Jaa

NS Jurist
Jaager Kurt
* 30.01.1904
vor 1945 Jurist u. Mitarbeiter der Gestapa
nach 1945
Erster Staatsanwalt bei der Generalstaatsanwaltschaft Schleswig-Holstein

Jab

SS-Schütze
Jabek Peter
* 26.04.1908 in Alt Palanka
† 10.04.1963 in Wien
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Jablonkowsky NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jablonski Johann
vor 1945 Angehöriger des 10/66. SS-Standarte
SS-Mann
Jabs Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/4. SS-Standarte

Jac

SS-Schütze
Jachan Augustin
* 08.09.1893 in Rattendorf (Radkov)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Jäckel Ernst
vor 1945 Angehöriger Stab 6. Sta.
SS-Schütze
Jackiewicz Taras
* 30.01.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jacob Ernst (Hermann)
* 03.11.1906 in Ludwigshafen am Rhein
ab Juni 1944 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Jacob Herbert
vor 1945 Angehöriger des 3./48. SS-Standarte
SS-Mann
Jacob Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12/49. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Jacobasch Kurt
vor 1945 SS-F. Sch. Braunschweig
SS-Rottenführer
Jacobi Bruno
vor 1945 Angehöriger des 7/9. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Jacobi Willi
* 22.08.1893
vor 1945 Angehöriger des 6/9. SS-Standarte
Jacobs Werner Dr.
* 19.05.1907
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 52. Infanteriedivision u. der 428. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Karlsruhe
SS Staffel Sturmmann
Jacobsen Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 5/50. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Jacobsen Johann
* 27.08.1911
vor 1945 Angehöriger des 7/50. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Jacubeit Leo
vor 1945 Angehöriger des 4./16. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jaczyk Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jae

Jaeger Helmut
* 20.06.1901
vor 1945: Staatsanwaltschaftsrat beim Volksgerichtshof
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
SS-Unterscharführer
Jaensch Heinz (Walter)
* 19.01.1909 in Posen
† am 26.09.1956 vom Standesamt Wolfsburg für Tod erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Jag

SS-Oberscharführer
Jäger Arthur
* 22.03.1917 in Bulhausen
† 21.12.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Jäger Arthur
* 17.07.1889 in Weinheim an der Bergstraße
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Jäger Franz
 
SS-Hauptsturmführer
Jäger Ernst
* 21.02.1900
vor 1945 F. Res./10. SS-Standarte, 6/Mo/10.
SS-Schütze
Jäger Ernst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jäger Karl
* 18.08.1912 in Neu Arad (Aradul Nou)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Lublin-Majdanek, KL Gusen u. NL Ebensee
SS-Unterscharführer
Jäger Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Anwärter
Jäger Herbert
* 30.03.1916
vor 1945 Angehöriger des Na/83. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jäger Jakob
* 28.12.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jäger Max
vor 1945 Angehöriger des 8/53. SS-Standarte
SS-Schütze
Jäger Michael
* 14.01.1914 in Wolfs (Balf)
† 17.08.1944 in Krzywica
vor 1945 Angehöriger der 4. Kompanie des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Jäger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jäger Otto
* 13.11.1906 in Ksawerow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jäger Walter
vor 1945 Angehöriger des San. Süd.
SS-Obersturmführer
Jäger Wilhelm (Willy) Dr.
* 22.03.1902 in Landau
am 31.03.1945 gerichtlich für tot erklärt
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, KL Dachau, KL Neuengamme, KL Bergen-Belsen, KL Herzogenbusch u. KL Flossenbürg
SS-Hauptscharführer
Jägers Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jagla Robert
* 28.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jagst Bruno
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jaguschok Albert
* 21.04.1902 in Dembowa-Gora
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jah

