A

SS-Oberscharführer
Abe Arthur (Walter)
* 11.05.1915 Blumenhagen
nach 1945 Wohnsitz in Bayern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Schloss Neu-Hirschstein
SS-Hauptsturmführer
Adolph Benno Martin Dr.
* 17.03.1912 in Reit im Winkel
+ 20.12.1967 in Iserlohn
vor 1945 KZ Arzt
nach 1945 Assistenzarzt der Lungenheilstätte Frönspert, u. Lungenklinik Hemer
SS-Sturmbannführer
Aumeier Hans
* 20.08.1906 in Amberg/Bayern
+ 28.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Esterwegen, KL Lichtenburg, KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Vaivara, KL Buchenwald u. KL Grini

B

SS-Rottenführer
Brandauer Bruno
* 15.05.1909 in Wama (Vama)
† 23.06.1976 in Wasserburg/Inn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Baumgartner Ludwig
* 08.11.1909 in Nersingen
† 00.01.1966 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen, KL Dachau, KL Buchenwald u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Beyer (Bayer) Wilhelm (Albert Ludwig)
* 15.04.1894 in Gröningen
† 09.12.1949 in Krakau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Blaschke Otto Dr.
* 24.09.1908 in Obernith
† 07.10.1982
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Ravensbrück, KL Sachsenhausen u. KL Mauthausen

C

Polizeiwachtmeister u. SS-Hauptscharführer
Carstensen Lorenz (Christian)
* 25.05.1892 in Wallsbüll
† 07.05.1952 in Gollnow (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Mauthausen-Gusen u. KL Auschwitz
SS-Maid (KL Wärterin)
Cichon Florentine (Flora)
* 03.05.1921
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, Auschwitz, NL Rajsko, NL Plawy u. NL Venusberg

D

SS-Unterscharführer
Deschauer Franz
* 09.05.1890 in Geisa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Mauthausen-Gusen
SS-Hauptsturmführer
Dienstbach Oskar Dr.
* 30.09.1910 in Usingen
† 18.10.1945 Kriegsgefangenen Lazarett Haid-Ansfelden
vor 1945 Lager- u. Standortarzt im KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Flossenbürg, KL Auschwitz u. Angehöriger der 1. SS-PD LSSAH
Funktionshäftling (Kapo)
Diestelkamp Heinrich
* 07.09.1900 in Dortmund
vor 1945 Funktionshäftling im KL Auschwitz u. Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Drees Eduard
* 29.01.1901 in Lodbergen
vor 1945: Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Maid (SS-Gefolge)
Drews Gisela
* 10.05.1923 in Leopoldshall
ab März 1944 Fernschreiberin in der Nachrichtenstelle der Kommandantur im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Maid (SS-Gefolge)
Drexler Margot (Elisabeth)
* 17.05.1908 in Mengersdorf
† 00.05.1946 in Bautzen I (Zuchthaus gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Neustadt-Glewe
SS-Unterscharführer
Dzugan Gottfried (Ludwig)
* 03.09.1914 in Gurahumera
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Flossenbürg

E

SS-Hauptsturmführer
Ehser Max (Otto)
* 24.03.1893 in Eilenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Eichler Werner
* 22.02.1922 in Dortmund
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg

F

SS-Unterscharführer
Filep Johann
* 24.05.1920 in Niedereidisch (Ideciu de Jos)
letzter bekannter Wohnort: Oberhausen-Osterfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Frey Alois (Wendelin)
* 16.10.1911 in Bühlertal
letzter bekannter Wohnort: Bühlertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Hauptscharführer
Fries Jakob
* 02.05.1913 in Albertshofen (Bayern)
† 20.10.1974 in Albertshofen (Bayern)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg u. KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Fritzsch Karl
* 10.07.1903 in Nassengrub (Mokřiny)
† 02.05.1945 bei Berlin (gef.)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Harzungen

G

SS-Hauptscharführer
Geisberger Johann (Gerhardt)
* 23.12.1910 in Geiselhöring
† 18.12.1962 in Metzingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Rottenführer
Grell Hermann
* 29.01.1910 in Siebenbäumen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Hauptscharführer
Groffmann Heinrich
* 19.05.1920 in Behringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Mittelbau-Dora
SS-Obersturmführer
Güßregen Georg
* 07.04.1890 in Bamberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Groß-Rosen, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg

H

SS-Sturmmann
Habich Jakob
* 20.01.1913 in Orzydorf (Ortisoara)
letzter bekannter Wohnort: Chicago
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Hauptsturmführer
Harbaum August
* 25.03.1913 in Gütersloh
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Dachau, KL Flossenbürg u. Mitarbeiter im WVHA
SS-Oberscharführer
Haubold Gerhard
* 25.10.1907 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Sturmmann
Herklotz Paul
* 10.10.1903 in Dittmannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Budy
SS-Schütze
Horvath Stefan
* 20.02.1908 in Semeljci
letzter bekannter Wohnort: Speyer
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Golleschau, NL Fürstenstein, KL Groß-Rosen u. KL Flossenbürg

K

SS-Unterscharführer
Klehr August
* 21.07.1904 in Dannstadt
† 15.01.1974 in Bad Dürkheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Golleschau
SS-Obersturmbannführer
Koegel Max
* 16.10.1895 in Füssen
+ 26.06.1946 in Schwabach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Columbia-Haus, KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Kowol Wilhelm
* 13.05.1904 in Standorf
† 10.03.1969 in Eppstein im Taunus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Trzebinia
SS-Mann
Kruckenberger Ferdinand
* 10.12.1922
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Flossenbürg, KL Gross-Rosen u. NL Jaworzno

M

SS-Obersturmführer
Meyer Georg (Franz) Dr. med.
* 05.09.1917 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, KL Stutthof, KL Gross Rosen, KL Flossenbürg, KL Natzweiler u. KL Herzogenbusch
SS-Obersturmführer
Müller Paul (Heinrich Theodor)
* 31.01.1896 in Kiel
† 1953 vom Amtsgericht Hohenlimburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neustadt
SS-Oberscharführer
Muhsfeldt Erich
* 18.02.1913 in Neubrück (Hennigsdorf)
+ 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Jäger Wilhelm (Willy) Dr.
* 22.03.1902 in Landau
am 31.03.1945 gerichtlich für tot erklärt
vor 1945 KZ Arzt im KL Dachau, KL Neuengamme, KL Bergen-Belsen, KL Herzogenbusch u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmbannführer
Koegel Max
Lagerkommandant
SS-Hauptsturmführer
Trommer Richard Hans
* 16.07.1910 Münnerstadt seit 1945 verschollen
 
SS-Hauptsturmführer
Boehmichen Karl Gustav Dr. Med.
* 31.05.1912 Rheine
+ 14.07.1964
Lagerarzt
SS-Obersturmführer
Büscher Arnold
* 16.12.1899
+ 08.1949 (hingerichtet)
 
SS-Sturmbannführer
Zill Egon Gustav Adolf (Sonntag Willi)
Kommandant

L

SS-Unterscharführer
Lachmann Gerhard
* 08.02.1920 in Strzelce Gorn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg