 in Anklam
Wohnort: Lübeck Sophienstraße 1
+ 17.10.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Feld Bertha
* 25.08.1885 in Krojanke
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn)- Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
   
Feldsien Gustav
* 04.05.1914 in Cashagen
Wohnort: Lübeck Füchtingstraße 30
+ 11.02.1940 Konzentrationslager Sachsenhausen
28.10.1935 durch Gestapo Lübeck verhaftet (Einlieferung ins Untersuchungs- und Marstallgefängnis Lübeck-Stadt, Stadtteil St. Gertrud)
überstellt: 08.04.1936 Marstallgefängnis Lübeck - Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel
Überstellt: 02.10.1936 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel - Gefängnis Lübeck Lauerhof
21.10.1936 vom Hanseatischen Oberlandesgericht Hamburg wegen „Vorbereitung zum Hochverrat“ zu 4 Jahren Zuchthaus verurteilt
überstellt: 30.10.1939 Gefängnis Lübeck Lauerhof - Konzentrationslager Sachsenhausen
   
Feuerberg Gisela (Gisa)
* 17.03.1925 in Czortkow
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn)- Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
   
Fick Johannes (Martin Georg)
* 18.04.1903 Lübeck
Wohnort: Lübeck-Moisling Margarethenstraße 15
+ 08.03.1934 im Hof des Burgklosters hingerichtet (Untersuchungs- und Marstallgefängnis Lübeck-Stadt)
1933 vom Lübecker Schwurgericht wegen „Totschlag/ Mord“ (in der Nacht vom 30. auf den 31. 07.1932 an dem Nationalsozialisten Willi Meinen zum Tod verurteilt)
   
Fink Sara geb. Landsberg
* 09.05.1885 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main
verschollen
 
   
Finkels Helene geb. Süßmann
* 08.10.1879 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Fisch Betty geb. Cohn
* 14.03.1891 in Lübeck
Wohnort: bis 1932 Lübeck Lindenstraße 27a zweiter Stock, ab 1932 Lübeck Engelsgrube 50 dritter Stock
+ 26.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Fisch Hanna
* 30.09.1921 in Lübeck
Wohnort: bis 1932 Lübeck Lindenstraße 27a zweiter Stock, ab 1932 Lübeck Engelsgrube 50 dritter Stock
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
überstellt: 09.08.1944 Ghetto Riga - Konzentrationslager Stutthof
   
Fisch Siegfried
* 30.12.1922 in Lübeck
Wohnort: bis 1932 Lübeck Lindenstraße 27a zweiter Stock, ab 1932 Lübeck Engelsgrube 50 dritter Stock
+ 2002 Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Fisch Wolf
* 24.12.1891 in Lomse (Lomza)
Wohnort: bis 1932 Lübeck Lindenstraße 27a zweiter Stock, ab 1932 Lübeck Engelsgrube 50 dritter Stock und Israel
Haft: 10.11.1938 Lübeck („Schutzhaft“)
dep. bis 09.01.1939 Konzentrationslager Sachsenhausen
Emigration: 1939 Shanghai
   
Flasch Siegmund (Salomon)
* 29.03.1866 in Lübeck
Wohnort: Dresden
+ 25.10.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 25.08.1942 Dresden - Ghetto Theresienstadt

Namensliste

Fordonski Jakob (Jacob)
* 18.03.1887 in Sompolno
Wohnort: Rendsburg und Lübeck
+ 14.05.1941 Konzentrationslager Dachau
dep. 23.12.1939 Lübeck - Konzentrationslager Sachsenhausen
überstellt: 02.09.1940 Konzentrationslager
Sachsenhausen - Konzentrationslager Dachau
   
Fordonski Rosa geb. Fränkel
* 30.08.1895 in Kolo
Wohnort: Rendsburg und Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Frank Bertha (Berta) geb. Marcus
* 12.12.1866 in Gnoien
Wohnort: Lübeck und Güstrow
+ Konzentrationslager Auschwitz
Haft: 10.07.1942 - 11.07.1942 Durchgangslager Ludwigslust
dep. 11.07.1942 Hamburg (Durchgangslager Ludwigslust) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Frankenthal Abraham
* 11.06.1854 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 08.11.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Frankenthal Abraham H.
* 14.05.1899 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 27.08.1943 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Frankenthal Else geb. Waag
* 10.12.1894 in Iserlohn
Wohnort: Lübeck, Schwerin und Berlin
+ 18.08.1942 Ghetto Riga
dep. 15.08.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Frankenthal Hermann (Hirsch)
* 15.07.1859 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 07.11.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 09.06.1943 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Frankenthal Michael
* 01.09.1866 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 04.11.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Frankfurter Anna
* 29.09.1872 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Friedmann Meier
* 13.06.1881 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main
Emigration: Frankreich
dep. 10.08.1942 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Frohmann Adolf (Gerson)
* 16.10.1912 in Geilenkirchen
Wohnort: Frankfurt am Main und Lübeck
+ 16.01.1942 Konzentrationslager Mauthausen (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 1941
Westerbork - Konzentrationslager Mauthausen
   
Fryder Joseph
* 13.01.1912 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: Frankreich
dep. 04.03.1943 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Majdanek
   
Fürst Henry
* 20.05.1856 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 25.09.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Fürst Isidor
* 31.03.1859 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 19.12.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Gerstle Hannelore
* 05.05.1924 in Nürnberg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Goge Markus
* 18.02.1875 in Lübeck
Wohnort: Hattingen
+ 26.01.1943 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 1943
Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goge Martha
* 26.01.1895 in Lübeck
Wohnort: Stuttgart

+ 13.11.1940 Tötungsanstalt Grafeneck
 
   
Goldschmidt Edith
* 16.12.1896 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main
+ 25.11.1941 Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
dep. 22.11.1941 Frankfurt am Main – Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
   
Goldschmidt Edith
* 15.04.1925 in Lübeck
Wohnort: Leer
+ Cosel (Kozle) Durchgangslager der Organisation Schmelt
Emigration: 15.08.1936 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager Mechelen (Malines) - Cosel (Kozle) Durchgangslager der Organisation Schmelt
   
Goldschmidt Hartwig (Hartog)
* 27.11.1892 in Lübeck
Wohnort: Leer
+ 12.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 15.08.1936 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goldschmidt Iwan
* 06.07.1894 in Lübeck
Wohnort: Ahlen und Fulda
Emigration: 30.12.1938 über Belgien nach Frankreich
dep. 14.08.1942 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goldschmidt Miriam (Mirjam)
* 15.06.1888 in Hannover
Wohnort: Hannover und Lübeck
+ 00.10.1942
Emigration: 23.04.1933 Belgien
dep. 24.08.1942 Internierungslager Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goldschmidt Neumann (Hermann)
* 20.07.1885 in Schenklengsfeld
Wohnort: Hamburg und Lübeck
+ Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 00.10.1933 Belgien
dep. 24.10.1942 Internierungslager Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goldschmidt Ruth
* 03.06.1919 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 08.09.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 23.04.1933 Belgien
dep. 25.08.1942 Internierungslager Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Goldschmidt Wolff (Wolf Rolf Zeev Josef)
* 06.04.1887 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
Haft: bis 12.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 06.12.1941
Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Goslar Dina geb. Hecht
* 11.12.1881 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: Frankreich
dep. 10.02.1944 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Graff Herta geb. Jessusun
* 24.05.1903 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Grube Johannes (Hans Peter)
* 14.09.1888 in Samkow
Wohnort: Samkow, Lübeck-Schlutup und Lübeck Neuen Faulenhoop 22
+ 21.01.1941 Konzentrationslager Sachsenhausen
Haft: 1933 Gefängnis Lübeck („Schutzhaft“)
Haft: 1935 Gefängnis Lübeck („Schutzhaft“)
am 09.09.1936 vom Hanseatischen Oberlandesgericht wegen Vorbereitung zum Hochverrat ( § 80 Abs.2,83 Abs.2+3, Ziffer 1+3 StGB) zu fünf Jahren Zuchthaus und fünf Jahren Ehrverlust abzüglich einer zehnmonatigen Untersuchungshaft verurteilt
Haft: 09.11.1940 – 30.11.1940 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel
überstellt: 30.11.1940 Konzentrationslager Sachsenhausen Häftlings Nu 034385 Häftlingsblock 04 („Sicherungsverwahrung“)
   
Grünfeldt Emma
* 08.09.1880 in Wismar
+ unbekannt
Wohnort: Lübeck Charlottenstraße 26 zweite Etage
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Grünfeldt Klara (Clara)
* 25.01.1875 in Wismar
+ unbekannt
Wohnort: Lübeck Charlottenstraße 26 zweite Etage
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Grünfeldt Minna
* 25.10.1876 in Wismar
+ unbekannt
Wohnort: Lübeck Charlottenstraße 26 zweite Etage
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Gumpel Berthold
* 20.05.1870 in Lübeck
Wohnort: Berlin
Emigration: 22.08.1939 Schweiz
dep. 02.03.1943 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Gumpel Salomon
* 25.11.1868 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 13.08.1942 Berlin - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Haas Emilie (Isabella)
* 08.08.1862 in Heinsberg
Wohnort: Hannover, ab 1883 Lübeck Schüsselbuden 24, ab 1894 Lübeck Mühlenstraße 5, später 33, ab 1899 Lübeck Schüsselbuden 16, ab 1907 Lübeck Mühlenstraße 21, ab 1919 Lübeck Hüxstraße 43, ab 1926 Lübeck Altersheim der Jüdischen Gemeinde St. Annen-Straße 11 zweiter Stock, ab 1934 erster Stock
+ 27.10.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Häusler Marianne (Mirjam Marjanne) geb. Simon
* 25.08.1854 in Friedrichstadt
Wohnort: Lübeck
+ 22.09.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Heilbuth Erich (Alexander)
* 17.01.1901 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
+ 16.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 16.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Herrmann Esther geb. Gumpel
* 10.09.1867 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 08.09.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 26.08.1942 Berlin - Ghetto Theresienstadt
   