SS-Schütze
Jahn Adam
* 03.01.1901 in Mucsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Jahn Angela geb. Wrobel
* 13.10.1904 in Neudorf
Juli 1943-September 1944 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jahn Anton
vor 1945 Angehöriger des 10/31. SS-Standarte
SS-Mann
Jahn Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/Na 8. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Jahn Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/25. SS-Standarte
Jahn Günter Dr.
* 07.09.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 397 u. beim AOK 11
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Lüneburg
SS-Schütze
Jahn Heinrich
* 04.12.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jahn Josef
* 14.01.1906 in Bernhau (Barnov)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jahn Karl
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/10. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Jahn Richard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/35. SS-Standarte
SS-Mann
Jahn Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/80
SS-Unterscharführer
Jahn Werner
* 23.04.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jahn Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/57. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Jähne Otto
* 29.12.1910 Ketten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jahni Franz
* 23.07.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jahnke Bruno (Ewald)
* 29.11.1904 in Scoenbrod
letzter bekannter Wohnort: Borgsdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Jahnke Fritz
vor 1945 Angehöriger der 3. SS-Reiter Standarte
SS Staffel Sturmmann
Jähnke Otto
vor 1945 Angehöriger des SZ I/74. SS-Standarte

Jai

SS-Rottenführer
Jainek Oskar
* 03.12.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jaitner Edmund
* 12.08.1913 in Weißkirch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

Jak

SS-Schütze
Jäkel Franz
* 15.05.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jäkel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jäkel Paul (Karl)
* 07.10.1904 in Strehlen (Strzelin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Jakob Franz
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Schütze
Jakob Fritz
* 02.10.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jakob Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/1. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Jakob Hermann
* 04.10.1906
vor 1945: Rechtsberater einer SS-Standarte
vor 1945: Staatsanwalt in Ingolstadt
nach 1945: Landgerichtsrat in Augsburg
SS-Schütze
Jakober Heinrich
* 01.01.1900 in Trebinje
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jakobetsch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Jakobi Karl
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Scharführer
Jakobi Paul
vor 1945 Angehöriger des 11/15. SS-Standarte
SS-Mann
Jakobs Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/24. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Jakobs Konrad
vor 1945 Angehöriger des Res. 3/20. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Jakobs Wilhelm
vor 1945 Angehöriger im Stab II/19. SS-Standarte
SS-Schütze
Jakousky NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jaksch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Jakubassa Paul Dr.
* 15.02.1900
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 5. Panzerdivision u. 432. Division
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor in Arnsberg
SS-Schütze
Jakubek Nikolaus
* 10.01.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jakubik Theodor
vor 1945 Angehöriger des 2/45. SS-Standarte
SS-Mann
Jakubzig Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/66. SS-Standarte

Jam

SS-Unterscharführer
Jambor Eduard
* 12.07.1900 in Warnsdorf
† 24.07.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jambroszyk Robert
* 19.05.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jamin Karl
vor 1945 Angehöriger des SS R 1
SS-Sturmmann
Jammer Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/12

