Bra

Braach Johanna vor 1945: stellvertretende Leiterin des Mädchenlagers Uckermark
ab 1947: Leiterin der weiblichen Polizei im Regierungsbezirk Minden
SS-Untersturmführer u. SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Braasch Otto
* 01.01. 1911
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/28. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Braasch Paul
vor 1945 z.V. 39. SS-Standarte
SS-Mann
Brachmüller Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/80
SS-Oberscharführer
Bracht Fritz
* 10.11.1904 in Paruschwitz (Paruschowitz)
† 21.10.1964 in Salzgitter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bracht Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberführer
Brack Viktor (Pseudonym: "Jennerwein")
* 09.11.1904 in Haaren b. Aachen
+ 02.06.1948 in Landsberg a. Lech
vor 1945 Oberdienstleiter in der Kanzlei des Führers
SS-Sturmmann
Brackmann Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 10/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bradel Albert
vor 1945 Angehöriger des 6/70. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Bradfisch Otto
 
SS-Unterscharführer
Brake Wilhelm
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Brammer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 9/17. SS-Standarte
SS-Mann
Brand Hans
vor 1945 Angehöriger des 12/72. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brand Henry
vor 1945 Angehöriger des 2/24. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brand Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brand Karl
* 16.09.1921 in Haiger
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Brand Maximilian
 
SS-Schütze
Brand Michael
* 25.10.1897 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brandauer Bruno
* 15.05.1909 in Wama (Vama)
† 23.06.1976 in Wasserburg/Inn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Schütze
Brandecker Johann
* 15.05.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brandecker Mathias
* 08.06.1924 in Bischkovici
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brandelik (Brandelitz) Anton
* 09.11.1909 in Sremka-Mitrowitz
letzter bekannter Wohnort: Balingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brandelik Nikolaus
* 17.05.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Brandes Hermann
vor 1945 Angehöriger der Stammabt. Mitte, Bez. 49
SS-Maid (KL Aufseherin)
Brandl Therese
* 02.01.1909 Staudach, Landkreis Traunstein in Bayern
+ 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, Auschwitz u. Mühldorf
SS-Rottenführer
Brandmayer Franz (Dietrich)
* 28.10.1907 in Niederding
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS Staffel Mann
Brandner Vincenz
vor 1945 Angehöriger des 4/SS ,,Deutschland“
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Brandner Willi
vor 1945: Polizeigebietsführer Agram (Zagreb)
vor 1945: M.d.R.
Brandstetter Elmar Dr.
* 16.04.1908
vor 1945: Oberfeldrichter beim Oberkommando des Heeres
nach 1945: Bundesanwalt beim Wehrdienstsenat am Bundesdisziplinarhof München
SS-Oberscharführer
Brandt Arno
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/47. SS-Standarte
SS-Mann
Brandt Charles
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/88. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Brandt Heinrich
 
SS-Mann
Brandt Hugo
vor 1945 Angehöriger des NZ/14. SS-Standarte
SS-Schütze
Brandt Johann
* 28.03.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Brandt Karl
verh. mit Rehborn Anni (Rekordschwimmerin)
* 08.01.1904 in Mülhausen
+ 02.06.1948 in Landsberg am Lech hingerichtet
vor 1945 chirurgischer Begleitarzt von Adolf Hitler
vor 1945 Hitlers Beauftragter für die Tötungen der Aktion T4
am 28.07.1942 zum Generalkommissar für das Sanitäts- und Gesundheitswesen ernannt
am 20.08.1947 zum Tode durch den Strang verurteilt
SS-Oberscharführer
Brandt Konrad
+ 10.05.1940
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Mann
Brandt Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS HWL. St. Georgen
SS-Schütze
Brandt Michael
* 05.06.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Brandt Thees
vor 1945 Angehöriger der 88. SS-Standarte
Brandt Walter
* 01.07.1908
vor 1945: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Mitglied der SS
vor 1945: Mitglied der SA
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hameln
SS Staffel Mann
Brandt Werner
vor 1945 Angehöriger des 9/LSSAH
SS-Mann
Brandtner Balthasar
vor 1945 Angehöriger des 6./34. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brandtner Herbert
* 13.09.1919 in St. Pölten
letzter bekannter Wohnort: bei Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brandtner Jakob
* 17.07.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Branse Rudolf
* 16.04.1921 in Rosenberg (Ruzomberok)
† 20.02.1957 in Kulmbach
ab 00.08.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Branstein Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Branz Willy
vor 1945 SS Angehöriger (?)
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Brasack Kurt
vor 1945: Führer SS-Abschnitt XXX Kassel
SS-Sturmbannführer und Kriminaldirektor
Braschwitz Rudolf Dr. med. dent.
* 18.01.1900 Steglitz
+ nach 1961
01.05.1927: Kriminalkommissar im Polizeipräsidium Berlin (Politische Abteilung)
00.02.1933-00.04.1934: 20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 341 Außendienst (Dezernat III B 3 Kommunismus, außer Marxismus und Nebenorganisationen, Zersetzung)
00.05.1934-00.00.1938: Kriminalkommissar (Dezernatsleiter in der Kripoleitstelle Berlin)
00.00.1938: Kriminalrat im Reichssicherheitshauptamt
00.09.1938: Kriminalrat bei der Geheimen Feldpolizei
00.08.1939-00.11.1941: Kriminalrat bei der Geheimen Feldpolizei
1943: Kriminaldirektor beim Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD in Kiew
nach 1945: Kriminalpolizeirat und stellvertretender Leiter der Kriminalpolizei in Dortmund
SS-Schütze
Bräse Erich
* 28.01.1907 in Rietzmeck an der Elbe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brase Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5./12.
SS-Hauptsturmführer
Brass Otto
vor 1945: b. Stab Oa. Südost
vor 1945: Landrat
vor 1945: M.d.R.
SS-Rottenführer
Brassies (Braßies) Willi
* 18.03.1922 in Schillfelde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brath Johann
* 30.06.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brath Johann
* 04.02.1904 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brathe Bruno
vor 1945 Angehöriger des 1/30. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bratke Alfred
* 27.10.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brattan Emil
* 02.10.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brattan Heinrich
* 27.02.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brau Ekkehard
vor 1945 Angehöriger des 9/6. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brauch Gottfried
vor 1945 Angehöriger des 4/78. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brauer Friedrich
* 28.08.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bräuer Gerhard
* 16.11.1916 in Berlin-Lichtenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bräuer Gottfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/82. SS-Standarte
SS-Schütze
Brauer Johann
* 18.09.1904 in Hidas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gefreiter
Bräuer Karl
* 14.08.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bräuer Kurt
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Rottenführer
Bräuer Willi (Willy Robert)
* 21.10.1903 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Braulik Franz
* 27.12.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Braumann Wilhelm
* 25.01.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Braun Adam
vor 1945 Angehöriger des 2/85. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Braun Albrecht
vor 1945 Angehöriger des San.Sta. II/91. SS-Standarte
SS-Staffel Sturmmann
Braun Artur
vor 1945 Angehöriger der San. Staff. Na. 12.
SS-Hauptscharführer
Braun Friedrich
* 05.04.1906
vor 1945 Angehöriger des 3/13. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Braun Georg
ab 00.03.1944: Lagerkommandant des Konzentrationslagers Alderney
Braun Gustav
* 28.10.1889 in Heilbronn
+ 11.05.1958 in Heilbronn
Betriebsdirektor des Krematorienherstellers J. A. Topf & Söhne
SS Sturmführer
Braun Heinrich
 
SS-Mann
Braun Helmut
vor 1945 Angehöriger des 4/79. SS-Standarte
SS-Mann
Braun Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/62. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Braun Jakob
* 1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Schütze
Braun Johann
* 02.04.1905 in Wudersch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Braun Johann
* 09.10.1926
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Braun Josef
* 20.04.1924 in Zanegg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Braun Karl
* 17.10.1910 in Ruma
† 10.07.1947 in Garmisch-Partenkirchen
vor 1945 Angehöriger des 1. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Braun Max
* 07.02.1901 in Weißenstadt
letzter bekannter Wohnort: Weißenstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Königshütte u. NL Bismarckhütte
SS-Schütze
Braun Michael
* 14.11.1922 in Katymar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Braun Philipp
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 10. SS-Standarte
SS-Schütze
Braun Philipp
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Braun Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 4/80. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Braun Werner
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Braune Albert
vor 1945 Angehöriger des 1/59. SS-Standarte
SS-Rottenführer u. SS-Untersturmführer der Waffen-SS
Braune Werner
* 02.11.1907 in Berlin
08.08.1944 südl.Caen
vor 1945 Angehöriger des 1/42. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brauner Ferdinand
* 24.04.1911 in Sternberg
† 13.02.1968 in Kaufering
ab 10.01.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Brauner Fritz
* 17.11.1896
+ 09.11.1947
vor 1945 Angehöriger Sonderkommando der Wehrmacht
SS-Sturmmann
Bräuner Wilhelm
* 13.03.1890 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Bräuning Edmund
* 02.07.1905 in Naumburg an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Neuengamme, KL Ravensbrück u. NL Ohrdruf
SS-Hauptsturmführer
Brauning Eduard
 
SS-Rottenführer
Braunisch Gerhard
* 10.12.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Braunschmidt Waltet
SS-Nr. 358741
vor 1945: Angehöriger beim Höheren SS- und Polizeiführer in Shitomir
vor 1945: Angehöriger beim Höheren SS- und Polizeiführer in Kirowograd
vor 1945: Angehöriger beim Höheren SS- und Polizeiführer in Nikolajew
nach 1945: Leiter der Kriminalpolizei in Aachen
SS-Rottenführer
Braunschweig Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/80. SS-Standarte
SS-Schütze
Braunstein Johann
* 17.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brausch Josef
* 08.10.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brause Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14
SS-Sturmmann
Bräutigam Herbert
* 29.04.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Bräutigam Hermann
* 05.12.1892
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. Mitte, Bez. 59
SS Staffel Sturmmann
Bräutigam Paul
vor 1945 Angehöriger des San.St. II/21. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brawanski Roman
* 10.08.1908 in Radlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bre

SS-Obersturmführer
Brechelmacher Anton
* 12.07.1913 in Baumgarten
11.11.1941 bei Staraja
vor 1945 Kommandeur der 37. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brechelmacher Johann
* 20.12.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Brechelt Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/51. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Brecher Arthur
Wohnort: Posen Tannenbergstraße 52
 
SS-Unterscharführer
Brecht Karl
* 13.12.1906 in Bremen
† 1977
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bredemeyer NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/R/9. SS-Standarte
SS-Schütze
Bredow Karl
* 02.03.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brehm Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brehmer Paul
* 23.02.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Breidenstein (Breitenstein) Alexander (Alex)
* 10.03.1909 in Recklinghausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Breido Walter
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Schütze
Breining Stefan
* 10.05.1909 in Pecs
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Breißig Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/78. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Breitenbach August
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Breitenberger Fritz
vor 1945 Angehöriger des NZ/III/62. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Breitenbucher Erich
vor 1945 Angehöriger des Res. I/13. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Breithaupt Franz
 
SS-Unterscharführer
Breitenkopf Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Breitkopf (Breitkopp) Johann
* 18.12.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Breitkopf Johann
* 18.12.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Breitung Hans
vor 1945 Angehöriger des 11/41. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Breitwieser Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/33. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Breitwieser Arthur (Johann)
* 31.07.1910 in Lemberg
† 20.12.1978 in Bonn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Brehmer Oswald
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Standarte
SS-Schütze
Brejmann Ferdinand
* 10.07.1898 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Breland Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 4/60. SS-Standarte
SS-Schütze
Brellmann Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Brem Walter
* 13.12.1902
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Nürnberg-Fürth
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Fürth
SS Staffel Mann
Bremer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 12/19. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bremer Johann (Hans)
* 19.02.1920 in Mülheim an der Ruhr
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bremicker Erwin
vor 1945 Angehöriger des 3/34. SS-Standarte
SS-Schütze
Bremiker (Bremicker) Walter
* 16.02.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brems Andreas
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
SS-Sturmmann
Brenk Heinz
vor 1945 Angehöriger des 2/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brendel Erich
vor 1945 Angehöriger des 8/70. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Brendel Josef
vor 1945 Angehöriger der San. Staffel III/32. SS-Standarte
SS-Schütze
Brendel Reinhold
* 27.01.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brendes Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/17. SS-Standarte
SS-Anwärter
Brendler Johann
26.03.1942 – 10.07.1943 Übergangslager (Fort VII Poznan)
SS-Schütze
Brendtmann Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brennemann Willy
vor 1945 Angehöriger des 5/6. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brenner Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brenner Stefan
* 18.10.1911 in Putinci
† 1962 vom AG Stuttgart für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Brennert Johannes
vor 1945 Angehöriger des 3/50. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brenntrup (Brenntrupp) Otto
* 12.05.1916 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brenzke Heinfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/27. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brescher Johann
* 11.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bressel Conrad
vor 1945 Angehöriger des 3/77. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bressem Wilhelm (Willi)
* 09.01.1901 in Dortmund
† 03.05.1949 in Dortmund
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brettschneider (Bretschneider) Ernst
* 02.05.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brettschneider Paul
* 21.09.1897 in Zuckmantel
† 24.04.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bretz Anton
vor 1945 Angehöriger des 12/68. SS-Standarte
Bretzfeld Heinz vor 1945: Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe bei der Vollstreckungsabteilung der Feldgerichte des Kommandierenden Generals und Befehlshabers im Luftgau III Berlin-Charlottenburg
nach 1945: Rechtsanwalt in Rotenburg/Fulda
SS-Unterscharführer
Breuer August
vor 1945 Angehöriger des 6/19. SS-Standarte
SS-Mann
Breuer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des Mo 8/20. SS-Standarte
Gefreiter
Breuer Paul
* 14.08.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Breunig Karl
vor 1945 Angehöriger des 12/10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Breutner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/81. SS-Standarte
SS-Scharführer
Brey Fritz
vor 1945 Angehöriger des 4/29. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Brey Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/36. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Brezka Josef
* 23.11.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Brezovszki Anton
* 20.03.1901 in Paks
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bri

SS-Sturmmann
Bricks Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/66. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Briegel Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/13. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brieger Günther
* 06.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Briken Rolf
vor 1945 Angehöriger des 9./22. SS-Standarte
SS-Mann
Brill Gustav
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2./62.
SS-Rottenführer
Brill Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 48. SS-Standarte
SS-Mann
Brimer Anton
vor 1945 Angehöriger des 8/5. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brinck Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 9/9. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Brinckmann Gustav
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Bringmann Erich
vor 1945 Angehöriger des Stab I/51. Standarte
SS-Hauptscharführer
Brink Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/69. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Brink Reinhold
* 02.03.1917 in Kempten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Brinker Benno
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Brinker Heinz
vor 1945 Angehöriger im SS Hauptamt
SS Staffelmann
Brinker Johannes
vor 1945 Angehöriger des 10/69. SS-Standarte
SS-Mann
Brinkmann Albert
vor 1945 Angehöriger des 13/12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brinkmann August (Peter)
* 14.11.1901 in Sombeck
† 03.05.1945 für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brinkmann Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 5/12. SS-Standarte
NSFK Brigadeführer u. SA-Standartenführer
Brinkmann Friedrich (Georg)
* 16.03.1898 in Bad Essen
† 06.03.1975 in Hannover
vor 1945 Stadtkämmerer und Polizeichef in Neumünster
nach 1945 Politiker (Abgeordneter)
SS Staffel Sturmmann
Brinkmann Fritz
vor 1945 Angehöriger des 8/6. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Brinkmann Heinz
* 08.03.1914
vor 1945 Angehöriger des 16/II/SS TV. ,,Brandenburg“
SS-Sturmmann
Brinkmann Helmut
vor 1945 Angehöriger des NZ/35. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Brinkmann Karl
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Brinkmann Kurt
* 25.10.1908
vor 1945 Angehöriger des 6/5. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Brinkmann Otto
vor 1945: Personal Konzentrationslager Buchenwald
vor 1945: Personal Konzentrationslager Mittelbau-Dora
vor 1945: Personal Konzentrationslager Mittelbau-Dora (Außenlager Ellrich-Juliushütte)
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Ravensbrück
SS-Oberführer
Brinkmann Paul
* 31.07.1891
vor 1945 Angehöriger im Stab XXV
SS-Unterscharführer
Brinkmann Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Brinz Arnold
* 19.06.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Feldkommandantur 1019
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Miesbach
SS-Schütze
Brinz Reinhard
* 23.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Britt Kurt
vor 1945 Angehöriger der SS

Bro

SS-Oberscharführer
Broad Pery
* 25.04.1921 in Rio de Janeiro
† 28.11.1993 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora
SS-Unterscharführer
Broch (Brock) Karl (Reinhard)
* 27.01.1904 in Solingen-Ohligs
† 12.09.1968 in Langenfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora
SS-Schütze
Brochmann Anton
* 26.10.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brockmann Bernhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/14
SS-Unterscharführer
Brockmann Karl
* 11.05.1909 in Hehlen an der Weser
† 11.01.1945 in Poznan
00.00.1940 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS Staffel Sturmmann
Brockmann Willi
vor 1945 Angehöriger des 6/74. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brockmeier Willy
vor 1945 Angehöriger im Stab der 19. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Brockmeyer Willi
vor 1945 Angehöriger im Stab der 19. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brokmeier Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/51. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brocks Wilhelm (Willi)
* 30.01.1911 in Heiligenhafen
letzter bekannter Wohnort: Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brocksiepe August
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Broczinski Erwin
vor 1945 Angehöriger des 3/R 3. SS-Standarte
SS-Scharführer
Brod Heinrich
vor 1945 Angehöriger des San. III/35. SS-Standarte
SS-Scharführer
Brodersen Jürgen
vor 1945 Angehöriger des I/50. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brodkorb Eduard
* 13.10.1908 in Annahof
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brödner Curt (Arnold)
* 24.11.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brodt Heinrich
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. West, Bez. 19
SS-Rottenführer
Brodwolf Johannes (Andreas)
* 12.05.1897 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bröhling Franz
vor 1945 Angehöriger des 6/67. SS-Standarte
SS-Schütze
Broksch Josef
* 07.02.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Broll August
* 28.02.1916 in Königshütte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Brommond Kurt
* 26.02.1897 in Wisowosko
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bronder (Brender) Siegfried (Ernst)
* 02.02.1922 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Bronger Tjarko
letzter bekannter Wohnsitz (1949) Michendorf Lindenallee 5
1935 Angehöriger der SS-Standarte III/88
SS-Sturmmann
Brönnimann Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/45. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bronsert Horst
vor 1945 Angehöriger im Stab Res/18. SS-Standarte
SS-Schütze
Broos Peter (Petrus)
* 13.09.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bröring Gerhard
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Sturmmann
Brösamle Ernst
vor 1945 Angehöriger des 9/3. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Broschwitz Paul
* 01.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Kriminalsekretär u. SS-Hauptscharführer
Brose Anton
* 25.09.1909 in Braunsberg
vor 1945 Angehöriger der Gestapo u. der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brose Walter
* 05.02.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brosowski Karl
vor 1945 Angehöriger des 11/64. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brossmann (Broßmann) Oskar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Brossmann (Broßmann) Otto
* 01.02.1889 in Brawin
† 28.11.1957 in Lohr am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Blechhammer
SS-Sturmmann
Brost Otto
vor 1945 Angehöriger des 6/18. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brosthaus Alois
* 26.04.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Broszeit Alfred
vor 1945 Angehöriger des 10/18. SS-Standarte
SS-Mann
Brott Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/22. SS-Standarte
SS-Scharführer
Brotte Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 69. SS-Standarte
SS-Anwärter
Brotzmann Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/33