Herweg Frieda (Friedel) geb. Salomon
* 10.08.1889 in Kiel
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ Lübeck
dep. 26.07.1944 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Herz Walter
* 19.05.1899 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Hess Flora
* 24.12.1895 in Bunde
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Hess Frieda geb. Aronsohn
* 07.02.1868 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Hess Hannchen (Sannchen)
* 27.01.1900 in Bunde
Wohnort: Hamburg, Lübeck und Ottenstein
+ für tot erklärt
dep. 31.03.1942 Gelsenkirchen - Ghetto Warschau
   
Heymann Selma
* 03.03.1893 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 03.12.1941
Hamburg (Freitod)
 
   
Heymannsohn Friedchen (Friederike Flora)
* 06.09.1864 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 07.03.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Hirsch Emilie geb. Hess
* 23.02.1901 in Lübeck
Wohnort: Berlin
Emigration: Frankreich
dep. 17.08.1942 Internierungslager Drancy - Konzentrationslager Auschwitz
   
Hirsch Ephraim
* 07.07.1883 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Hirsch Therese
* 14.07.1869 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 06.07.1942 Berlin - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 19.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Hirschfeld Margarete (Margarethe) geb. Werner
* 31.05.1890 in Mühlhausen
Wohnort: Allenstein, Lübeck und Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 23.01.1943 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Hoczner (Hotzner) Marta (Martha)
* 02.05.1885 in Lübeck
Wohnort: Travemünde, Altona, Bremen, ab 1910 Lübeck Engelgrube 56, ab 1913 Lübeck Engelgrube 54, ab 1930 Lübeck Altersheim der Jüdischen Gemeinde St. Annen-Straße 11
+ Ghetto Riga
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Hoffmann Wanda geb. Malinowsky
* 24.05.1894 in Leibitsch (Lubicz)
Wohnort: Lübeck, Kiel und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Honig Josephine (Josefine) geb. Markuszewitz
* 23.04.1903 in Bialystok
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Honig Noa (Noah)
* 13.07.1899 in Jezowe
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
Haft: bis 23.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
überstellt: 09.08.1944 Ghetto
Riga - Konzentrationslager Stutthof
überstellt: 16.08.1944 Konzentrationslager Stutthof - Konzentrationslager Buchenwald
überstellt: 12.03.1945 Konzentrationslager
Buchenwald - Konzentrationslager Bergen-Belsen
   
Illing Sarah (Selma) geb. Goldschmidt
* 13.04.1898 in Lübeck
Wohnort: Hamburg und Frankfurt am Main
+ 09.12.1943 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Isaak Selma geb. Bernhard
* 30.11.1884 in Mönchengladbach
Wohnort: Lübeck
+ 1941 Ghetto
Riga (für tot erklärt)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga
   
Isaaksohn Herta (Hertha) geb. Hammerschmidt
* 05.07.1886 in Ravenstein
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga
   
Isaaksohn Richard
* 08.08.1883 in Brietzig
Wohnort: Pyritz, Hamburg und Lübeck
Haft: bis 23.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga
   
Israel Bella (Sophie)
* 22.07.1882 in Hamburg-Altona
Wohnort: Lübeck
+ 24.03.1937 Lübeck (Freitod)
 
   
Israel Moritz
* 12.03.1866 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 26.01.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Jacobs Dina geb. Baer
* 05.07.1890 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Jacobsohn Siegmund
* 15.04.1881 in Lübeck
Wohnort: Lübeck, Hamburg und Duisburg-Hamborn
dep. 11.12.1941 Düsseldorf - Ghetto Riga
   
Jacobsohn Sophie (Sofie)
* 11.09.1874 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 24.10.1941 Berlin - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 13.05.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Jaffa Ruth (Helene)
* 08.07.1923 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 03.03.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Jaschek Jochen
* 01.01.1931 in Lübeck
Wohnort: Bad Schwartau
+ 26.03.1942 Ghetto
Riga (Außenlager Jungfernhof)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Jessurun Jose (Lopez)
* 29.03.1905 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 03.02.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Joachimsohn Gertrud
* 02.10.1892 in Lübeck
Wohnort: Woldenberg in der Neumark
dep. 29.11.1942 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Jurmann Ethel geb. Lichtenthal
* 00.00.1865 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Jurmann Felix
* 21.06.1928 in Lübeck
Wohnort: Hannover
dep. 31.03.1942 Gelsenkirchen - Ghetto Warschau
   
Jurmann Hermann
* 06.11.1908 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Jurmann Simmel
* 03.01.1864 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Jurmannn Bernhard
* 04.10.1926 in Lübeck
Wohnort: Hannover
dep. 31.03.1942 Gelsenkirchen - Ghetto Warschau
   
Kahn Hanne (Hanna)
* 13.09.1923 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 17.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Kahn Mirjam
* 17.04.1926 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 17.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
   
Kahn Salomon
* 03.02.1890 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 29.03.1945 Konzentrationslager Bergen-Belsen (für tot erklärt)
Emigration: 1933 Niederlande
dep. 1944 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Bergen-Belsen
   
Kaminski Jenny geb. Lissauer
* 29.04.1910 in Schwerin
Wohnort: Lübeck und Berlin
+ 29.10.1942 Ghetto Riga
dep. 26.10.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Kantorowicz Betty geb. Lissauer
* 27.06.1880 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 23.07.1943 Vernichtungslager
Sobibor (für tot erklärt)
dep. 20.07.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Katzenfuß Bruno
* 25.12.1880 in Preußisch Holland
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Katzenfuß Caroline geb. Cohn
* 05.08.1887 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Katzenfuß Emma geb. Cohn
* 01.10.1880 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 21.01.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof) (für tot erklärt)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Kaufmann Bertha (Herta)
* 20.09.1878 in Stuttgart
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Kendziorek Gertrud geb. Aronsohn
* 16.06.1893 in Gnesen (Gniezno)
Wohnort: Lübeck
+ 27.07.1944 Ghetto Riga
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Kesten Lina geb. Hamburger
* 08.07.1879 in Seligenstadt
Wohnort: Lübeck
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 23.10.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Kleinmann Bertha geb. Aron
* 18.12.1904 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Kleve
+ 29.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: Belgien
dep. 29.08.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Klies Berta geb. Stamer
* 21.12.1883 in Klempau
Wohnort: Lübeck
+ 25.03.1942 Tötungsanstalt Bernburg an der Saale (Euthanasie)
dep. 25.03.1942 Konzentrationslager Ravensbrück - Tötungsanstalt Bernburg an der Saale
   
Kloss Rita
* 11.11.1922 in Berlin
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 11.07.1942 Hamburg - Konzentrationslager Auschwitz
   
Knof Sophia (Sofia) geb. Berges
* 22.06.1863 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 09.12.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Koppel Lina (Sine) geb. Baer
* 19.06.1890 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Kramer Fanni (Adele)
* 11.09.1927 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
abgeschoben: 28.10.1938 nach Bentschen (Zbaszyn)
   
Kramer Thea
* 25.05.1921 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
abgeschoben: 28.10.1938 nach Bentschen (Zbaszyn)
   
Kuh Regina (Regine) geb. Goge
* 07.10.1868 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Lambertz Friedrike geb. Kaufmann
* 27.03.1860 in Geldern
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Lambertz Nathan
* 30.09.1857 in Sankt Hubert
Wohnort: Lübeck
+ 04.08.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Landsberg Simon (Siegfried)
* 27.12.1883 in Lübeck
Wohnort: Leer und Berlin
Haft: bis 15.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 29.11.1942
Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Langsner Baruch
* 09.03.1873 in Brzezany
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Langsner Laura geb. Freibig
* 15.09.1882 in Zloty Potok
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Langsner Sophie (Minna)
* 07.02.1907 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lemmersmann Frieda geb. Oljenick
* 08.03.1870 in Lübeck
Wohnort: Norden
dep. 07.07.1942 Berlin - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 19.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Levi Emanuel
* 10.03.1864 in Vollmerz
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Levi Frieda
* 28.02.1907 in Willmars
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Levi Jettchen geb. Birkenruth
* 13.05.1868 in Wehrda
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Levin Doris geb. Cohn
* 23.01.1878 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 18.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk

Namensliste

Levin Rieckchen (Rechel Rieke) geb. Frankenthal
* 29.06.1861 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 02.08.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Levy Martin
* 29.12.1864 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: Frankreich
dep. 12.08.1942 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Drancy (La Cité de la Muette) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Lexandrovitz Brocha (Liba Berta)
* 10.04.1908 in Varaklani (Warkland)
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lexandrovitz Dora
* 30.12.1905 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lichtenfeld Adolf (Leopold)
* 03.11.1905 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 25.12.1942 Konzentrationslager Mauthausen (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
Haft: 00.00.1941 - 00.00.1942 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel
überstellt: 00.00.1942 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel - Konzentrationslager Mauthausen
   