Jan

Jancke Helmut
* 27.06.1907
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Herford
SS-Maid (SS-Gefolge)
Janda Lieselotte
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jander Fritz
vor 1945 Angehörige des 1/Mot. 6. SS-Standarte
SS-Schütze
Jandl Simon
* 17.04.1903 in Rachau
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Jandt Ernst
vor 1945 F. Pi 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jänecke Franz
* 26.01.1900 in Gerenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Janee Andreas
* 05.10.1912 in Ruma
† 04.03.1945 bei Fürstenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Janesch Markus
* 14.02.1911
seit 01.08.1944 bei Kattowitz / Auschwitz / Königshütte vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Regierungsrat und Rechtsanwalt
Janich Franz Dr. jur.
* 05.10.1895 in Marienwerder
Vor 1945 Regierungsrat im Geheimen Staatspolizeiamt
Nach 1945 Rechtsanwalt und Notar in Solingen
SS-Schütze
Janisch Josef
* 15.06.1895 in Mosonszentpeter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Janisch Josef
* 22.04.1909 in Salzburg
† 26.07.1964 Gries am Brenner
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Janisch Karl
* 16.08.1922 in Hohenegg
† 00.10.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Janisch Wilhelm
vor 1945 SS Sammelstelle
Janischowsky Ewald Dr.
* 13.08.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Oppeln (Opole)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hannover
SS-Sturmmann
Janitschek Josef
* 28.03.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Janitzek Valentin
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Bewerber
Janke Friedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Janko Erwin
* 19.06.1914 in Wien
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jankowitsch Georg
* 03.07.1909 in Ruma
† 1949 in Haft
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Fürstengrube
Polizeiobersekretär
Janne NN
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapa
SS-Mann
Janneck Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 4. SS-Standarte
SS-Schütze
Jänner Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jänner Nikolaus
* 03.09.1919
† 1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Unterscharführer
Jannsen Iwer (Iwert)
* 08.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Mann
Janorschke Hubert
vor 1945 Angehöriger des 2./N/10. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Janorschke Kurt
* 12.10.1901 in Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Janowski Wilhelm
* 05.08.1905
vor 1945 Angehöriger des SS Hauptamt
SS-Rottenführer
Jänsch Rudolf
* 04.05.1907 in Jassy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jansen Friedrich
* 04.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jansen Gottfried
vor 1945 Angehöriger des 11/20. SS-Standarte
SS-Schütze
Jansen Jakobus
* 04.08.1913 in Enkendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jansen Johannes
* 16.07.1901 in Gimsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jansen Max
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jansen Walter
* 20.02.1909 in Rheydt (Mönchengladbach)
† 18.07.1982 in Mönchengladbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Janssen Erwin
vor 1945 Angehöriger im Stab II/24. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Janssen Evert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS Staffel Mann
Janssen Heinrich
vor 1945 Angehöriger des San. St. XXIII
SS-Schütze
Janssen Heinrich
* 30.10.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Janssen Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Janssen Max
vor 1945 Angehöriger des 3/SS ,,N“.
Polizeikommissar
Janßen Poppe
vor 1945 Major des I. Polizeifreiwilligenregiment 2
1947-1959 Chef der Polizei in Leverkusen
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Janßen Rudolf
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Janssen Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/88. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Janßen Theodor
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Unterscharführer
Jantzen Hans-Joachim
* 12.12.1909 in Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Neuengamme, KL Bergen-Belsen, KL Herzogenbusch, KL Dachau u. KL Natzweiler
Gefreiter (Wehrmacht)
Janus Josef
* 23.03.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Janus Josef
* 04.07.1893 in Woischnik (Wozniki)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Janus Kurt (Herbert)
* 24.09.1912 in Brieg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Janus NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jany Johann
* 09.05.1891 in Schmiedhäuser (Kovarov)
† 16.05.1966 in Senden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Trzebinia
SS-Scharführer
Janz Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 18. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Janze Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Janzen Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Janzen Artur
vor 1945 Angehöriger des 12/55. SS-Standarte
SS-Mann
Janzen Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 6/Mot. 7. SS-Standarte

Jap

Japes Dr.
* 10.01.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Essen
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Siegen

Jar

SS Staffel Sturmmann
Jarchow Werner
vor 1945 Angehöriger des Mo 1/13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Jarczombek Stefan
* 19.12.1910 in Solarnia
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jarnorschke Hubert
* 11.10.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Polizeiobersekretär
Jarosch NN.
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapa
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Jarosch Heinrich
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Sturmmann
Jarosch Siegfried
* 23.04.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jarosiewicz Peter
* 29.06.1903 in Czernowitz
† 21.12.1943 Auschwitz
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
Jarzina Ludwig
* 11.02.1902
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht I Berlin
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Hechingen
SS-Rottenführer
Jarzombeck Stefan
* 19.12.1910 in Salzforst (Solarnia)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jas

SS-Schütze
Jasbulis Stasys
* 16.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jaschlcowslci Ewald
* 21.04.1912 in Hanfdorf (Wielki Konopat)
1950 vom AG Aachen für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Jaschok Johannes
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Übungslager Dachau
SS-Schütze
Jasenek Paul
* 17.06.1903
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jaserich Wilhelm
* 25.06.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jasinski Anton
* 19.01.1913
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Bewerber
Jasinski Josef
* 29.12.1913
01.02.1942 – 24.03.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Sturmbannführer
Jaskulsky Hans Dr.
* 14.09.1912
vor 1945 Kommandeur Einsatzkommando 13 (Ek 13)
SS-Schütze
Jasowski Alexander
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jasper Karl
* 26.02.1912 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jastram Robert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22
SS-Grenadier
Jaszuk NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jat

SS-Untersturmführer
Jatho Josef
* 31.05.1906
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. West, Bez. 25.