Bru

Gefreiter
Brüche Friedrich
* 30.12.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Brüchle Josef
vor 1945 Angehöriger des SD HA
SS-Mann
Bruchmann Willi
vor 1945 Angehöriger des 8/75. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brück Erich
vor 1945 Angehöriger des 8/36. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brucker August
* 23.08.1921 in Dracsani
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brucker Ludwig
* 07.06.1915 in Szeghegy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brücken Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 5./58. SS-Standarte
SS-Oberschütze
Brücken Josef
* 06.05.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Bruckmann Adolf
* 09.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Krad Sch. Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler“
SS-Schütze
Brückner Anton
* 27.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bruckner Ferdinand
* 04.08.1897 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brückner Georg
vor 1945 Angehöriger des 3./70. SS-Standarte
SS-Schütze
Bruckner Gottlieb
* 13.10.1899 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brückner Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bruckner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/SS 1
SS-Schütze
Bruckner Paul
* 11.03.1906 in Ödenburg
letzter bekannter Wohnort: Neckarsulmm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz I
SS-Mann
Brückner Willy
vor 1945 Angehöriger des 2/Mo 2. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bruder Ernst
vor 1945 Mitarbeiter im SD Hauptamt
SS-Rottenführer
Bruder Heinz
vor 1945 Angehöriger des 10/20. SS-Standarte
SS-Mann
Bruder Walter
vor 1945 Angehöriger des Higa ,,Hegau“
SS-Unterscharführer
Brüderle Walter
vor 1945 Angehöriger des SD HA
SS-Mann
Brüdern Arnold
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/49. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brudi Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/63. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bruer Arthur
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 2/11. SS-Standarte
SS-Mann
Brüggemann Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS- Standarte
SS Staffel Sturmmann
Brüggemann Fritz
vor 1945 Angehöriger des 10/15. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brüggemann Wilhelm
* 27.10.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bruhn Alexander
vor 1945 Angehöriger des 3/LSSAH
SS-Rottenführer
Bruhn Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 11/22. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Bruhn Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/6. SS-Standarte
Gefreiter
Bruhn Walter
* 22.07.1912 in Beidenfleth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brüll Richard
vor 1945 Angehöriger des 10/59. SS-Standarte
SS-Schütze
Brumbauer (Brumbacher) Johann
* 03.07.1903 in Mor
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brummelte Johann
vor 1945 Angehöriger des 7/82. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Brummer Kaspar
vor 1945 Angehöriger des IV/SS TV/21. Hdtsch.
SS-Obersturmführer
Brümmer Ulrich
* 12.04.1910
vor 1945 Angehöriger des SD Oberabschnitt Nord
SS-Oberschütze
Brüning (Brünning) Kurt
* 04.01.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Brüning Karl
* 06.10.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Brünjes Bernhard
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangegenlager Esterwegen
SS-Hauptsturmführer
Brunke Franz
vor 1945: Offizier beim SS-Polizeiregiment 3, Niederlande
vor 1945: Offizier beim Befehlshaber der Ordnungspolizei Krakau (Krakow)
nach 1945: Polizeihauptkommissar (Leiter des Polizeiabschnittes Landkreis Braunschweig
)
SS-Mann
Brunke Werner
vor 1945 Angehöriger des 2/39. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Brunken Anton
* 15.01.1909 Stapelmoor (Weener)
† 23. Januar 1947 in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Sachsenhausen, NL Fallersleben, AL Dębica, KL Auschwitz, Helmstedt-Beendorf, KL Neuengamme u. II. SS-Baubrigade in Bremen
SS-Rottenführer
Brunner Elemer (Elemir)
* 12.06.1907 in Orkucany
letzter bekannter Wohnsitz: Baden-Baden
ab 30.03.1943 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Schütze
Brunner Johann
* 29.11.1899 in Oroszvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Brunner Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/31. SS-Standarte
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Brunner Karl
 
SS-Maid (KZ-Wärterin)
Brunner Luise (Auguste) geb. Käb
* 25.08.1908 in Aidhausen
+ 08.12.1977 im Kreiskrankenhaus Roth
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft KL Auschwitz u. Ravensbrück
SS-Rottenführer
Brunner Michael
* 17.09.1909 in Rottenburg an der Laaber
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Brunner Nikolaus (Klaus)
* 05.03.1909 in Hodsag
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Scharführer
Brunner Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/SS ,,D“
SS-Schütze
Brunner Paul
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Oberwachtmeister
Bruno Israel
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Unterscharführer
Bruns Dietrich
* 19.02.1921 in Bremen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Brunsch
* 29.04.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Konitz (Chojnice)
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Bromberg (Bydgoszcz)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Krefeld
Bruntsch
* 03.03.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Freiberg
vor 1945: Referent für Hochverratssachen im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Dortmund
SS-Schütze
Brusanowski (Brusanovski) Rudolf
* 20.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brüschke Alfred
* 28.06.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Brüser-Tabbert Herbert
vor 1945 Angehöriger des 7/74. SS-Standarte
SS-Unterscharführer der Waffen SS
Bruß Werner
* 07.04.1920 in St. Barbara (Saarbrücken)
letzter bekannter Wohnort Reinbeck/Hamburg
am 12.08,1944 als Angehöriger der 5. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer - SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
am 22.06.2005 vom Militärgericht La Spezia zu lebenslanger Haft nach italienischem Recht rechtskräftig verurteilt
SS-Oberscharführer
Bruttel Emil
* 14.01.1912 in Moos
† 15.05.1956
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bruza Emil
* 10.10.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bry

SS-Oberscharführer
Brylka Franz
* 08.03.1886 in Lissau
ab 00.05.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Brz

SS-Sturmmann
Brzakalle Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Brzoska Paul
vor 1945 Angehöriger im Stab Na.Stb. Adlershof
SS-Mann
Brzybilla Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi 10.SS-Standarte

Bub

SS-Schütze
Bubik Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bubikat Richard
* 13.04.1914 in Gustawowo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bublitz Alfred (Ernst)
* 20.11.1910 in Rio Quardo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Stutthof
SS-Sturmmann
Bubniak Sigismund
* 26.05.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Buc

SS-Oberscharführer
Buch Hermann (Balthasar)
* 30.12.1896 in Niederhöchstadt
† 10.07.1959 in Kronberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Bobrek, KL Groß-Rosen u. KL Mauthausen
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Buch Josef
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Maid (KZ-Wärterin)
Buch Luise
* 20.06.1913 in Kunzendorf
letzter bekannter Wohnort: Niederhöchstadt
vor 1945 Aufseherin im KL Ravensbrück u. Auschwitz
SS-Gruppenführer
Buch Walter
 
SS-Unterscharführer
Buchallik Robert
* 28.05.1896 in Zawada
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS–Sturmbannführer
Buchberger Siegmund
 
SS-Schütze
Bücher Felix
* 12.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bucher Fritz
vor 1945 Angehöriger des Higast. 2/65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Buchettig Robert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Buchholz Erich
* 25.10.1902
+ 25.10.1949
vor 1945 Angehöriger der Schutzpolizei in Lodz
SS Staffel Anwärter
Buchholz Erich
* 18.03.1917
vor 1945 Angehöriger des 10/75. SS-Standarte
SS-Mann
Buchholz Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Pi/6
SS-Unterscharführer
Buchholz Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/49
Obergefreiter
Buchholz Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Buchholz Fritz
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Buchholz Gustav
 
SS-Rottenführer
Buchholz Heinrich
* 03.05.1904 in Pilm
† 10.11.1942 im Reservelazarett Kattowitz (Fleckfieber)
vor 1945 Angehöriger des SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Buchholz Heinz
* 25.08.1920 in Lauth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Buchholz Herbert
* 23.11.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 156. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Trier
Obergefreiter
Buchholz Otto
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Buchholz Rudolf (Wilhelm)
* 10.06.1916 in Neumannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Buchholz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Buchholzer Martin
* 05.05.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Büchler Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Büchler Martin
* 12.10.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Buchloh Robert
* 03.03.1911 in Duisburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Buchmann Conrad
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Buchmann Walter
vor 1945 Angehöriger im SD Hauptamt
SS-Rottenführer
Buchmeier Franz
* 08.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Büchner Franz
vor 1945 Angehöriger des 1/11. Mo. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bucholski Ludwig
* 01.11.1918 in Kämmersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Buchta Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/45. SS-Standarte
SS-Schütze
Buchwald Paul
* 13.06.1898 in Csehbanya
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Buchwald Richard
vor 1945 Angehöriger des 1/23. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Buchwald Walter
* 24.12.1890
vor 1945 Angehöriger im Stab SS OA. Mitte
SS-Oberscharführer
Buchwaldt Fritz
vor 1945 Angehöriger des SD HA
SS-Sturmführer
Büchs Theodor
 
SS-Mann
Bück Erich
vor 1945 Angehöriger des 9/77. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Buck Kurt
* 08.07.1905
vor 1945 Angehöriger der Motorschule Berne
Buck Roland
* 18.06.1903
vor 1945: Marine-Oberstabsrichter Sicherung/Ostsee
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hamburg
SS-Rottenführer
Bücker Josef
* 08.10.1907 in Haltern am See
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bücker Paul
vor 1945 Angehöriger des 9/82. SS-Standarte
Bücklein Georg
* 23.02.1907
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht III München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
SS-Mann
Bücklein Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Bückner Paul
vor 1945 Angehöriger des III/60. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Buczarski Karl
* 27.06.1908 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Buczkowsky Wilhelm
26.08.1942 – 05.06.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Bud

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Budde Wilhelm
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Rottenführer
Buddenhagen Ulrich
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/74. SS-Standarte
SS Sturmführer
Buddensieg Ludwig
 
SS-Mann
Büdenbender Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/20
General der Polizei
Budenop Franz
vor 1945: Polizeichef von Essen
vor 1945: Polizeichef in Wien
nach 1945: Polizeidirektor in Kiel
SS-Sturmscharführer
Buder Siegfried Erich
* 14.06.1907
+ 19.01.1949
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Lemberg
SS-Sturmmann
Budinawitsch Algird
* 08.04.1923
vor 1945 8./Begl.Btl. RFSS u. Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Budrys (Budries) Kasimir
* 04.12.1897 in Krottingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bue

SS Staff. Mann
Büenfeld Paul
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm XXV
SS-Mann
Bues Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 11/40. SS-Standarte

Buf

SS-Rottenführer
Bufler Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 6/29. SS-Standarte

Bug

SS-Sturmmann
Bügelsteiber Hans
* 19.04.1900 in Gertianosch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Hauptsturmführer
Bugdalle Richard
* 11.09.1907 in Pommsen
+ 1982
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen (NL Drögen)
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bugenhagen Hugo
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Rottenführer
Bugert Valentin
vor 1945 Angehöriger des 11/33. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bügl Fabian
* 20.01.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bügler Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/Res./27. SS-Standarte

Buh

SS Staffel Rottenführer
Buheitel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger im Stab O.A. Süd
SS-Oberscharführer
Buhl August
* 03.12.1896
vor 1945 Angehöriger des Res. I/13. SS-Standarte
Buhl Hans Dr.
* 14.01.1907
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Ansbach
Kriminaldirektor
Buhl Paul
* 28.08.1881 Klein-Tinz
20.01.1934: Kriminalpolizeirat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 331 Außendienstdienstführer (Dezernat III G d Geheimdienst)
01.04.1934: Leiter (Kriminaldirektor) der Stapostelle Potsdam Priesterstraße 11/12
(heute: Henning-von-Tresckow-Straße)
SS Staffel Rottenführer
Bühler Albrecht
vor 1945 Angehöriger des 2/ R 13. SS-Standarte
Bühler Hanns
* 16.05.1900
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Heilbronn
SS-Mann
Bühler Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R 13
SS-Mann
Bühler Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/86
Bühler Josef Dr.
* 16.02.1904 Bad Waldsee
+ 21.08,1948
vor 1945 Staatssekretär im Generalgouvernement
SS-Sturmbannführer
Bühler Max
* 12.11.1911
vor 1945 Angehöriger des 5/SS 2. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Bühn Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 14. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Buhr Willy (Willi)
* 23.01.1909 in Wollendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bührmann Walter
vor 1945 Angehöriger des 11/SS ,,G“

Buj

SS-Schütze
Bujakowski Bruno
* 01.02.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Bujnoch Leo Dr.
* 19.05.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Landgericht in Troppau (Opava)
(Kriegsverbrecherliste der CSR A – 6/206)
nach 1945: Oberamtsrichter in Kempten

Buk

SS-Oberscharführer
Buko Heinrich (Johann)
* 29.05.1912 in Köln-Mülheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bul

SS-Schütze
Bulat Gregorie
* 06.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bulik Alfred
* 28.03.1898 in Breslau
letzter bekannter Wohnort: Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Bülow (Bielow) Alexander
* 28.04.1905 in Andrzejowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz, NL Rajsko , NL Babice u. NL Budy
SS-Rottenführer
Bülow (Bielow) Willy (Willi)
* 25.03.1910 in Andrzejowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bull Karl Heinz
* 03.12.1896
vor 1945 Angehöriger des N/6. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Buller Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 7/82. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bullmann Theopfil (Theofil)
* 04.11.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Bulmahn Heinrich
vor 1945 Angehöriger im Stab 77. Standarte
SS-Oberscharführer
Bulmann Heinrich
vor 1945 Angehöriger der San.St. I/12. SS-Standarte
Bülow Arthur Prof. Dr.
* 17.11.1901
1933: Teilnehmer am „Reichsparteitag“
vor 1945: Ministerialrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Staatssekretär im Bundesjustizministerium
Bulst 20.01.1934: Polizeibüroassistent im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 32 Bearbeiter (Dezernat II F 2 Emigranten, Juden, Freimaurer)
SS-Scharführer
Bultmann Fritz
vor 1945 Angehöriger des MZ/XIV

Bum

SS-Sturmmann
Bumblowski (Bumblovski) Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bun

SS-Rottenführer
Bund Ernst
* 25.07.1908 in Freiwaldau
letzter bekannter Wohnort: Treysa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bundus Wilhelm
* 18.11.1912 in Oker (Zmajevo)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Büngener Claus Dr.
* 19.04.1911
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Freiberg
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Detmold
SS-Mann
Bunn Helmut
vor 1945 Angehöriger des 12/3. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bünning (Büning) August
* 01.10.1906 in Karlsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Sachsenhausen, KL Neuengamme u. NL Janinagrube
SS-Hauptscharführer
Bünning Hans
* 26.11.1912
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
Bunk Paul
* 04.06.1903 Kotzine
+ 05.12.1949
vor 1945 Angehöriger der Schutzpolizei in Radom
Bunke Heinrich Dr. (Tarnnamen Dr. Rieper und Dr. Keller)
* 24.07.1914 in Wohlde
+ 00.09.2001 in Celle
letzter bekannter Wohnort: 29221 Celle Müllerstr.10
vor 1945: Arzt in den NS-Tötungsanstalten Brandenburg und Bernburg
nach 1945: selbständiger Frauenarzt und Belegarzt in Celle
SS-Sturmmann
Bunte Christian
vor 1945 Angehöriger des 3/35. SS-Standarte
SS-Mann
Bunte Fritz
vor 1945 Angehöriger des 11/72. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Buntrock Fritz (Wilhelm)
* 08.03.1909 in Osnabrück
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bunz Max
vor 1945 Angehöriger des 12/31. SS-Standarte
SS-Schütze
Bunzer Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bur

SS-Rottenführer
Burak Wasyl (Willi)
* 02.01.1923 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Burböck Wilhelm
* 18.05.1907 in Gaal (Steiermark)
+ 12.02.1945 bei Budapest (gefallen)
Beauftragter für den Häftlingseinsatz im SS-WVHA
SS-Unterscharführer
Burchard Paul
* 21.01.1905 in Lowkowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Burchardt Wolfgang
* 09.06.1910
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Düsseldorf
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Düsseldorf
SS-Sturmmann
Burck Karl
vor 1945 Angehöriger des 1/78. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Burckhardt Hans (Johannes)
* 23.02.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Burckhardt Max
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Burdach 19.06.1933: Ministerialregistrator im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 129 Verteilungsstelle
20.01.1934: Ministerialregistrator im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 129 Verteilungsstelle (Dezernat I B Personalangelegenheiten)
SS-Unterscharführer
Bürg Alfred
vor 1945 Angehöriger des 12/86. SS-Standarte
SS-Mann
Burgdorf Albert
vor 1945 Angehöriger des 5/12. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Burger August
vor 1945 Angehöriger des HWL Schleißheim
SS-Sturmmann
Burger Georg
vor 1945 Angehöriger des 9/31. SS-Standarte
Bürger Hans Dr.
* 20.09.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Linz
nach 1945: Staatsanwalt in Wuppertal
SS-Rottenführer
Burger Heinrich
* 04.11.1907 in Papprach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Burger Otto
* 20.09.1902 Stuttgart
+ 03.02.1950
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Radom
SS-Sturmmann
Bürger Peter
* 28.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Burger Wilhelm
* 19.05.1904 in München
† 14.12.1979 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Mitarbeiter im SS WVHA
SS-Hauptscharführer
Burggasser Hans
* 25.12.1912
vor 1945 Angehöriger des 1/Stabssturm SS HA
SS-Mann
Burghard Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 3/Pi 2
SS-Hauptscharführer
Burgschat Richard
vor 1945 Angehöriger der San. Staffel SS-Pioniersturmbann 7
SS-Mann
Burhoff Alfons
vor 1945 Angehöriger des 2/9. SS-Reiterstandarte
Buri Eugen
* 04.11.1911
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium Abt. III
nach 1945: Verwaltungsgerichtspräsident in Sigmaringen
SS-Sturmmann
Burjan Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Burjanko Johann
* 20.02.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Anwärter
Burk Hermann
* 15.11.1914
vor 1945 Angehöriger des 7/35. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Burk Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS Reitersturm d. Oberabschnittes Rhein
SS-Mann
Burk Walter
vor 1945 Angehöriger des KK II/SS ,,G“
SS-Obersturmbannführer
Burkhard Hans Dr.
 
SS-Rottenführer
Burkhard Martin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Burkhardt Johannes
* 31.12.1909 in Darmstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Burkhardt (Burghardt) Karl
* 18.05.1902 in Günzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Burkhardt Martin vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Rottenführer
Burkhardt (Burghardt) Martin
* 18.06.1899 in Haynau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Burkhardt Max
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Bürkle Franz
* 16.08.1911 in Ebelsberg (Linz)
† 07.09.1943 in Warschau
22.09.1941 - 00.08.1943 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Sturmführer
Bürkle Oskar
 
SS-Sturmmann
Burlack Rolf
* 11.11.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bürle Hugo
vor 1945 Angehöriger des 3/13. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Burmann Heinrich
 
SS-Rottenführer
Burmeister Friedrich (Arthur Hermann)
* 21.12.1916 in Deutsch Evern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Burmeister Günther
vor 1945: Amtschef im Hauptamt SS-Gericht (Amt 3)
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Mann
Burmeister Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 8./28. SS-Standarte
SS-Schütze
Burmeister Heinrich
* 10.12.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Burmeister Herbert
vor 1945 Angehöriger des NZ/49
SS-Mann
Burmeister Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4/50. SS-Standarte
SS-Schütze
Burmeister Paul (Friedrich Wilhelm)
* 26.06.1897 in Langenhanshagen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer und Kriminalangestellter
Burmeister Walter
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Sturmmann
Burmeister Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/Res/40. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Burmester Alfred
* 21.12.1916 in Deutsch-Evern
ab Oktober 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Burmester Herbert
vor 1945 Angehöriger des 3/4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Burmester Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12 der Leibstandarte SS „Adolf Hitler“
SS-Mann
Burmester Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/12. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Burnautzki Alfred
vor 1945 Angehöriger des II/20. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Burow Berthold
* 29.08.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bursch Michael
* 06.08.1896 in Niederpleis (Sankt Augustin)
letzter bekannter Wohnsitz: Bonn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer u. Unteroffizier (Wehrmacht)
Burschke Karl
* 12.03.1905 in Celle
† 17.06.1944 im KGF (Russland)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Res. 88. SS-Standarte
SS-Scharführer und Kriminalangestellter
Burstinger Erwin
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Sturmmann
Burvenich Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 12/58. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Burzan Viktor
* 30.10.1907 in Groß Mochbern (Muchobór Wielki)
† 08.02.1973 in Altensalzwedel (Apenburg-Winterfeld)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bürzele Gottfried
vor 1945 Angehöriger des 4/79. SS-Standarte

1933-1945 Biografien Seite 1 Baa - Baz
1933-1945 Biografien Seite 2 Beb - Ben
1933-1945 Biografien Seite 3 Ber - Bin
1933-1945 Biografien Seite 4 Bla - Boz
1933-1945 Biografien Seite 5 Bra - Bur
1933-1945 Biografien Seite 6 Bus - Buz