1933-1945 Biografien L

Laa

SS-Hauptscharführer und Kriminalangestellter
Laabs Gustav
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Mann
Laabs Reinhard
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Mann
Laage Herbert
vor 1945 Angehöriger des SZ I/4

Lab

SS-Mann
Labatzki Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/64. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Labrenz Arthur
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Rottenführer
Labusge Josef
* 28.04.1904 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lac

SS-Maid (SS-Gefolge)
Lächert Hildegard
* 19.03.1920 in Berlin
† 01.01.1995 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, NL Rajsko, NL Budy u. Durchgangslager Bozen
SS-Unterscharführer
Lachmann Gerhard
* 08.02.1920 in Strzelce Gorne
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Lackmann Walter
vor 1945 Angehöriger des 2./4. SS-Standarte
SS-Schütze
Lackner Fritz
* 06.01.1920 in Stirnen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf Sturmbann im KL Auschwitz

Laf

SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Lafrenz Alfred
* 23.02.1911
vor 1945 Angehöriger des 13/2. SS-Standarte

Lah

SS-Untersturmführer
Lahrberg Heinrich
* 07.04.1911
vor 1945 Angehöriger des 12/55

Lai

SS-Sturmmann
Laib Franz
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 10. SS-Standarte
SS-Mann
Lais Werner
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo 23. SS-Standarte
SS Sturmführer
Laise Erich
 

Lam

SS-Sturmmann
Lambach Bernhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
SS-Rottenführer
Lambert Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/81. SS-Standarte
SS-Mann
Lambrecht Peter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Lämmer Arno
vor 1945 Angehöriger des 8/46. SS-Standarte
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Lammerding Heinz
* 27.08.1905 Dortmund
+ 13.01.1971 Bad Tölz (an Krebs)
vor 1945 Angehöriger der Waffen-SS
SS-Mann
Lamkewiß Viktor
1935 Angehöriger des SS-Sturm 11/25. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Lamp Herbert
vor 1945 Angehöriger des 12/65. SS-Standarte
Lampe 20.01.1934: Kanzleisekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 136 (Dezernat I B Personalangelegenheiten)
Lampen Gregor Dr.
* 22.12.1905
vor 1945: Heeresrichter bei der 82. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lingen
SS-Oberscharführer
Lampert Josef
* 10.10.1887
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Lamprecht Heinrich
 

Lan

SS-Mann
Landek Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/23
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Landes Theodor
* 13.12.1912
vor 1945 Angehöriger des 4/2. SS-Nachr. Stuba.
SS-Mann
Landgraf Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/43. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Landleiter Erich
* 12.02.1915 in Dresden
† 14.04.1945 in Herrmannsacke
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Mann
Landskron Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Scharführer
Landua Johann
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 58. SS-Standarte
Landwehr Wilhelm
* 01.07.1903
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 5. Panzerdivision
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Hannover
SS-Rottenführer
Lang Andreas
* 12.11.1922 in Agendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Langbein Eduard
* 18.09.1923 in Monowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Langbein Peter
* 20.12.1922 in Krusevlje
† 09.01.1975 in Ludwigsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Lange Alfred
* 12.06.1912
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 14/SS/1
SS-Mann
Lange Franz
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Mann
Lange Fritz
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 7. SS-Standarte
Lange Hans-Ulrich
* 27.02.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Troppau (Opava)
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesverwaltungsgericht
SS-Untersturmführer
Lange Hellmut
* 04.11.1904 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Lange Herbert
* 29.09.1909 in Menzlin
† 20.04.1945 bei Bernau
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapo u. Kommandant des Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Mann
Lange Hermann
vor 1945 Angehöriger des 8/10
SS-Rottenführer
Lange Hermann (Hubert)
* 26.07.1907 in Mönchengladbach
letzter bekannter Wohnort: Mönchengladbach
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Lange Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm SS NZ 22
SS-Rottenführer
Länge Karl
vor 1945 Angehöriger des 10/SS ,,D“
SS-Sturmmann
Lange Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/77. SS-Standarte
SS-Mann
Lange Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 4./54. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Lange Rudolf Dr.
 
SS-Obersturmführer
Lange Theodor
* 28.09.1918 in Essen
† 05.11.1944 in der Maas ertrunken
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Lange Werner Dr.
vor 1945 Angehöriger der SS-Mo. Sta. 4
SS-Maid (SS-Gefolge)
Langefeld Johanna
* 05.03.1900 in Essen-Kupferdreh
† 26.01.1974 in Augsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, AEL Brauweiler, KL Lichtenburg u. KL Ravensbrück
SS-Mann
Langel Hans
vor 1945 Angehöriger des 11/20. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Langendorf Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/35. SS-Standarte
SS-Mann
Langenheim Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Langer Bruno (Anton)
* 21.10.1901 in Loslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Langer Robert
* 10.01.1908 in Bodenbach
letzter bekannter Wohnort: Kulmbach
00.06.1941 - 00.06.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Langermann Armand (Mantyius) Dr.
* 18.05.1885 in Hadsten Gaarden
† 25.04.1963 in Randers
14.07.1941 - 02.03.1943 Standortveterinär im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Langhammer Herbert
vor 1945 Angehöriger des 1/7. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Langhoff Fritz
* 26.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Langkabel Walter
vor 1945 Angehöriger des 10/9. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Langner Ernst
 
SS-Scharführer u. SS-Obersturmführer SS-Waffen-SS
Langner Günther
vor 1945 Angehöriger im SD Hauptamt
SS-Sturmmann
Langwald August
* 16.06.1890
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Lar

SS-Sturmmann
Lariviere Heinz
* 16.01.1921 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Las

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Laskowski Heinz
vor 1945 Wacheinheitsführer im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Obersturmbannführer
Lassak Julius
 
SS-Mann
Laßwitz Erich
vor 1945 Angehöriger des 6/70. SS-Standarte
Last Hans
* 29.04.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 670
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Ansbach

Lat

SS-Unterscharführer
Latch Otto
 
SS-Unterscharführer
Lätsch Otto (Arthur)
* 26.11.1905 in Lichtenberg (Bialogora)
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz IV

Lau

SS-Mann
Lau Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
Laube
* 05.05.1908
vor 1945: Staatsanwalt im NS-Justizministerium
(Abt. IV politische Strafsachen)
nach 1945: Senatspräsident in Hamm
SS-Unterscharführer
Laube Gustav
* 22.10.1909 in Praskowitz
† 20.09.1944 (Kriegstod)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Laube Richard
* 21.12.1902 in Petrowitz
ab 19.01.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Mann
Lauber Alfons
vor 1945 Angehöriger des 3/14. SS-Reiterstandarte
SS-Scharführer
Laubner Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/R 9. SS-Standarte
SS-Mann
Lauda Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/40
SS-Rottenführer
Laudenklos Hans
vor 1945 Angehöriger des 5/Mo 15
Laudes Josef
* 15.04.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Wuppertal
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Solingen
SS-Rottenführer
Laue Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/77
SS-Mann
Lauenroth Erich
vor 1945 Angehöriger des 3/49. SS-Standarte
SS-Mann
Lauer Gustav
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/85
SS-Hauptsturmführer
Lauer Herbert
vor 1945: Personal Konzentrationslager Lichtenburg
SS-Mann
Lauf Anton
vor 1945 Angehöriger des 6/11. SS-Mo Standarte
SS-Scharführer
Laufer Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/Res./4
SS-Hauptsturmführer u. NS Jurist
Lauffs Hans (Jakob) Dr. jur.
* 12.01.1912 in Leipzig
vor 1945 Richter am SS- und Polizeigericht in Krakau (Krakow)
nach 1945 Ministerialrat
SS-Rottenführer
Laukart Alois
vor 1945 Angehöriger des NZ/III/63
SS-Rottenführer
Laukies Josef
* 26.07.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Laurisch Wilhelm
* 17.03.1892
vor 1945 Angehöriger im Stab Abschnitt XXIII
SS-Rottenführer
Lausmann Franz
* 19.06.1913 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Lauterbach Josef
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS
SS-Rottenführer
Lauterjung Erich
* 30.10.1906 in Burg an der Wupper
† 02.07.1964 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Laux Max vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin

Lay

SS-Obersturmführer
Lay Hans-Werner
* 01.02.1906
vor 1945 Erster Staatsanwalt in Mannheim u. Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
nach 1945 Oberlandesgerichtsrat in Karlsruhe

Leb

SS-Sturmbannführer
Lebküchner Richard Dr.
* 03.02.1902
vor 1945 Angehöriger des SD Oberabschnitt Nordost

Lec

SS-Rottenführer
Lechner Anton
* 18.11.1907 in Buchers (Pohoří na Šumavě)
† 14.09.1975 in Eppingen
00.02.1941-12.05.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Lechner Franz
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Led

SS-Mann
Lederer Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/29

Lef

SS-Obersturmbannführer
Leffler Paul
vor 1945 Angehöriger der 14.SS-Standarte
Lefringhausen Paul
* 08.10.1900
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Feldluftgau XXVI
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Düsseldorf

Leg

SS-Sturmführer
Legau James
 

Leh

SS-Rottenführer
Lehmann Arthur
* 08.09.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz I
SS-Oberscharführer
Lehmann Bruno (Georg)
* 09.03.1891 in Erben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Althammer
SS-Hauptscharführer
Lehmann Friedrich
* 16.10.1892
+ 14.11.1946
vor 1945 Angehöriger des 6./65. SS-Standarte
SS-Mann
Lehmann Gerhard
vor 1945 Angehöriger im SS-Stab III/14
SS-Mann
Lehmann Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 8/15. SS-Standarte
SS-Mann
Lehmann Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/Res./27
SS-Mann
Lehmann Paul
vor 1945 Angehöriger des 10/Mo 23. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Lehnert Josef (Paul)
* 17.05.1922
† 29.05.1949 (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Lehnhoff Franz
vor 1945 Angehöriger des 5/9. SS-Standarte
Lehnhoff Günther
* 31.07.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Düsseldorf
SS-Oberführer und Hptm. d. R.
Lehnich Oswald Prof. Dr.
vor 1945 Staatsminister außer Dienst u. Angehöriger beim Stab RF-SS
SS-Unterscharführer
Lehning Theo
vor 1945 Angehöriger im Stab 28. SS-Standarte

Lei

Leick Waldemar
* 25.01.1900
vor 1945: Referent beim Gen.-Kdo. Ukraine
nach 1945: Vizepräsident beim Oberverwaltungsgericht in Schleswig-Holstein
SS-Oberscharführer
Leiffer Hans
vor 1945 Angehöriger der 4. Reiter-Standarte
SS-Rottenführer
Leimbach Martin
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Junker
Leinecke Fritz
* 19.03.1915
+ 24.05.1940
vor 1945 Angehöriger der SS Führerschule Braunschweig
SS-Rottenführer
Leinkenjost Hermann
* 23.02.1903 in Bochum
† 19.04.1945 in Breslau (Kriegstod)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Blechhammer
SS-Schütze
Leinweber Anton
* 01.03.1908 in Parabutsch (Ratkovo)
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Leinweber Nikolaus
* 12.06.1908 in Backi/Brestovac
† 29.12.1985 in Zeutern
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Budy
SS-Rottenführer
Leipold Paul
* 16.01.1919 in Ruma
† 16.07.1972 in Pforzheim
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Leischow Kurt
* 26.01.1921 in Simötzel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Leitenmeier Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der SS Wachtruppe Oberbayern
SS-Obersturmbannführer
Leiterer Albert Dr. jur.
* 08.02.1902 in Borna
† 03.01.1985 in Konstanz
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA u. Landrat der Kreise Heiligenstadt und Osterburg
nach 1945 Richter am Schleswig-Holsteinischen Verwaltungsgericht
Leithner Herta Dr. med.
* 14.05.1914 in Wien
vor 1945 Ärztin im KL Auschwitz

Lel

SS-Mann
Lelle Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/65

Lem

Polizeiobersekretär
Lemke
19.06.1933: Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 210 (Dezernat II Verbote und Beschlagnahmen)
SS-Obersturmführer
Lemke Willy
* 17.06.1907
vor 1945 Angehöriger des 5./71. SS- Standarte
SS-Sturmmann
Lemler Mathias
* 07.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Lemme Willy
vor 1945 Angehöriger des 7/15. SS-Standarte

Len

SS-Mann
Lenk Willi
vor 1945 Angehörige des 6/62. SS-Standarte
SS-Anwärter
Lenke Friedrich Wilhelm
vor 1945 Angehörige des SS-Sturm 4/39
SS-Oberscharführer
Lenker Bernhard
vor 1945 Angehörige des III/47
Lenski Konrad Dr.
* 13.06.1901
vor 1945 Kriegsgerichtsrat beim Reichskriegsgericht u. Kriegsgerichtsrat beim Feldkriegsgericht 6
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Lüneburg
SS-Oberscharführer
Lentzer Robert
vor 1945 Angehörige des II/28.SS-Standarte
Wachtmeister der Schutzpolizei
Lenz Wilhelm
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Sturmmann
Lenzi Adam
vor 1945 Angehörige des 8/29. SS-Standarte

Leo

SS-Unterscharführer
Leonhardt Adolf
* 09.02.1909 in Maxsain
vermißt
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
Leonhardt Ernst Dr.
* 17.06.1885 in Noswiß/Vogtland
+ 08.07.1947 Dresden (Selbstmord)
vor 1945 Leiter der Arnsdorfer Zwischenanstalt (Euthanasie)
SS-Untersturmführer
Leonhard Frank
vor 1945 Angehöriger des 2/81. SS-Standarte
SS-Mann
Leonhard Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Leopold Jürgen-Dieter
vor 1945 Angehöriger des 3/16. SS-Standarte

Ler

Lerch Christoph Dr.
* 02.03.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 464. Infanteriedivision
nach 1945: Oberamtsrichter in Duderstadt
SS-Mann
Lerche Otto
vor 1945 Angehöriger des 8/SS 2. SS-Standarte

Les

SS-Untersturmführer
Lesch Hans
vor 1945 Angehöriger des 4./88. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Lesch Johannes
* 13.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Lesk Josef
* 09.11.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald

Let

SS-Rottenführer
Lettau Erich
vor 1945 Angehöriger im Stab OA. Nordost
SS-Oberscharführer
Letters Willi
vor 1945 Angehöriger des SZ III/28. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Lettmann Franz
* 25.04.1920 in Datteln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko

Leu

SS-Mann
Leudolph Eduard
vor 1945 Angehöriger des 10/17. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Leute Friedrich
* 17.06.1893 in Habsheim
† 18.10.1948 in Kolmar
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lev

SS-Mann
Leven Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/51. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer / Ltn.dR
Levermann Walter
* 06.07.1908
vor 1945 Angehöriger der 28. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Levtzow Alfred
vor 1945 Angehöriger des 9/75

Lew

Polizeiinspektor
Lewerenz ?
vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
SS-Scharführer
Lewintat Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS Sonderkommando Stuttgart

Ley

SS-Unterscharführer
Leykauf Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/33. SS-Standarte

Lex

SS-Unterscharführer
Lexow Ewald
* 23.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lib

SS-Hauptsturmführer
Libus Erwin
* 02.04.1894 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz I-IV

Lic

SS-Mann
Lichtenberger Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 2. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Lichtfuß Alfred
* 03.04.1913 in Atzen
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Radom, KL Oranienburg, NLGusen u. NL Ebensee

Lie

NS Jurist
Liebau Dr.
* 15.11.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Posen (Poznan) u. Sachbearbeiter im NS-Justizministerium
nach 1945 Oberamtsrichter in Seesen
SS-Mann
Liebau Henry
vor 1945 Angehöriger des III/SS 2. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Liebau Siegfried Dr. med.
* 12.01.1911 in Schochwitz
† 20.04.1995
vor 1945 Anthropologe und NS Mediziner
SS-Obersturmbannführer
Liebehenschel Artur
* 25.11.1901 in Posen
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Columbia, KL Lichtenburg, KL Auschwitz u. KL Majdanek
Liebich Johannes
* 05.08.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Staatsanwalt in Kaiserslautern
SS-Mann
Liebsch Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/44
SS-Mann
Liebscher Alfred
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Mann
Liebscher Aloisius
vor 1945 Angehöriger des 10/61. SS-Standarte
SS-Maid (SS Gefolge)
Liehr Gertrud
* 22.03.1921 in Pletsch
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Liekweg Walter
vor 1945 Angehörige des 2/61. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Liepelt Max
vor 1945 Angehörige des 3/70. SS-Standarte
SS-Mann
Lierath Willi
vor 1945 Angehörige des SS-Sturm 11/21
SS-Sturmmann
Lietz Karl
vor 1945 Angehörige des 6/77. SS-Standarte

Lig

SS-Rottenführer
Ligon Alfred
* 25.12.1922 in Kattowitz
ab 00.09.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Ligon Erich (Alfred)
* 27.10.1908 in Königshütte
† 20.02.1982 in Wolfenbüttel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Tschechowitz u. NL Jawischowitz

Lim

SS-Mann
Limbeck August
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 79. SS-Standarte

Lin

SS-Mann
Lincks Walter
vor 1945 Angehöriger des NZ/10
Lind Helmut Dr.
* 01.12.1913
vor 1945 Oberstabsrichter beim AOK 14 u. Oberstabsrichter bei der 4. Gebirgsdivision
nach 1945 Obersozialgerichtsrat in Gießen
SS-Mann
Lindau Cuno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/80
SS-Mann
Lindecke NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11 Mo/16
Lindemann
* 23.06.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Dortmund
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamm
SS-Schütze
Linder Martin
* 16.10.1903 in Wumloch (Valea Viilor)
10.01.1944 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu Dachs
SS-Unterscharführer
Linder Willy
vor 1945 Angehöriger des 10/13. SS-Standarte
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Lindloff Ewald
* 27.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Rottenführer
Lindner Georg (Kurt)
* 14.08.1921 in Klengel
ab 00.01.1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmbannführer
Lindner Heinrich
seit Sommer 1941 Stellvertreter von SS-Brigadeführer Schmelt Albrecht
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Lindner Walter
* 16.01.1915
vor 1945 Angehöriger des 7/46. SS-Standarte
Lindscheid
* 07.12.1908
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Dortmund
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hagen
SS-Sturmbannführer
Ling Hermann
 
SS-Untersturmführer
Link Otto
* 24.12.1904
vor 1945 Angehöriger des Grenzsturm 68
SS-Unterscharführer
Link Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 10./63. SS-Standarte
SS-Scharführer
Linn Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Linne Karl
 
SS-Unterscharführer
Linnemann Hermann
vor 1945 Angehöriger des Mo. 5/2. SS-Standarte
NSFK-Oberführer
Linnemeyer Werner Ministerialrat Dr. iur. utr.
* 02.07.1905 Königsberg
+ 01.04.1945 Burgsteinfurt in Westfalen
Präsident der Oberpostdirektion Düsseldorf
SS-Unterscharführer
Linnert Robert
* 15.01.1904 in Alt-Bielitz (Stare Bielsko)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Linsenhoff Karl
* 22.09.1901
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando der 4. Panzerarmee
nach 1945: Landgerichtsrat in Oldenburg

Lip

SS-Sturmbannführer und Kriminaldirektor
Lipik Erich
* 03.07.1897 in Berlin
+ nach 1944
vor 1945 Angehöriger der Gestapa u. der Gestapo
SS-Obersturmbannführer
Lippert Michael
 
SS-Rottenführer
Lippok Gerhard
* 08.03.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Lippok Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/9. SS-Standarte
SS-Scharführer
Lippold Walter
vor 1945 Angehöriger des Stab Pi 8. SS-Standarte
Lipps Herbert Dr.
* 30.07.1911
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Weiden
SS-Rottenführer
Lipschis Hans (Lipsys Antanas)
* 07.11.1919 in Grottingen (Kretinga)
letzter bekannter Wohnort: Aalen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Lipski Gustav
* 29.08.1907 in Frankpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Lis

SS-Unterscharführer
Lischeck Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Stab/Pi. 7
SS-Mann
Lisson Alexander
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/45. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
List Maximilian
* 09.02.1910 München
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
bis 00.03.1944 Personal I. SS-Baubrigade (Alderney)

Lit

SS-Mann
Litta Martin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/27
Littek Richard
* 05.11.1901
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 291. Infanteriedivision u. beim Oberkommando des Heeres
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Hamburg
Littmann Eberhard Dr.
* 22.07.1909
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht in Prag
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesfinanzhof in München
Obersturmbannführer u. Oberregierungs/Kriminalrat
Litzenberg Willy
* 27.11.1900 Liebenwalde
+ 1964 Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Gestapo
SS-Mann
Litzinger Josef
* 1900
vor 1945 Angehöriger des 7/78

Lob

SS-Schütze
Lobinat Johann
* 15.12.1913 in Jetkanten
† 14.12.1942 Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Loc

SS-Obersturmführer
Lochbihler Joachim
* 08.04.1910
vor 1945 Angehöriger des 1/34. SS-Standarte
SS-Oberschütze
Lockhauser-Bäumer Eduard
* 16.10.1920 in Köln
† 20.10.1978 in Mölln
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Lochmüller Rolf
* 02.04.1889
vor 1945 Angehöriger des III/11.SS Mo-Standarte
SS-Obersturmführer
Lochner von Hüttenbach Frhr. Georg
* 25.07.1896
vor 1945 Angehöriger der 34. SS-Standarte

Lod

Löde Helmut Dr.
* 14.09.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dessau
nach 1945: Staatsanwalt in Hannover

Loe

SS-Gruppenführer
Loeper Wilhelm (Friedrich)
* 13.10.1883 in Schwerin
† 23.10.1935 in Dessau
vor 1945 NS Politiker u. Gauleiter des Gaus Magdeburg-Anhalt
SS-Scharführer
Loest Otto
vor 1945 Angehöriger des SD
SS-Rottenführer
Loevenich Hubert
vor 1945 Angehöriger des 2/5. SS-Motorstandarte
SS-Mann
Loewenberg NN.
vor 1945 Angehöriger der SS

Lof

SS-Untersturmführer
Löffel Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Reiterstandarte
SS-Mann
Löffler Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo. 10. SS-Standarte

Loh

SS-Mann
Lohkemper Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/61. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Lohmann Albert
19.06.1905
vor 1945 Angehöriger der 62. u. 94. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Löhner Konrad
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/3. SS-Standarte
NS Jurist
Lohner Otto Dr. jur.
* 23.07.1912
vor 1945 Oberstabsrichter
nach 1945 Rechtsanwalt in Mayen
SS-Rottenführer
Lohof Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/35. SS-Standarte
Lohrey Heinrich
* 13.09.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Mannheim
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Mannheim
SS-Staffel Mann
Löhrke Erich
vor 1945 Angehöriger des San. Nord
?
Löhrmann Julius
* 20.07.1904
00.09.1942 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Lohse Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/46. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Lohse Hans
vor 1945 Angehöriger des Stab II/4. SS-Mo Standarte
SS-Unterscharführer
Lohse Ludwig
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/7. SS-Standarte
SS-Mann
Lohsink Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/57. SS-Standarte

Loi

SS-Hauptsturmführer
Loibl Anton
* 04.08.1897
vor 1945 Dienststellung z. b. V. Ab. III

Lol

SS-Standartenführer
Lolling Enno Dr. med.
* 19.07.1888 in Köln
† 27.05.1945 im Lazarett in Flensburg (Suizid)
vor 1945 Chef des Amtes D III im SS-WVHA
NS Jurist
Löllke Ernst
* 10.07.1905
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Rostock, Posen, Metz u. Saarbrücken
nach 1945 Staatsanwalt in Hamburg

Loo

SS-Sturmmann
Loof Georg
* 19.12.1922 in Bockhorn
† 06.09.1944 (Hinrichtung)
vor 1945 Angehöriger des SS¬-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora
Looft Walter
* 14.11.1905
Vor 1945 Mitarbeiter der Privatkanzlei Hitlers
nach 1945 Verwaltungsgerichtsdirektor beim Schleswig-Holsteinischen Verwaltungsgericht
SS-Unterscharführer
Loos Erich
* 28.07.1904 in Worms
† 20.05.1945 in Kostelec (erschossen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau
SS-Standartenführer
Loos Walter
vor 1945 Dienststellung z.b.V. Oa. Mitte

Lor

SS-Mann
Lörchner Ernst
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Lorenczyk Alois
* 11.02.1889 in Rollsberg
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Lorentz Lothar
* 02.10.1903 in Helbra
† 15.05.1954 in Berlin
ab 00.07.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Lorenz Alois
 
SS-Hauptscharführer
Lorenz Bruno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/32
SS-Unterscharführer
Lorenz Eduard
* 12.02.1921 in Neudorf
letzter bekannter Wohnort: Gersthofen Brahmstraße 10
ab 00.01.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mittelbau-Dora u. KL Neuengamme
SS-Oberscharführer
Lorenz Fritz
* 20.10.1911 in Altkirch
† 03.03.1945 Festungslazarett II Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz I, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
Lorenz Hans-Helmut Dr.
* 18.04.1913
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Berlin
nach 1945: Rechtsanwalt in Hamburg-Wandsbek
SS-Untersturmführer u. SS-Obersturmbannführer der Waffen-SS
Lorenz Heinz
* 12.01.1913
vor 1945 Mitarbeiter im SD Hauptamt
SS-Gruppenführer
Lorenz Werner
 
Lorenzen Dr.
* 14.02.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat im NS-Justizministerium Abt. III
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Oberführer
Loritz Hans
* 21.12.1895 Augsburg
+ 31.01.1946 Internierungslager Neumünster (Freitod)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Papenburg, KL Esterwegen, KL Dachau u. KL Sachsenhausen
SS-Gruppenführer u. General der Waffen-SS
Lörner Georg
* 17.02.1899
vor 1945 Angehöriger beim RFSS, Verwaltungsamt SS
Lörtz Johann
* 23.03.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 344. Infanteriedivision
nach 1945: Senatspräsident in Karlsruhe

Los

Lösch Alwin
* 12.02.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 339. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Offenbach
SS-Oberscharführer
Lösch Friedrich
* 04.08.1891 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler
Lösch Kurt Dr.
* 12.02.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat und Ankläger beim Sondergericht Weimar
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Zeven
Polizeiwachtmeister
Loscheck Friedrich
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Unterscharführer
Löschel Georg
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Mann
Löscher Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/22. SS-Standarte
Löscher Otto Dr.
* 15.06.1910
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium Abt. III
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Sturmmann
Lose Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/67. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Lösel Wilhelm
* 05.01.1902
vor 1945 Angehöriger der San. Abtl. IX
SS-Obersturmführer
Lossmann Peter
* 24.03.1919 in Abja
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lot

Funkionshäftling (Kapo)
Lothe Ilse
* 06.11.1914 in Erfurt
vor 1945 Funkionshäftling (Kapo) in KL Auschwitz, KL Ravensbrück, Bergen-Belsen u. NL Budy
SS-Mann
Löther Gustav
vor 1945 Abgehöriger des 2. Res./6. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Lotter Valentin
* 17.01.1887
 
SS-Rottenführer
Lotz Arnold
vor 1945 Abgehöriger des 1/Res. 33. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Lotz Karl Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab der 30.SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Lotze Bruno
* 02.09.1897
vor 1945 Abgehöriger des SS III/45

Low

SS-Rottenführer
Löwendey (Löwenday) Friedrich
* 15.02.1913 in Bochum
† 1964 vom AG Rheine für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Loy

SS-Unterscharführer
Loycke Karl (Otto)
* 17.11.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lub

SS-Rottenführer
Lübben Hans
vor 1945 Angehöriger des 6/24. SS-Standarte
SS-Mann
Lubojanski Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/48. SS-Standarte

Luc

SS-Obersturmführer
Lucas Franz Dr.
* 15.09.1911 in Osnabrück
† 07.12.1994 in Elmshorn
vor 1945 Arzt im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Stutthof u. KL Ravensbrück
SS-Mann
Lückhoff Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Luckner Willy
 
SS-Oberscharführer
Lucht Robert
vor 1945 Angehöriger des 9/53. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Lucke Paul
vor 1945 Angehöriger des 8/59. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Luczenko Wladimir
* 25.10.1908 in Czernowitz
letzter bekannter Wohnort: Münster
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Lue

SS-Unterscharführer
Luers Johann
vor 1945 Angehöriger des 5/24. SS-Standarte

Lud

SS-Sturmbannführer u. Regierungs- u. Kriminalrat
Lüdcke Karl Dr.sc.pol.
* 11.03.1897 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Gestapo u. des SD
SS-Hauptsturmführer
Lüdeke Walter
* 03.02.1897
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt III
Werkschutz-Oberwachleiter
Lüder Ernst
* 22.01.1898 in Salzwedel
ab 00.12.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Monowitz
Polizeipraktikant
Lüders
19.06.1933: Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 214 (Dezernat VII Zentrum, Kulturpolitik)
Lüders Hans Dr.
* 27.03.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Braunschweig
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Braunschweig
SS-Sturmmann
Ludewig Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
SS-Untersturmführer
Lüdtke Kurt
vor 1945 Angehöriger des z.V. 75. SS-Standarte
Ludolph Alfred Dr.
* 21.04.1904
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945: Staatsanwalt in Braunschweig
SS-Rottenführer
Ludschuweit Gustav (Ludschuvaitis Gustafas)
* 02.02.1897 in Dewaici
letzter bekannter Wohnort: Sudweyhe-Jeebel
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
NS Jurist
Ludwig Franz Dr.
* 07.04.1899 Mainz
+ nach 1961
vor 1945 Oberstaatsanwalt am Sondergericht Prag
nach 1945 Staatsanwalt in Düsseldorf
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Ludwig Friedrich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
Ludwig Heinz
* 12.11.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht II Hohensalza
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Stuttgart-Bad Cannstatt
SS-Mann
Ludwig Herbert
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 60. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Ludwig Herbert (Paul)
* 16.11.1904 in Griesbach
† 28.01.1948 in Krakau (gehängt)
1940 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Standartenführer
Ludwig Kurt
 
SS-Rottenführer
Ludwig Robert
vor 1945 Angehöriger des 1/86. SS-Standarte
NS Jurist
Ludwig Wilhelm
* 11.10.1901 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Stapo u. Oberstaatsanwalt in Prag
nach 1945 leitender Regierungsdirektor beim Bundesamt für Verfassungsschutz in Köln

Lug

SS-Rottenführer
Lugert Andreas (Hans)
* 31.07.1905 in Liebenstein
letzter bekannter Wohnort: Zirndorf
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz

Luk

SS-Rottenführer
Lukat Anton
* 13.12.1897
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Lukoschek Anton
* 31.03.1906 in Pniowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, AL Fürstengrube u. AL Bobrek
SS-Mann
Lukowski Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 10/SS. 1.
SS-Sturmmann
Luks Hubert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/2

Lum

SS-Sturmmann
Lumnitzer Martin
* 18.02.1915 in Tschechien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, AL Wernigerode u. AL Gleiwitz I

Lun

Lüning Richard
* 18.09.1910
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Celle
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Celle
SS-Sturmbannführer
Lünser Richard
* 18.12.1890
vor 1945 Angehörige der SS Stammabt., Südost, Bezirk 45
SS-Sturmführer
Luntz Gerhard Dr.
 

Lup

SS-Maid (KZ Aufseherin)
Lupka Elisabeth
* 27.10.1902 in Klein Damner (Dąbrówka Mała)
† 08.01.1949 im Montelupich Gefängnis (gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück

Lur

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Lürwer Karl
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen

Lus

SS-Obersturmführer
Lustig Max
* 11.03.1891
† 09.01.1962 in Markt Kühbach
1941-1944 Chef der Gestapo der Stadt Auschwitz

Lut

SS-Unterscharführer
Lütge Werner
* 05.10.1909 in Quedlinburg
letzter bekannter Wohnort: Braunschweig
00.11.1940 - 00.05.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Luther Dr.
* 26.02.1909
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Frankfurt am Main
nach 1945: Landgerichtsrat in Limburg
SS-Unterscharführer
Luther Oskar
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 57. SS-Standarte
SS-Mann
Lüthcke Otto
vor 1945 Angehöriger des 12/22. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Lütke Erwin
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Mann
Lütkemeier Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/48
SS-Hauptsturmführer
Lütkemeyer Albert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme
SS-Mann
Lüttig Heinz
vor 1945 Angehöriger des NZ/Mo. II/6. SS-Standarte
SS-Schütze
Lüttringhaus Alfred
* 23.10.1890 in Iserlohn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Hauptsturmführer u. Jurist
Lutz Oskar Dr.
* 01.04.1902 in Reval
† 05.10.1975 in Hannover
vor 1945 stellvertretender Ortsbauernführer u. Jurist
nach 1945 Jurist u. MdL im Niedersächsischen Landtag

Lux

Lux Harry 1941-1945: Mitarbeiter im RSH Berlin
SS-Sturmführer
Lux Max