Jau

SS-Schütze
Jauch Adam
* 07.07.1914 in Varga
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jauch Ewald
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme (Außenlager Hamburg-Rothenburgsort)
SS-Unterscharführer
Jauch Hermann
vor 1945 Angehöriger der SS Grenzüberwachung
SS-Schütze
Jauch Josef
* 23.04.1904 in Alsomocsolad (Metschelad)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jauernig Dominik
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/23. SS-Standarte

Jaw

SS-Rottenführer
Jaworski Josef
vor 1945 Angehöriger des Stab 51

Jec

SS-Scharführer
Jecht Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/Res./21. SS-Standarte
SS-Schütze
Jeck Franz
* 07.06.1904 in Oroszvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jeck Josef
* 24.02.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Gruppenführer
Jeckeln Friedrich
* 02.02.1895 in Hornberg / Schwarzwald
† 03.02.1946 in Riga (hingerichtet)
vor 1945 Höherer SS- und Polizeiführer Ostland

Jed

SS-Mann
Jedlitzka Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/34. SS-Standarte

Jee

SS-Mann
Jeewe Paul
vor 1945 Angehöriger des 8/Mo. 15. SS-Standarte

Jeg

SS-Mann
Jegminat Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 18. SS-Standarte

Jeh

SS-Schütze
Jehn Johann
* 01.08.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jei

SS-Mann
Jeiler Robert
vor 1945 Angehöriger des 3/R 8. SS-Standarte

Jek

SS-Sturmmann
Jekel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jel

SS-Rottenführer
Jellnicz Franz
* 22.05.1905 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jen

SS-Sturmmann
Jendasky Stefan
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Jennessen Heinrich
November 1940 - September 1941 KdS Stavanger
Jenniches August
* 07.09.1909
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Nürnberg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Nürnberg-Fürth
SS-Mann
Jendrsczok Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/88
SS-Schütze
Jenker Ernst
* 31.05.1888 in Oelsnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Jensen Friedrich (Fritz)
* 30.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz I
SS-Lagersanitäter
Jensen Orla Eigil
* 1923 in Kopenhagen
vor 1945 Lagersanitäter im Arbeitserziehungslager Nordmark
SS-Rottenführer
Jentsch Emil
* 23.08.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jentsch Fritz
vor 1945 Angehöriger des 10/22. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Jentzen Richard Dr.
* 27.01.1891
Stab Ab. XX
Unteroffizier (Wehrmacht)
Jenzewski NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jep

SS-Unterscharführer
Jepp Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 1/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jepp Horst
vor 1945 Angehöriger des 12/40. SS-Standarte
SS Staffelmann
Jepp Johann
vor 1945 Angehöriger des 11/66. SS-Standarte

Jer

Jeremias Hans-Georg Dr.
* 13.02.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Kommando rückwärtige Dienste 584
nach 1945: Senatspräsident in Celle
nach 1945: Mitglied des Staatsgerichtshofes Niedersachsen
SS-Schütze
Jeremias Rudolf
* 31.05.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jerke Hermann
* 14.09.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jerzembeck Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SZ I/30. Standarte

Jes

SS-Oberscharführer
Jeschke Karl (Hermann)
* 17.08.1890 in Hohenliebenthal
† 03.01.1970 Mülheim/Ruhr
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Rottenführer
Jeschke NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jeschonneck Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 60. SS-Standarte
SS-Schütze
Jesenski Alois
* 20.03.1908 in Palanka
† 09.01.1970 in Tübingen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Hauptsturmführer
Jeserich Kurt Dr.
* 05.02.1904
vor 1945 Angehöriger des SS HA
Polizeiobersekretär
Jeske NN.
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapa
SS-Rottenführer
Jeske Adolf
* 30.05.1909 in Wardaks
vor 1945 Angehöriger des 9./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jeske Adolf
* 29.06.1914 in Bialystok
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jeske Alexander
* 27.02.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter (Wehrmacht)
Jeslarek Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jesse Cäsar
* 20.11.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jesse Ferdinand
* 31.12.1906 in Bialobloty
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Mann
Jesse Herbert
vor 1945 Angehöriger des 4/74. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Jesse Michael
* 24.11.1904 in Luzk
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Kriminalbezirkssekretär
Jessel NN.
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapa
SS Staff. Sturmmann
Jessel Siegfried
vor 1945 Angehöriger des 1/Res./28. SS Standarte
SS-Unterscharführer
Jessen Friedrich
vor 1945 Angehöriger im Stab der 50. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Jessen Paul
vor 1945 Angehöriger des 12/40. SS-Standarte
Jessenberger Ernst Dr.
* 13.12.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Zichenau (Ciechanow)
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor in Neustadt an der Weinstraße
SS-Rottenführer
Jestädt Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jet

SS-Mann
Jettka Karl-H.
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/18

Jez

SS-Schütze
Jezek Emanuel
* 10.01.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jil

SS-Schütze
Jillich Georg
* 21.06.1896 in Leanyvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Joa

SS-Schütze
Joachim Arthur
* 01.11.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Joachim Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/63. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Joachimshaler NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Job

SS-Hauptsturmführer
Jobst Willibald (Johann) Dr. med.
* 27.10.1912 in Eger (Cheb)
† 28.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Stutthof, KL Groß-Rosen u. KL Ebensee

Joc

SS-Scharführer
Jochem Otto (Bernhard)
* 20.01.1899
vor 1945 Angehöriger des Res. 1./3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jochum Hans
* 07.11.1908 in Lenauheim
† 24.12.1978
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Neu-Dachs u. NL Janinagrube
SS-Oberscharführer
Jochum Jakob
* 31.08.1911 in Saarbrücken
† 30.07.1944 in Warschau (Suizid)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jocies Kasimir
* 04.03.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Jöckel Walter
* in Damstadt
† 11.03.1992
vor 1945 Kr Pz Gr Brig 51 (Massaker in Buchères)

Jod

SS-Rottenführer
Joder Hermann
* 05.04.1912 in Albersweiler
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Joe

SS-Unterscharführer
Joeres Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des III/83. SS-Standarte

Joh

SS-Mann
Johann Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/65
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Johannink Jan-Harm
vor 1945 Hauptzugführer im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Obersturmführer
Johannis Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des San. III/70. SS-Standarte
SS-Mann
Johannsen Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/53. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Johannsen Karl
* 04.09.1903 in Bordelum
† 16.06.1949 in Stettin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Johannson Kurt
* 10.04.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
John Adolf
vor 1945 Angehöriger des 9/9. SS-Standarte
John Helmut
* 07.05.1906
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 582 u. der 20. Panzerdivision
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamm
SS-Mann
John Herbert
vor 1945 Angehöriger des 3/74. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
John Leonhard (Spitzname: Alibaba)
* 12.08.1900 Mühlhausen
vor 1945 Wachmann im KL Plaszow
SS-Rottenführer
John Max
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi 6. SS-Standarte
SS-Schütze
John Michael
* 18.12.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
John Werner
* 17.06.1910 in Schönbrunn
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/21
SS-Schütze
Johne Hermann
* 01.07.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Johnn Stefan
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jok

Grenadier
Jökale Sigmund
* 04.01.1923 in Hochwiesen
† 13.12.1944 bei Bratislava Ortslaz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Joksch Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 1/21. SS-Standarte

