dAn

SS-Standartenführer
d’Angelo Karl
* 09.09.1890 Osthofen
+ 20.03.1945 Gernsheim (Freitod)
NSDAP Nr. 21616
SS Nr. 21616
von 1933 bis 1935: Kommandeur im Konzentrationslager Osthofen
von 1935 bis 1936: Schutzhaftlagerführer im Konzentrationslager Dachau
vor 1945: Polizeidirektor in Cuxhaven
vor 1945: Polizeidirektor in Heilbronn

Dab

SS-Schütze
Dabelstein Wilhelm
* 20.11.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dac

SS-Oberscharführer
Dachmann Fritz
* 20.02.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Dachmann Hermann (Gustav)
* 10.06.1908 in Schötmar
† 00.05.1949 im Gefängnis Gollnow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Dachwitz Oswald
vor 1945 Angehöriger des 7/49. SS Standarte

Dae

SS-Sturmmann
Daedrich Karl
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte

Dag

SS-Sturmmann
Däge Fritz
vor 1945 Angehöriger des 3/35. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Dageförde Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 12/17. SS-Standarte

Dah

SS-Sturmmann
Dahl Werner
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/21. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Dahler Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Dahlhaus Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 20. SS-Standarte
SS-Mann
Dahlmann Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Dahmen Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/Mo. 6. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Dahms Siegfried
vor 1945 Angehöriger des 5/36. SS-Standarte
SS-Mann
Dahms Willi
vor 1945 Angehöriger des MZ/XY.
SS-Schütze
Dahner Albert
* 01.09.1903 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dai

SS-Sturmmann
Daimler Karl
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 13. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Daiß Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Res./13

Dal

SS-Mann
Dalferth Gustav
vor 1945 Angehöriger des 12/13. SS-Standarte
Dallinger Wilhelm Dr.
* 00.07.1908
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialdirigent im Bundesministerium der Justiz
SS-Schütze
Dallmann Arnold
* 10.03.1903 in Langenhagen
letzter bekannter Wohort: Maichingen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Dallner Georg
 
Dally Karl
* 14.09.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Bromberg (Bydgoszcz)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Duisburg

Dam

SS-Oberscharführer
Damas Paul
* 03.07.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Damaschke Otto
* 29.06.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Damm Ludwig (August)
* 15.08.1911 in Morlautern
† 30.10.1978 in Kaiserslautern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
nach 1945 Bürgermeister in Morlautern
Damman Marcus
* 08.03.1914
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamburg
SS-Rottenführer
Damerau Max
letzter bekannter Wohnsitz: Bielefeld
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4./66.
SS-Schütze
Daminger Andreas
* 24.07.1910 in Neu Sanktanna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Damitz Erwin
vor 1945 Angehöriger des NZ I/54. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Dammermann Ludwig
* 04.10.1881 in Rothenuffeln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Damrose Willi (Wilhelm)
* 31.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Damzog Ernst
vor 1945: Inspekteur der Sicherheitspolizei und des Sicherheitsdienstes

Dan

SS-Schütze
Danch Michael
* 14.12.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter u. SS-Rottenführer
Daneke (Danike) Johann
* 13.04.1906 in Hoya
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Dangl Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-RZ/II/68
Gefreiter u. SS-Sturmmann
Daniel (Erwin) August
* 01.06.1892 in Vloto
letzter bekannter Wohnort: Vloto
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Mauthausen-Gusen
SS-Sturmmann
Daniel Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Daniel Geza
* 28.09.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Daniel Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/62. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Daniel Josef
NSDAP Nr 674008
SS Nr. 40314
 
SS-Schütze
Daniel Wilhelm
* 02.09.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Unteroffizier
Danisch Franz
* 13.03.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Anwärter
Danke Gerhard
* 03.09.1921
12.10.1939 – 10.04.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Sturmmann
Dankewitz Erich
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 18. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Dankhof Theo
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
SS-Sturmmann
Danko Johann
* 06.08.1920 in Botoschan (Botosani)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Dannenberg Kurt
* 21.09.1911 Jena
SS Nr. 160013
vor 1945: Angehöriger der Sipo
(beteiligt an zahlreichen Morden)
nach 1945: Angehöriger eines Minensuchkommandos
ab 1948: Besitzer einer kleinen Handschuhfabrik in Düsseldorf
ab 1959: Mitarbeiter bei den Rheinischen Stahlwerken
SS-Rottenführer
Dannecker Karl
vor 1945 Angehöriger des 8./63. SS-Standarte
SS-Mann
Dannhäuser Fritz
vor 1945 Angehöriger des 4./69. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Dannwolf Karl
* 16.10.1885 in Rommelhausen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Danyliuk Johann
* 24.02.1915
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Danz Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 12/66. SS-Standarte
SS-Maid (SS Gefolge)
Danz Luise
* 11.12.1917 in Walldorf
letzter bekannter Wohnort: Schmalkalden
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Majdanek, KL Plaszow u. NL Malchow
SS-Unterscharführer
Danz Robert
* 08.08.1895
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/57