Lichtenfeld Caroline geb. Lissauer
* 10.09.1879 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 02.04.1943 Vernichtungslager
Sobibor (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 30.03.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Lichtenfeld Friedrich
* 04.11.1904 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 02.07.1943 Vernichtungslager Sobibor (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 29.06.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Liebenau Recha (Rache Raeche)
* 24.11.1879 in Berlin
Wohnort: Lübeck Sophienstraße 1
+ 10.08.1942 Maly Trostinec
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 04.08.1942 Ghetto Theresienstadt - Maly Trostinec
In diesem Transport waren 1000 Menschen (40 Juden wurden in Minsk selektiert, die anderen 960 wurden sofort bei ihrer Ankunft mit Gaswagen ermordet)
   
Lissauer Alice
* 23.09.1892 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 11.07.1942 Hamburg - Konzentrationslager Auschwitz
   
Lissauer Ephraim (Heymann)
* 02.07.1877 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 19.02.1943 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: Niederlande
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Lissauer Ernst
* 23.06.1883 in Hamburg
Wohnort: Hamburg und Lübeck
+ 23.08.1940 Konzentrationslager Sachsenhausen
Haft: bis 20.04.1940 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel
dep. 20.04.1940 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel - Konzentrationslager Sachsenhausen
   
Lissauer Georg (Gedalje Gerulja)
* 20.12.1912 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
Haft: 1936 Strafanstalt Hamburg-Fuhlsbüttel
Haft: bis 18.01.1939 Konzentrationslager
Sachsenhausen
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Lissauer James
* 08.02.1885 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
+ 07.07.1944 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
Emigration: 20.02.1938 Niederlande
dep. 18.01.1944 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 16.05.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Lissauer Markus (Ephraim)
* 20.02.1866 in Moisling
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lissauer Rosa geb. Gombinski
* 12.01.1876 in Stargard (Burg Stargard)
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lissauer Sara
* 02.06.1888 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 11.07.1942 Hamburg - Konzentrationslager Auschwitz
   
Lissauer Selma geb. Falck
* 16.01.1877 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lissauer Sipora geb. Lissauer
* 26.04.1884 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 06.03.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Löwenthal Cecilie (Cäcilie) geb. Philippson
* 13.12.1866 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Lubinski Isaac (Isaak)
* 23.12.1883 in Lubraniec
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Lublinski Jenny geb. Jacobsohn
* 14.09.1879 in Lübeck
Wohnort: Duisburg
dep. 25.07.1942 Düsseldorf - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Mandel Bertha
* 27.02.1887 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 16.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 16.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Mannheim Betty
* 27.02.1887 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Mannheim Ester (Ella)
* 18.12.1889 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Mansbacher Juliane geb. Falck
* 05.11.1897 in Lübeck
Wohnort: Lübeck Sophienstraße 1
+ 20.10.1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 19.10.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Marcus Lea geb. Breslauer
* 16.02.1877 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 28.03.1942 Berlin - Ghetto Piaski
   
Marx Agathe geb. Goldschmidt
* 27.08.1894 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main
+ 25. 11.1941 Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
dep. 22.11.1941 Frankfurt am Main - Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
   
Massenbacher Leopold
* 01.01.1896 in Burghaslach
Wohnort: Lübeck
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Mecklenburg Hanna
* 30.07.1922 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: 28.12.1938 Belgien
dep. 11.08.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Mecklenburg Herbert
* 29.08.1886 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 01.01.1941 Internierungslager Gurs
Emigration: 28.12.1938 Belgien
dep. 22.10.1940 Baden - Internierungslager Gurs
   
Mecklenburg Hermann (Marcus)
* 20.07.1927 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: 28.12.1938 Belgien
dep. 11.08.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Mecklenburg Therese geb. Falck
* 31.05.1893 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: 28.12.1938 Belgien
dep. 18.08.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Mendelsohn Moses (Hirsch)
* 24.07.1881 in Lübeck
Wohnort: Köln und Berlin
+ Konzentrationslager Auschwitz
dep. 29.01.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Meyer Fanny geb. Goge
* 15.05.1873 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Meyer Ida geb. Durlacher
* 22.04.1878 in Kippenheim
Wohnort: Lübeck
+ Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 17.12.1937 Niederlande
   
Minden Erwin (Moses)
* 10.03.1908 in Recklinghausen
Wohnort: Neumünster und Lübeck
+ 21.04.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 29.06.1936 über die Niederlande nach Frankreich
dep. 27.03.1942 Polizeihaftlager
Compiègne - Konzentrationslager Auschwitz
   
Minden Werner (Josef Joseph)
* 10.10.1909 in Oer-Erkenschwick
Wohnort: Lübeck und Bremerhaven
+ 01.02.1945 Konzentrationslager Natzweiler (Außenkommando Hailfingen) für tot erklärt
Emigration: 1939 Niederlande
dep. 03.03.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
überstellt: 28.10.1944 Konzentrationslager Auschwitz - Konzentrationslager Stutthof
überstellt: 17.11.1944 Konzentrationslager Stutthof - Konzentrationslager Natzweiler
   
Mindus Franziska geb. Saalfeld
* 08.07.1886 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 15.05.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Möller Hans
* 09.07.1909 in Gleiwitz
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Morgenstern Benzion
* 09.12.1864 in Rypin
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Morgenstern Rahel
* 14.10.1904 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
abgeschoben: 28.10.1938 nach Bentschen (Zbaszyn)
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Morgenstern Sarah (Sara)
* 04.01.1893 in Rypin
Wohnort: Lübeck
dep. 04.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga
   
Moses Martin
* 09.07.1891 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Müller Anton
* 01.07.1908 in Wiesbaden
Wohnort: Lübeck
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
am 16.09.1940 in die Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn übernommen
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Mularski Leweck (Leo)
* 18.09.1895 in Brzeziny
Wohnort: Lübeck und Hamburg
Haft: bis 11.01.1939 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 10.09.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Mularski Sigfried
* 11.09.1930 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 10.09.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Mularski Ziwje (Hyroje Zilly Cilly) geb. Finkelberg
* 15.03.1900 in Brzeziny
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Nachum Clara geb. Gumpel
* 26.07.1860 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Neumann Therese
* 24.12.1862 in Lübeck
Wohnort: Frankfurt am Main
verschollen
 
   
Neumark Moritz (Moses Lazarus)
* 02.06.1866 in Wittmund
Wohnort: Lübeck und Berlin
+ 25.02.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 28.01.1943 Berlin - Ghetto Theresienstadt
   
Ohmann Betty geb. Giesen
* 08.11.1864 in Berlin
Wohnort: Lübeck
+ 17.04.1944 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Oppenheim Recha geb. Fürst
* 13.02.1863 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Oppler Hersch (Hermann)
* 13.07.1872 in Bedzin
Wohnort: Lübeck und Israelitische Heil- und Pflegeanstalt Bendorf-Sayn
dep. 15.06.1942 Koblenz - Ghetto Izbica
   
Oppler Löb (Leo)
* 03.02.1912 in Offenbach
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
Emigration:26.07.1939 Belgien
dep. 04.08.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) – Konzentrationslager Auschwitz
   
Oppler Sarah (Sara) geb. Takeltann
* 17.01.1872 in Melnik
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Pick Olga geb. Sussmann
* 22.01.1887 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Pinkus Philipp
* 17.04.1891 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 18.11.1943 Konzentrationslager Auschwitz (für tot erklärt)
dep. 1943 Konzentrationslager Auschwitz
   
Pinner Martha geb. Gumpel
* 10.12.1874 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 05.06.1942
Berlin (Freitod)
 
   
Prenski Margot
* 22.03.1931 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 02.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof) für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Prenski Martin
* 24.02.1930 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 02.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof) für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Prenski Max
* 23.06.1924 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 02.03.1942 Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof) für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Prenski Sonja (Szeina) geb. Lawenda
* 05.05.1894 in Grajewo
Wohnort: Lübeck
+ 00.12.1944 Konzentrationslager Stutthof
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Prewizur Hanna geb. Feuer
* 14.04.1908 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: Belgien
dep. 12.09.1942 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Propper Isidor
* 06.07.1902 in Lübeck
Wohnort: Bremen
+ 05.11.1942 Konzentrationslager Auschwitz
 
   
Redmann Henriette geb. Heymanson
* 05.06.1856 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Redner Berta (Bertha)
* 13.08.1902 in Lübeck
Wohnort: Hamburg und Lübeck
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 12.07.1944 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Redner Gretchen geb. Bär
* 24.04.1894 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 1942 Konzentrationslager Auschwitz
   
Redner Betty geb. Rosenheck
* 24.07.1860 in Kluczow
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Redner Selma (Sali)
* 14.04.1882 in Kolomea (Kolomyja)
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Redner Wilhelm
* 14.11.1884 in Kolomea (Kolomyja)
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Reis Stephanie (Stefanie) geb. Schlomer
* 26.01.1879 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 06.02.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Reiß Bernhard
* 31.10.1871 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Rosenberg Hannchen geb. Baer
* 23.07.1888 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ Ghetto
Minsk (für tot erklärt)
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Rosenberg Hugo
* 01.01.1905 in Lübeck
Wohnort: Bremen
Emigration: 27.05.1939 Bremen - Valparaiso (Chile) Frachter Nürnberg
   
Rosenstein Hermann
* 20.11.1922 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 14.11.1944
Konzentrationslager Dachau (Außenlager Kaufering)
Emigration: Niederlande
dep. 26.02.1944 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 28.09.1944 Ghetto Theresienstadt - Konzentrationslager Auschwitz
   
Rosenstein Irma geb. Lissauer
* 17.02.1896 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 10.06.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Rosenstein Lea (Liselotte)
* 12.01.1929 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 10.06.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Rosenstein Otto
* 07.12.1900 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Rosenthal Günther (Friedrich Günter)
* 13.06.1893 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 13.02.1943 Konzentrationslager Auschwitz
 
   
Rosenthal Regine (Regina) geb. Saalfeld
* 10.08.1889 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Rosenthal Salomon
* 13.07.1881 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 22.10.1942 Ghetto Riga
dep. 19.10.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Rosenthal Tina (Fina)
* 17.07.1928 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Rothenburg Fanni (Fanny) geb. Oljenick
* 22.06.1864 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 29.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Rottenberg Shlomo (Schulim Siegfried)
* 01.08.1912 in Rozniatow (ukr. Rozhniativ)
Wohnort: Lübeck, Dresden und Halberstadt
abgeschoben: 1939 nach Bentschen (Zbaszyn)
   
Ruben Elfriede
* 30.05.1885 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 12.09.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Ruben Grete (Jenny) geb. Hammerschlag
* 10.03.1878 in Minden
Wohnort: Lübeck
+ 23.12.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Ruben Henry (Heinrich)
* 28.06.1873 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 27.03.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Saalfeld Helene geb. Sternfeld
* 15.11.1887 in Baden-Baden
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Saalfeld Leopold
* 19.10.1887 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Saalfeld Margot (Fanny)
* 20.04.1926 in Leipzig
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Saalfeld Mindel (Minna)
* 06.04.1892 in Lübeck
Wohnort: Schweinfurt und Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
überstellt: 04.05.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Saalfeldt Recha geb. Levin
* 23.09.1853 in Bad Segeberg
Wohnort: Lübeck
+ 10.09.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Salomon Daniel
* 04.05.1874 in Kiel
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Salomon Fanny geb. Jonass
* 03.05.1881 in Kiel
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Salomon Paula geb. Davids
* 08.09.1887 in Geldern
Wohnort: Lübeck
+ 28.05.1943 Vernichtungslager
Sobibor (für tot erklärt)
Emigration: 23.12.1938 Niederlande
dep. 25.05.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Satz Selma (Sarah Erna) geb. Kleve
* 26.09.1883 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ für tot erklärt
dep. 11.07.1942 Hamburg - Konzentrationslager Auschwitz
   
Schachtel Martha geb. Rawicz
* 14.07.1885 in Rogasen (poln. Rogozno)
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Schachtel Michelis (Michaelis)
* 21.02.1880 in Znin
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Schachtel Selma geb. Rawicz
* 16.06.1882 in Rogasen (Rogozno)
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Scharrendorf Julius
* 17.03.1898 in Kultze
Wohnort: Lübeck
Emigration: Belgien
dep. 15.01.1943 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Scharrendorf Nanni geb. Cohn
* 25.12.1905 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: Belgien
dep. 15.01.1943 Durchgangslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Schlomer Jakob (Jacques Salomon)
* 11.03.1882 in Lübeck
Wohnort: Essen
+ 10.05.1942 Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 27.10.1941 Düsseldorf - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)

Namensliste

Schnanson Heinz
* 03.01.1926 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
 
   
Schnanson Salomon
* 11.03.1886 in Barditsch
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
 
   
Schneider Dina geb. Hirschhorn
* 10.07.1884 in Beuel
Wohnort: Lübeck
+ 12.04.1942 Tötungsanstalt Bernburg an der Saale (Euthanasie)
dep. 12.04.1942 Konzentrationslager Ravensbrück - Tötungsanstalt Bernburg an der Saale
   
Selmanson Fanny
* 23.04.1909 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 12.03.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Selmanson Heinz
* 03.01.1926 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Selmanson Salomon (Selman)
* 11.03.1886 in Berdytschiw (Berdyczow)
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Selmanson Samuel
* 07.11.1910 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 04.03.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
   
Simon Fridericke (Friedericke) geb. Lewertoff
* 06.10.1865 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 19.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
überstellt: 21.09.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Treblinka
   
Simon Helene geb. Falck
* 00.00.1871 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 1940 Internierungslager Pau
Emigration: 1933 Frankreich
   
Solymos Bertha geb. Haagen
* 26.10.1886 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 08.11.1941 Hamburg - Ghetto Minsk
   
Sommer Louis
* 20.08.1877 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Sonn Berta (Bertha) geb. Hirsch
* 14.12.1891 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Stein Arnold
* 07.11.1923 in Hamburg
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Stein Erich
* 03.09.1927 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Stillschweig David (Dagobert)
* 02.02.1896 in Lübeck
Wohnort: Thalfang
Emigration: Frankreich
dep. 09.02.1943 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Drancy (La Cité de la Muette) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Strauss Elsa geb. Stern
* 18.04.1880 in Gelnhausen
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Strawczynski David
* 13.05.1895 in Olczowka
Wohnort: Lübeck
Emigration: 26.10.1939 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Strawczynski Elsa (Jürris Else) geb. Baer
* 11.06.1892 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
Emigration: 26.10.1939 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Strawczynski Fred
* 05.09.1923 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 04.09.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 26.10.1939 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Strawczynski Leo
* 16.10.1924 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 04.09.1942 Konzentrationslager Auschwitz
Emigration: 26.10.1939 Belgien
dep. 11.08.1942 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Mechelen (Malines) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Süsser Wilhelm
* 06.11.1892 in Frankfurt am Main
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Sußmann Franziska
* 08.07.1884 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 16.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 16.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Sußmann Margarete (Grete Juliane)
* 28.01.1893 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Sußmann Mimi
* 03.12.1888 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
dep. 06.12.1941 Hamburg - Ghetto Riga (Außenlager Jungfernhof)
   
Taschimowitz Rolf (Paul)
* 12.05.1923 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 10.07.1940 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep. 06.01.1940 Konzentrationslager Sachsenhausen
   
Taschimowitz Rosa geb. Karo
* 05.03.1892 in Legekycz
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Töplitz Jerabal (Jerubal)
* 16.03.1921 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
verschollen
 
   
Valk Iwan
* 08.10.1878 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 16.07.1943 Vernichtungslager
Sobibor (für tot erklärt)
Emigration: 26.07.1937 Niederlande
dep. 13.07.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Valk Leopold
* 21.02.1884 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Valk Semmy (Senny)
* 11.05.1889 in Lübeck
Wohnort: Lübeck, Hamburg und Hannover
+ 11.06.1943 Vernichtungslager Sobibor (für tot erklärt)
Emigration: 14.12.1938 Niederlande
dep. 08.06.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
   
Wallach Frida
* 12.02.1877 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
dep. 25.10.1941 Hamburg - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Wallach Iwan
* 03.12.1875 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
+ 03.08.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 15.07.1942 Hamburg - Ghetto Theresienstadt
   
Wangenheim Heinz (Leopold Hans)
* 26.02.1907 in Lübeck
Wohnort: Norden und Köln
+ 01.02.1943 Ghetto Litzmannstadt (Lodz) (für tot erklärt)
dep. 30.10.1941 Köln - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
   
Warburg Maria
* 24.09.1878 in Hamburg-Altona
Wohnort: Lübeck
+ 16.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 16.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Wechsler Sophie
* 25.04.1922 in Lübeck
Wohnort: Lübeck
+ 16.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 16.09.1940 Hamburg - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Wehl Lina geb. Bleiweiss
* 24.09.1878 in Lübeck
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Weil Erich
* 25.04.1922 in Hamburg
Wohnort: Lübeck und Hamburg
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel
   
Weil Jenny geb. Valk
* 22.07.1880 in Lübeck
Wohnort: Mannheim
+ 07.05.1943 Vernichtungslager
Sobibor
Emigration: 23.01.1939 Niederlande
dep. 01. 04.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork Vernichtungslager
Sobibor
   
Wolfsfeld Auguste geb. Cohn
* 25.11.1866 in Lübeck
Wohnort: Hamburg
Emigration: Frankreich
dep. 07.10.1943 Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente Drancy (La Cité de la Muette) - Konzentrationslager Auschwitz
   
Wolfsfeld Dina geb. Blumenthal
* 03.02.1880 in Lübeck
Wohnort: Berlin
+ 25.11.1941 Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
dep. 17.11.1941 Berlin - Ghetto Kaunas (Kauen, Kowno) Fort IX
   
Wreschner Alice geb. Falck
* 13.04.1883 in Lübeck
Wohnort: Berlin
dep. 13.01.1942 Berlin - Ghetto Riga
   
Zlocisti Wolf
* 19.02.1911 in
Berlin
Wohnort: Lübeck
+ für tot erklärt
dep. 1942 Konzentrationslager Majdanek
   
Zucker Max
* 18.08.1891 in Berlin
Wohnort: Lübeck
+ 23.09.1940 Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel (Euthanasie)
dep. 23.09.1940 Hamburg (Heil - und Pflegeanstalt Langenhorn) - Tötungsanstalt Brandenburg an der Havel