Jon

SS-Schütze
Jonak Johann
* 19.04.1910 in Hrtkovici
† 06.05.1973 in Hillmicke (Wenden)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Mann
Jonas Harry
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/22. SS-Standarte
SS-Mann
Jonas Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/20
SS-Unterscharführer
Joniak Herbert
* 21.02.1920 in Neubuden
† 19.07.1944 bei Pisa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Joo

SS-Rottenführer
Joos Paul
* 17.03.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Joos Peter
* 16.10.1908 in Ruma
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Joost Alexander
* 17.10.1919 in Duisburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jop

SS-Sturmmann
Joppe Ewald
* 04.07.1893 in Klein Neundorf (Görlitz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Joppek Eduard
* 15.06.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jor

SS-Sturmmann
Joraszik Gustav
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jordan Hugo
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 3. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Jordan Richard
vor 1945 Angehöriger des 12/49. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Jordan Willi
* 25.09.1911 in Delmenhorst
† 18.04.1945 bei Schernsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Rottenführer (Obergefreiter)
Jorde Alfons
* 05.12.1906 in Breslau
† 18.12.1947 im Kgf. in Wadowice/Polen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jorkowski Bruno
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/18. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Jörß Herbert
* 28.11.1909 in Hamburg
† 1985 in Wilhelmshaven
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau

Jos

SS-Untersturmführer
Josenhanß Edgar
* 18.11.1894
vor 1945 Angehöriger im Stab OA. Fulda Werra
SS-Mann
Jost Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/10. SS-Standarte
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Jost Heinz (Heinrich Maria Karl)
* 09.07.1904 in Homberg-Holzhausen
+ 12.11.1964 in Bensheim an der Bergstraße
vor 1945 Mitglied des SD; Kommandeur der Einsatzgruppe A
ab 1961 für den BND tätig
SS-Schütze
Jost Jakob
* 16.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jost Ludwig
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/62
SS-Schütze
Jost NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jost Philipp
* 11.05.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Josten Heinrich
* 11.12.1893 in Malmedy
† 24.01.1948 in Krakau (Montelupich-Gefängnis gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Sachsenhausen, KL Bergen-Belsen u. NL Boelcke-Kaserne
SS-Schütze
Jostisch Mathias
* 14.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Josun Josef
* 25.06.1905 in Abromiskes
† 19.07.1986 in Mettmann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Josupeit Willi
* 05.06.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jot

SS-Obersturmführer
Jothann Werner
* 18.05.1907 in Eldenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jotzkus Johann
* 19.01.1912 in Laugallen
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. SS-T. Stuba. im KL Auschwitz

Juc

SS-Schütze
Juchheim Rudolf
* 24.07.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jucknat Walter
vor 1945 Angehöriger des SD

Jud

SS-Hauptscharführer
Judenfeind Michael
* 01.10.1911 in Fürstenzell
vor 1945 Angehöriger des 3/31. SS-Standarte

Jug

SS-Sturmmann
Jugendheimer Johann
* 01.09.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Jügling Walter
vor 1945 Angehöriger des SD Oberabschnitt Ost

Juh

SS-Hauptsturmführer
Jühnichen Günter
* 14.11.1908
vor 1945 Adjutant u. Personalreferent SS-Abschnitt XXII

Jul

SS-Sturmann
Juling August
* 02.01.1920 in Weiperz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Julitz Helmut
* 21.08.1919 in Tilsit
† 01.04.1943 in Judenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jun

