SS-Oberscharführer

* 29.05.1912 in Köln-Mülheim

Reichsdeutscher

Beruf: Gärtner/Pförtner

ab 15.07.1934
Mitglied der Bewaffneten Verbände der SS

ab 01.05.1937
Mitglied der NSDAP (Mitglieds Nu. 4 293 069)

Dienst im 4. Sturm der 58. SS-Standarte
(letzter bekannter Dienstgrad: SS-Scharführer)

04.03.1940 - 27.04.1940
Dienst in der Wehrmacht

15.04.1940
Beförderung zum SS-Schützen

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz

01.05.1941
Beförderung zum SS-Scharführer

01.07.1944
Beförderung zum SS-Oberscharführer