Dar

SS-Unterscharführer
Dargelis Andreas
* 18.11.1910 in Schaken
letzter bekannter Wohnort: Kaiserslautern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Dargis Wladislaus (Ladislaus)
* 26.05.1910 in Riga
1950 vom AG Lübeck zum 03.01.1945 für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Darilion Johann
* 30.12.1922 in Grabovci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Gruppenführer
Darré Walter
 

Das

Daas Emil August
* 30.03.1904
+ 30.06.1947
vor 1945 Angehöriger des Selbschutzkommandos in Komierow
SS-Rottenführer
Däsler Robert
* 08.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dassler Gerhard Dr.
* 08.11.1905
vor 1945 Landgerichtsrat und Ankläger beim Sondergericht Dresden
nach 1945 Landgerichtsrat in Karlsruhe

Dat

SS-Sturmmann
Dathe Otto
* 20.01.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Datky Julius
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Datzer Peter
* 26.03.1912 in Königsfeld
† 20.01.1945 in Rajsko (Kriegstod)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko

Dau

SS-Unterscharführer
Daub Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/13. SS-Standarte
Daubitz Otto vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
Däubler Helmut
* 21.01.1904
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat im NS-Justizministerium Abt. VII
nach 1945: Senatspräsident in Stuttgart
SS-Schütze
Daubner Josef
* 29.12.1926
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Daubner Josef
* 20.09.1926
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Dauerer Jakob
vor 1945 Angehöriger des 2/56. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Daugs Otto
* 16.04.1913 in Belgrad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Daum Reinhold Dr.
 
SS-Standartenführer
Daume Max
* 10.04.1894 Küstrin
+ 07.03.1947 im Gefängnis von Warschau gehängt
vor 1945 stellv. Kdr. Polizei-Schützenregiment 34 Warschau
SS-Brigadeführer
Dauser Hans
vor 1945: M.d.R.
SS-Sturmmann
Dautermann NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dav

SS-Schütze
David Erich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gefreiter
David Raimund
* 27.08.1884
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
David Wilhelm
* 07.03.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dax

SS-Schütze
Dax Mathias
* 05.04.1903 in Vecses
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Dax Mathias
* 09.05.1912 in Pressburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Dax Paul
* 17.07.1903 in Oroszvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dea

SS-Sturmmann
Deak Franz
* 20.11.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Deak Josef
* 19.05.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Deb

SS-Mann
Debrodt Heinrich
vor 1945 Angehöriger des N/28. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Debus August
vor 1945 Verw. F. der 86. SS-Standarte

Dec

SS-Schütze
Dech Philipp
* 11.03.1913 in Putinci
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. AL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Dechow Willy
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Mann
Decker Erich
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 7. SS-Standarte
SS-Unterscharführer u. SS-Unterscharführer dR Waffen-SS
Decker Hans
* 30.07.1911
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 48. SS-Standarte
SS-Schütze
Decker Martin
* 11.10.1899 in Mosonszolnok (Zanegg)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Decker Rudolf
* 26.10.1909
03.03.1943 – 26.07.1943 (Fort VII Poznan)
SS-Rottenführer d.R
Decker Wilhelm
* 15.11.1912 in Kurhof
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Deckert Robert
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 65. SS-Standarte

de

SS-Hauptsturmführer
de Haan Derk
* 16.05.1908
† 00.01.1975
vor 1945 Angehöriger des 7/67. SS-Standarte
SS-Sturmmann
de Vries Sander
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/24. SS-Standarte

Dee

SS-Oberscharführer
Deeg Georg
vor 1945 Angehöriger der SS Stammabt. Main, Bez. 3.

Def

SS-Schütze
Defener Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ded

Dede Christian
* 26.08.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Weimar
vor 1945: Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hannover

Deg

SS-Scharführer
Degebrodt Otto
vor 1945 Angehöriger des 10/42. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Degen Julius
vor 1945 Angehöriger des 8/64. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Degenhardt Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 10/35. SS-Standarte

Deh

SS-Unterscharführer
Dehling Fritz (Kurt)
* 07.10.1905 in Großschweidnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Dehmann Johann
* 27.11.1892 in Klebesch (Klebš)
† 08.07.1968 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Rottenführer
Dehmel Adolf
* 10.06.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Dehmel Kurt
* 11.08.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Dehn Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Dehn Hugo
vor 1945 Angehöriger des 4/67. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Dehn Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS Standarte
SS-Rottenführer
Dehn Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 11/83. SS-Standarte
SS-Mann
Dehne Werner
vor 1945 Angehöriger des 12/72. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Dehnert Fritz Dr.
vor 1945 Angehöriger des RuS Hauptamt
Dehns Eduard
* 08.08.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Ahrensburg
SS-Unterscharführer
Dehoff Ernst
* 18.01.1902 in Stegelitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dei

SS-Unterscharführer
Deichmüller Karl
vor 1945 Angehöriger des I/14. SS-Standarte
SS-Mann
Deig Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/42. SS-Standarte
SS-Schütze
Deigner Franz (Lorenz)
* 11.12.1901 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Deigner Mathias
* 30.10.1901 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Deimer Anton
* 02.12.1908 in Tüppelsgrün (Depoltovice)
† 09.12.1961 in Uffenheim
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer
Deininger Johann
vor 1945: M.d.R.
SS-Schütze
Deininger Stefan
* 16.06.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Deischandt Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Deistler Otto
 
SS-Sturmmann
Deiters Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Pi. 1/4
SS-Obersturmführer
Deißner Ulrich
vor 1945 Angehöriger des Stab 59. SS-Standarte ,,Loeper“

Dej

SS-Oberscharführer
Deja Bernhard
* 01.05.1896 in Königshütte
† 01.01.1946 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Dejaco Walter
* 19.06.1909 in Mühlau (Innsbruck)
† 1978
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Groß-Rosen
SS-Mann
Dejas Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8/22. SS-Standarte

Del

SS-Unterscharführer
Delfs Johannes (Johann)
* 10.02.1908 in Borgstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Deli Johann
* 09.01.1910 in Schönau (Sona)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Delkus Gustav
* 21.01.1919 in Ragnit (Neman)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer
Dellbrügge Hans Dr.
 
SS-Brigadeführer
Dellenbusch Karl-Eugen
 
SS-Schütze
Dellwig Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Delmotte Hans Dr.
* 15.12.1917 in Lüttich
† 1945 (Selbstmord)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko u. KL Dachau
SS-Sturmmann
Delong Gustav
* 17.09.1890 in Teschen
† 18.04.1963 in Traunreut
ab 00.12.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Dem

SS-Sturmmann
Demand Jakob
* 08.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Dembeck Werner
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Rottenführer
Dembowski Bruno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/42
SS-Rottenführer
Demczuk (Demtschuk) Elias
* 26.02.1914 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Demczuk Johann
* 04.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Demenus Georg
* 25.04.1912 in Konitz (Chojnice)
† 1962 vom AG Plön für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Grenadier
Demling Michael
* 28.05.1916 in Pausching (Pavshyno)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Demme Gerhard
* 08.07.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Dempewolf Willy
vor 1945 Angehöriger der SS Stammabt. Mitte Bez. 49
SS-Anwärter
Demuth Adolf
vor 1945 Angehöriger des 9/49. SS-Standarte

Den

SS-Unterscharführer
Denecke (Denneke) Gerhard
* 28.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Denger Georg
vor 1945 Angehöriger des Na./10. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Dengler Hans
* 22.11.1915 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer und Regierungsrat
Dengler Hans-Herbert
* 28.07.1905 Kiel
+ nach 1948
00.04.1932-00.09.1932: Mitarbeiter der Siedlungsgesellschaft Deutsche Erde in Berlin
00.09.1932-00.05.1933: hauptamtlich für die SS in Neuruppin tätig
00.06.1933-00.01.1934: Regierungsassessor beim Landratsamt Minden
20.01.1934: Regierungsassessor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 124 (Dezernat I A)
00.03.1934-00.04.1934: Leiter Stapostelle Stettin
(Klärung der Missstände im KZ Bredow aufzudecken)
1934-1937: kommissarischer Oberbürgermeister von Wittenberg
1938–1942: Landrat im Landkreis Schweinitz
1942-1943: Regierungsdirektor im Landkreis Schweinitz
1943: Abteilungsleiter beim Reichsstatthalter in Salzburg
nach 1945: bis 1947 interniert. In den Jahren 1947 und 1948 stand er erneut in Kontakt mit Heinrich Schnitzler und Diels, von dem er als Zeuge für seine Memoiren, betreffend die Verhältnisse in Stettin 1934 herangezogen wurde
SS-Schütze
Denich Josef
* 03.02.1923 in Arad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Denk Franz
* 07.09.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Denk Karl
* 17.02.1925 in Oberufer (Bratislava)
00.06.1943 - 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Denker Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/49
SS-Standartenführer
Denker Hans Dr.
 
SS-Rottenführer
Denzin Otto
* 11.06.1910 in Groß Schwarzsee (Czarne Wielkie)
† 21.07.1948 (Gefängnis Wadowice)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Sturmmann
Denzinger Jakob (Frank)
* 29.03.1924 in Osijek
† 11.02.2016 in Osijek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Plaszow, KL Sachsenhausen, KL Buchenwald u. NL St. Georgen
SS-Rottenführer
Denzinger Konrad (Stanislaus)
* 29.03.1924 in Zeppin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Denzler Hans
vor 1945 Angehöriger des 10/73. SS-Standarte

Dep

Depenbrock Heinrich
* 17.12.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Bielefeld
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Bielefeld
SS-Unterscharführer
Depke Erich
* 12.08.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Deppmann Herbert
* 13.12.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Depta Romuald
* 14.06.1922 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Der

SS-Schütze
Derda Johann
* 09.12.1909 in Rostock
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Derdau Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Derdau Karl
* 22.06.1912 in Tanken
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Derer Ignatz
* 01.02.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Derer Rudolf
* 10.05.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Chirurg u. Häftlingsarzt
Dering Wladyslaw (Alexander)
* 16. 03.1903 in Iwankowce
† 00.07.1965 in London
vor 1945 Häftlingsarzt (beteiligt an Menschenversuchen) im KL Auschwitz
Derks Hermann Dr.
* 25.08.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Würzburg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Augsburg
(zum Ständigen Vertreter des Landgerichtspräsidenten bestellt)
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Dermietzel Friedrich Karl Dr. med.
vor 1945: Armeearzt in der 6.SS-Panzer-Armee
SS-Unterscharführer
Dernbach Georg
vor 1945 Angehörige des 2/Res. 86. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Dernehl Friedrich
 
SS-Schütze
Dernesch Rudolf
* 20.04.1923 in Beneschau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Derressauw Paula
* 12.10.1924 in Gent
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Des

SS-Obersturmführer
Desch Johann
* 23.12.1885 in Worms
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Desch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Deschauer Franz
* 09.05.1890 in Geisa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Mauthausen-Gusen
SS-Sturmmann
Desens (Deesens) Horst
* 27.09.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Dessart Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-NZ/65

Det

SS-Unterscharführer
Detering Karl
* 11.09.1907 in Lemgo
† 1975
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Dethier Wilhelm
 
SS-Mann
Dethlefsen Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/22
SS-Sturmmann u. SS-Hauptsturmführer der Waffen SS
Dettke Helmut
* 15.08.1912
vor 1945 Angehöriger des 3/SS ,,R“.
SS-Oberscharführer
Dettling Walter
* 28.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Dettloff Edmund
* 21.01.1907 in Lelle
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Rottenführer
Dettmann Heinz
vor 1945 Angehöriger des 9/9. SS-Standarte
Dettmer Helmut Dr.
* 09.11.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 180. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Cuxhaven

Deu

SS-Standartenführer
Deubel Heinrich
vor 1945: Kommandeur der 31. SS-Standarte Niederbayern
vor 1945: Lagerkommandant des Konzentrationslagers Dachau
vor 1945: Lagerkommandant KZ Columbia-Haus
vor 1945: Zollbeamter in der Zollverwaltung
SS-Obersturmbannführer
Deumling Joachim
vor 1945: Oberregierungsrat
SS-Untersturmführer
Deuter Reinhold
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/2/39
SS-Schütze
Deutsch NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Deutschländer Martin
* 17.09.1914 in Meschendorf (Mesendorf)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Deutschländer Martin
* 20.04.1915 in Dürrbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Deutschländer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Deutzmann Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20

Dew

SS-Schütze
Dewald Franz
* 12.02.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmscharführer
Dewald Max
* 31.08.1896 in Gleiwitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Dewitz Kurt
vor 1945 Angehöriger des 12/Mo 23. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Dewor Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 6/42. SS-Standarte

Dey

SS-Unterscharführer
Dey Alfred
vor 1945 Angehöriger des 6/36. SS-Standarte

menü

1933-1945 Biografien Seite 1 Dab - Dey
1933-1945 Biografien Seite 2 Dia - Dov
1933-1945 Biografien Seite 3 Dob - Dzu