Juncker Heinz
* 03.02.1907
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Diez
SS-Mann
Jundt Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/65. SS-Standarte
Feldwebel (Wehrmacht)
Jünemann Theodor
* 12.10.1890 in Heuthen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Junesch Hans
* 18.08.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jung Adam
* 28.02.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jung Adam
* 12.12.1922 in Ruma
† 01.01.1945 bei Ösi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jung Georg
* 12.05.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Jung Hans
* 11.07.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Staatsanwalt in Siegen
SS-Mann
Jung Herbert
vor 1945 Angehöriger des 4/67. SS-Standarte
Jung Herbert Dr.
* 22.05.1903
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat beim Sondergericht Kassel
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Frankfurt am Main
SS-Hauptsturmführer
Jung Julius (Wilhelm) Dr. med.
* 29.08.1914 in Eltville
† 02.10.1944 bei Tornio
vor 1945 SS Arzt im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Sachsenhausen
SS-Mann
Jung Karl
vor 1945 Angehöriger des 9/19. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Jung Mathias
* 06.07.1895
vor 1945 Angehöriger des 5/58. SS-Standarte
SS-Schütze
Jung Otto
* 31.03.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jung Peter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Jung Rudolf
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangegenlager Börgermoor
SS-Unterscharführer
Junga Oskar
vor 1945 Angehöriger des 9/45. SS-Standarte
SS-Schütze
Jungbauer Karl
* 25.10.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jungblut Konstantin
25.11.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Junge Klaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jünger Hermann
vor 1945 Angehöriger des 4/13. SS-Reiterstandarte
SS-Rottenführer
Junghanns Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 8/48. SS-Standarte
Junghanns-Konopka Herbert Dr.
* 20.06.1902
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht I Posen (Poznan)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Ballingen
SS-Sturmmann
Jungheim Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Jungmann Franz Dr.
* 21.05.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Staatsanwalt in Essen
SS-Mann
Jungmann Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/7. SS-Standarte
Jungnickel Hellmuth 1943-1944: Mitarbeiter der Gestapo Litzmannstadt (Lotz)
SS-Schütze
Jungnickel Wilhelm
* 12.01.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jünigk Richard
vor 1945 Angehöriger des 9/R. 7. SS-Standarte
SS-Mann
Junker Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-GZ I/51
SS-Sturmmann
Junkert Adam
* 30.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Junkowitsch Franz
* 06.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Jur

SS-Oberscharführer
Jurasek Kurt (Hans)
* 12.07.1922 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Heidelberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jurda Ferdinand
* 28.02.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jurecek Erich
* 10.08.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jurek Richard
* 20.01.1911 in Bittkow (Siemianowice Slaskie)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jürgel Edmund
* 04.06.1893
† 01.01.1945 bei Danzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Jürgens Hermann
* 06.05.1908
vor 1945 Angehöriger im Sta. A. Nordwest, Bez. 53
SS-Mann
Jürgens Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 40. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Jürgens Theodor
* 24.06.1901 in Essen-Bredeney
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Jürgens Ulrich
* 15.07.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 174. Division Hannover
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lüdenscheid
SS-Oberscharführer
Jürgensen August
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Mann
Jürgensen Willi
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Sturmmann
Jürges Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/49. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Jurk Oskar
* 13.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jurkowski Emil
* 05.01.1912 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jurkus Josef
* 02.03.1903 in Tituwenen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS und Polizei
Jürs Heinrich (Friedrich Johann)
* 17.01.1897 in Altona/Elbe;
† 28.04.1945 bei Pflach
vor 1945 Amtsgruppe B im SS-Hauptamt u. Divisionskommandeur der 29. Waffen-Grenadier-Division der SS „RONA“

Jus

SS-Sturmmann
Juse Wilhelm
* 16.04.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Jusewski Gerhard
vor 1945 Mitarbeiter im SS Hauptamt
SS-Scharführer
Just Franz
* 20.09.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Just Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 9/49. SS-Standarte
NS Rassenforscherin
Justin Eva (Hedwig)
* 23.08.1909 in Dresden
† 11.09.1966 in Offenbach am Main
vor 1945 nationalsozialistische Rassenforscherin
ab 1964 Angestellte der Universitäts-Nervenklinik in Frankfurt am Main
SS-Untersturmführer
Justus Emil
* 25.03.1903
vor 1945 Angehöriger des 1/10 SS-Standarte
SS-Sturmmann
Justus Fritz
* 20.07.1921 in Neusatz (Novi Sad)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jusum Franz
* 24.04.1919 in Snappen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz