Bochum

Bochum


übersicht

Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum


14.11.1907

Das Bochumer Schöffengericht verurteilt einen sozialdemokratischen Redakteur zu einer Woche Gefängnis, weil er in einem Artikel einem Lehrer den Vorwurf gemacht hatte, er habe einem Schüler "unmäßige Haue" verabreicht. Nach Zeugenaussagen wiesen Rücken und Gesäß des Schülers zehn zweifingerbreite blutunterlaufene Streifen auf.


12.07.1910

Auf der Ruhrgebietszeche "Prinzregent" bei Bochum werden die Bergleute Wilhelm Breuker und Wilhelm Kepper verschüttet. Sie werden erst am 17. Juli, nach 123 Stunden, gerettet.


08.08.1912

Eine Schlagwetterexplosion in der Bochumer Zeche "Lothringen" fordert 114 Menschenleben.


30.07.1917

In der Bochumer Zeche "Präsident" kommen durch eine Explosion 40 Bergleute ums Leben.


09.09.1917

In der Bochumer Zeche "Mansfeld" werden durch eine Schlagwetterexplosion 13 Bergleute verletzt.


03.02.1918

Zur Linderung der für die Nachkriegszeit erwarteten Wohnungsnot bewilligen die Bochumer Stadtverordneten 7000 Mark für die Errichtung eines Musterhauses, dessen hauptsächlicher Baustoff Lehm ist.


01.10.1920

Mit dem Erwerb des Bochumer Vereins für Bergbau und Gußstahlfabrikation AG beginnt der deutsche Industrielle Hugo Stinnes den Ausbau seines Konzerns.


15.01.1923

Die Franzosen besetzen Bochum. Sie beschießen hierbei deutsche Demonstranten und töten einen Schüler.


23.02.1923

In Bochum verhaften die Franzosen zahlreiche Stadtverordnete und verhängen den Ausnahmezustand.


27.05.1923

In Bochum kommt es zu schweren Kämpfen zwischen Kommunisten und Einheiten der Feuerwehr und des Selbstschutzes der Gewerkschaften. Letzterer übernimmt die Aufgaben der von den Franzosen aufgelösten Schutzpolizei.


14.06.1923

Der gesamte deutsche Eisenbahnverkehr im besetzten Ruhrgebiet kommt zum Stillstand, nachdem die Franzosen die Bahnhöfe im Dortmunder und Bochumer Raum besetzt haben. Zweck dieser wie auch anderer Maßnahmen der Besatzungsmacht ist die Isolierung des Okkupationsgebiets.


29./30.03.1943

Am 29.03.1943/30.03.1943 (Nachtangriff) wird Bochum durch die Alliierte Luftwaffe angegriffen.
An diesem Angriff waren beteiligt:
431 Squadron (X1D SE-A, Operation Bochum) mit zweimotorige schwere Vickers Wellington-Bomber. Diese Maschinen gehörten zu einer Charge von 38 Wellington Mk.X. (Serien-Nr. HE147 - HE184), 672 Wellington Mk.X. (Serien-Nr. HE147-HE995 von Vickers (Chester), 1100 Wellington Mk.1C/111/X/X11 (Serien-Nr. HD942-HF606) die zwischen November 1942 und Mai 1943 an die Luftwaffe geliefert wurde.
Bei diesem Angriff wurde die Maschine Serien-Nr. HE182 gestartet am 29.03.1943 in Burn, in der Nähe von Stadtlohn (Westf.) von der Flak getroffen, und explodierte mit solcher Wucht, das das Besatzungsmitglied Sgt. Dudley-Jones aus der Maschine gerissen wurde. Er hat als einziger überlebt und wurde im Lager L3/L6 / 357 mit der Gefangenennummer 1009 interniert.

Seine Kameraden Sgt. EJA spden, Sgt. JH Kimber, Sgt. PF Yellin RCAF, Sgt. R. Davies sind auf dem Reichswald War Cemetery beigesetzt.


Täter und Mitläufer 1933-1945

SS-Schütze
Butz Josef
* 17.10.1901 in Rodalben
letzter bekannter Wohnsitz: Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

SS-Oberschütze
Eichstädt Erich
* 14.04.1923 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz


SS-Scharführer
Köhler Karl
* 10.05.1912 in Hof
† 08.09.1958 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz


SS-Rottenführer
Leinkenjost Hermann
* 23.02.1903 in Bochum
† 19.04.1945 in Breslau (Kriegstod)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Blechhammer


SS-Rottenführer
Löwendey (Löwenday) Friedrich
* 15.02.1913 in Bochum
† 1964 vom AG Rheine für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz


Mitbürger der Gemeinde die hier geboren oder gelebt haben und zwischen 1933 bis 1945 verfolgt, deportiert sowie zu schaden gekommen sind.


Namensliste

Achtermann Dorothea
* 25.05.1916 Bochum
 
Adler Alexander
* 15.07.1887 Dolna
 
Adler Felix
* 16.12.1871
Witten
 
Adler Helene
* 30.05.1857 Bochum
 
Adler Julie (Julia)
* 08.08.1868 Issum
 
Adlerstein Grete (Greta)
* 16.12.1891
Herne
 
Ahlert Walter (Berthold)
* 23.03.1900
Herne
 
Alexander Berta (Bertha)
* 07.02.1902
Roßdorf
 
Alexander Hermann
* 23.11.1864 Wattenscheid
 
Alexander Käthe
* 26.05.1904 Bochum
 
Alexander Leo
* 21.05.1896 Bochum
 
Alexander Walter (Isidor)
* 13.04.1894
Herne
 
Anschel Rudolf
* 24.05.1894 Bochum
 
Archenhold Hilda
* 18.11.1886 Bruchsal
 
Aronsheim Hans
* 11.12.1897 Asseln
 
Auerbach Otto
* 07.04.1909 Bochum
 
Awner Ida
* 26.10.1875 Bochum
 
Bachrach Fränze
* 17.08.1896 Bochum
 
Bachrach Minna
* 29.06.1884 Bochum
 
Bahr Adolf
* 14.10.1891
Stryj
 
Ballatan Theodor
* 15.03.1924 Bochum
 
Baron Filip
* 09.01.1923 Bochum
 
Baron Hermann
* 15.01.1884 Lysiec (Lysets)
 
Baron Pepi
* 24.06.1899 Solotwina (Solotvyn)
 
Bartnitzki Johanna
* 19.01.1919 Bochum
 
Baruch Helene
* 10.09.1891 Bad Salzdetfurth
 
Baruch Hermann
* 25.11.1860 Landau
 
Bauchwitz Alfred
* 11.04.1896 Luckenwalde
 
Baum Alfred
* 30.06.1884
Herne
 
Baum Siegfried
* 15.10.1894
Herne
 
Baumgarten Johanna
* 28.05.1884
Werl
 
Baumgarten Siegfried
* 27.01.1878 Steele
 
Baumgarten Siegfried
* 27.01.1878 Steele
 
Baumgarten Wilhelmine
* 04.05.1898
Herne
 
Becker Ilse
* 23.02.1922 Bochum
 
Beerwald Georg
* 07.12.1876 Gollnow
 
Beerwald Sidonie
* 22.07.1882
Berlin
 
Behrendt Hedwig
* 28.12.1874 Bochum
 
Bender Johanna
* 25.08.1876 Bochum
 
Bendix Selma
* 18.01.1879
Herne
 
Benjamin Cilly
* 30.12.1882 Ernsbach
 
Bernhauer Olga
* 17.03.1881 Bochum
 
Bernstein Oskar
* 01.06.1911 Solotwina (Solotvyn)
 
Bernstein Regina
* 24.03.1915 Bochum
 
Blau Andre M.
* 16.01.1888 Bochum
 
Block Max
* 14.12.1889 Bochum
 
Block Sophia
* 19.11.1907 Bochum
 
Blumenthal Günter (Günther, Gunter)
* 20.11.1925 Bochum
 
Blumenthal Helmut
* 06.12.1929 Bochum
 
Blumenthal Horst
* 30.06.1906
Essen
 
Blumenthal Kurt
* 20.05.1927 Bochum
 
Blumenthal Walter
* 16.01.1923 Bochum
 
Bösnach Anna
* 18.02.1911 Bochum
 
Bonn Louis
* 08.12.1909 Bochum
 
Brack Wilhelm (Willy)
* 14.10.1905 Bochum
 
Brand Scheindla (Sabine
* 04.05.1890 Pilzno
 
Brand Simon
* 04.10.1886 Dombrowa (Dabrowa)
 
Braunstein Rudolf
* 20.03.1926 Bochum
 
Brecher Frieda
* 23.01.1928 Bochum
 
Brecher Meier
* 13.12.1887 Kolomea (Kolomyja)
 
Broch Frieda
* 14.04.1896 Rakovice (Rakowitz)
 
Broch Gisela (Katharina)
* 12.12.1868 Pohorelice (Pohrlitz)
 
Broch Karl
* 20.08.1902 Bochum
 
Brodt Adolf
* 06.04.1925
Gelsenkirchen
 
Brodt Berta
* 09.02.1923 Fulda
 
Brodt Laja (Sara)
* 14.05.1894 Tarnobrzeg
 
Brodt Osias (Meier)
* 03.03.1891 Tarnobrzeg
 
Buchheimer Adolf
* 04.02.1880 Bochum
 
Buchheimer Wanda
* 04.05.1883 Linden
 
Burgmann Otto
* 02.01.1879 Bochum
 
Buxbaum Hans (Werner)
* 03.07.1925 Bochum
 
Buxbaum Heinz (Manfred)
* 01.11.1920 Bochum
 
Cahn Arthur
* 20.08.1902 Bochum
 
Cahn Charlotte
* 09.08.1914 Bochum
 
Cahn Fritz
* 23.04.1908 Bochum
 
Cahn Martha
* 22.10.1883 Bochum
 
Cahn Sally
* 09.02.1900 Bochum
 
Cahn Sigrid
* 29.04.1921 Bochum
 
Cahn Walter
* 21.08.1894 Bochum
 
Cletsoway Arthur
* 11.07.1894 Bochum
 
Cletsoway Berta
* 27.08.1897 Brno (Brünn)
 
Cohen Herbert
* 04.04.1909 Bochum
 
Cohen Paul (Nathan)
* 25.11.1877 Bochum
 
Cohen Robert
* 20.12.1874 Bochum
 
Cohen Wilhelmine
* 25.01.1881
Mayen
 
Cohn Anneliese
* 26.10.1907 Betzdorf
 
Cohn Edgar
* 27.09.1905
Recklinghausen
 
Cohn Marie
* 26.02.1869
Ostrowo
 
Culp Johanna
* 25.08.1879 Bochum
 
Cussel Hans
* 01.10.1920 Bochum
 
Cussel Mathilde
* 15.07.1886 Bochum
 
Daniel Leopold
* 10.03.1887 Kruft
 
Daniel Sophie
* 15.06.1882
Mayen
 
Dannenberg Grete
* 05.02.1886 Bochum
 
Davids Else
* 22.01.1896 Bochum
 
Davids Inge
* 22.12.1923 Bochum
 
Davids Sally
* 03.06.1883 Hüls bei Krefeld
 
de Vries Emma
* 11.08.1875 Bochum
 
de Groot Juliane
* 01.01.1910 Bad Godesberg
 
de Leeuw Lilli (Marie)
* 28.03.1920 Sulzbach
 
Dreyfus Emil
* 10.09.1883 Sulzbach
 
Dreyfus Toni
* 19.10.1881 Freienohl
 
Durkop Helene
* 18.01.1895 Bad Segeberg
 
Eichberg Nora
* 06.05.1882 Bochum
 
Eichberg Willi (Willy)
* 18.03.1873 Bochum
 
Eichenwald Ella
* 07.07.1890
Dortmund
 
Eichenwald Jakob (Max Jacob)
* 03.12.1879 Herbede
 
Eifermann-Wiener Hencia (Henny)
* 20.03.1884 Peczenizyn
 
Eifermann-Wiener Lotte
* 10.03.1921 Bochum
 
Elias Hermine
* 26.11.1879 Hamm
 
Elkan Ilse
* 31.08.1921 Langendreer
 
Ellson Emma
* 17.10.1865 Bochum
 
Elsbacher Max
* 30.05.1899
Herne
 
Engel Paul
* 27.05.1900
Herne
 
Eppenheim Elfriede
* 17.08.1882 Bochum
 
Examus Ingrid
* 13.07.1933
Bochum
Wohnort:
Hausberge an der Porta
+ 13.11.1944
Ghetto Riga
 

Namensliste

Fabisch Johanna
* 25.12.1876 Bochum
 
Fajgenmann Schmuel (Szulim)
* 10.09.1882 Warszawa
 
Falk Auguste
* 08.09.1877 Hamm
 
Falk Felix
* 08.02.1921 Bochum
 
Feigmann David D.
* 10.01.1887 Meseritz
 
Feigmann Günter (Günther)
* 08.05.1927 Bochum
 
Feigmann Harald
* 27.03.1923 Bochum
 
Feigmann Klara (Frieda)
* 17.05.1891
Zwickau
 
Feigmann Margot
* 31.10.1930 Bochum
 
Feigmann Waldemar
* 22.09.1928 Bochum
 
Feiner Salomon (Sally Salli Samuel)
* 25.01.1876
Wittlich
 
Felsenthal Julie
* 13.05.1854 Münster in Westfalen
 
Fierlier Elise
* 15.12.1910
 
Finger Fanny (Any)
* 03.02.1878 Bodenheim
 
Fischl Amalie
* 22.09.1913 Bochum
 
Flaumenhaft Chaim (Salomon)
* 31.05.1884 Zarnow
 
Flaumenhaft Chana
* 22.04.1887 Nowa Wies
 
Flaumenhak Hermine
* 22.02.1922 Bochum
 
Fleischel Erich
* 16.07.1897
Berlin
 
Frank Clara (Klara)
* 23.12.1884 Bochum
 
Frank Wanda
* 09.01.1877 Bochum
 
Franke Max
* 01.01.1893
Herne
 
Franke Paul
* 14.03.1896
Herne
 
Franke Walter
* 04.08.1900
Herne
 
Frankenberg Emma
* 10.07.1880
Herne
 
Frankenhuis Meta
* 24.11.1888 Bochum
 
Freudenberg Hugo
* 10.02.1884 Bochum
 
Freudenberg Marta
* 25.01.1892
Kassel
 
Freudenthal Jenny
* 00.00.1903 Bochum
 
Friedmann Friedrich
* 23.07.1913 Kossas
 
Friedmann Selig
* 13.08.1886 Bochum
 
Frijda Paula
* 20.02.1885 Bochum
 
Fryda Anneliese
* 06.09.1921 Bochum
 
Fryda Hans
* 01.09.1927 Bochum
 
Gebhard Alice
* 22.12.1901 Herne
 
Glaser Jenny
* 22.01.1893 Bochum
 
Gödsmit Sofie
* 17.11.1901 Bochum
 
Goldberg Ida
* 03.09.1872 Hörde
 
Goldschmidt Else
* 17.12.1889
Herne
 
Goldschmidt Gustav
* 19.11.1883 Bochum
 
Goldschmidt Hedwig
* 01.01.1884 Bochum
 
Goldschmidt Hermann
* 18.03.1876 Bochum
 
Goldwerger Gisela
* 15.01.1892 Nagymihály (Michalovce)
 
Goldwerger Leib
* 23.01.1885 Kalusz
 
Gottschalk Adolf
* 25.09.1868 Schlawe
 
Gottschalk Adolf (Adolphe)
* 09.11.1892
Herne
 
Gottschalk Alwin
* 18.05.1902 Bochum
 
Gottschalk Arthur
* 05.02.1903
Herne
 
Gottschalk Rosa
* 24.02.1911 Bochum
 
Graf Alfred
* 27.07.1911 Wattenscheid
 
Graf Amalie
* 01.09.1876
Wiedenbrück
 
Graf Jakob
* 11.03.1875 Olomouc (Olmütz)
 
Grossmann Edmund
* 02.02.1921 Bochum
 
Günzburger Julius
* 04.02.1875 Emmendingen
 
Gumprich Rudolf (Rudi)
* 26.12.1923 Münster in Westfalen
 
Guttmann Jeanne
* 06.08.1896 Bochum
 
Haas Erich
* 06.12.1899
Essen
 
Habermehl Martha
* 16.05.1900 Bochum
 
Hähnlein Else
* 28.06.1879 Bochum
 
Hamburger Stefan
* 12.04.1890
Ansbach
 
Harf Hugo
* 28.07.1879 Bochum
 
Harf Hugo
* 19.11.1908 Bochum
 
Harf Wilhelmine
* 18.02.1916 Langendreer
 
Heide Johanna
* 14.03.1880 Bochum
 
Heilbronn Elfriede
* 15.12.1868
Haren
 
Heilbronn Hugo
* 25.01.1894 Bochum
 
Heimann Margarete
* 01.07.1892 Bochum
 
Heimann Max
* 08.04.1885
Lügde
 
Heimann Meta
* 25.02.1891 Myslowitz (Myslowice)
 
Henlein Julie
* 08.07.1876 Bochum
 
Herrmann Otto
* 12.06.1907 Bochum
 
Herszberg Frymet (Lea)
* 21.03.1885 Solotwina (Solotvyn)
 
Herszberg Szymon (Simon)
* 27.04.1890
Biala Podlaska
 
Hertog Adelheid
* 28.02.1872 Bochum
 
Hertz Klara
* 06.06.1906 Bochum
 
Hertz Minna
* 16.10.1897
 
Herz Elly
* 30.11.1881 Bochum
 
Herz Leo
* 19.12.1877 Bochum
 
Herz Max
* 13.08.1879 Bochum
 
Herz Salomon
* 05.01.1869 Bochum
 
Herz Therese
* 05.11.1859 Rheidt
 
Herz Walter
* 22.09.1877 Bochum
 
Herzberg Hedwig (Sophie)
* 16.09.1878 Bochum
 
Herzfeld Erich
* 05.03.1890 Bochum
 
Herzfeld Gertrud (Trude)
* 30.12.1888
Erfurt
 
Herzfeld Martin (Merlin)
* 06.02.1889 Bochum
 
Herzfeld Viktor
* 02.11.1893 Bochum
 
Hess Hannelore
* 29.06.1926 Langendreer
 
Hess Rosemarie (Rosemie)
* 29.06.1926 Langendreer
 
Heymann Grete
* 24.03.1900 Bochum
 
Heymann Johanna
* 08.07.1873 Bochum
 
Heymans Helene
* 24.11.1903 Wanne-Eickel
 
Hirsch Albert
* 11.03.1871 Bochum
 
Hirsch Alma
* 08.01.1890 Bochum
 
Hirsch Else
* 29.07.1889 Bützow
 
Hirsch Emil
* 14.06.1863 Bochum
 
Hirsch Max
* 18.05.1899 Bochum
 
Hirsch Selma
* 15.12.1870 Bochum
 
Hirsch Siegmund
* 17.01.1869 Bochum
 
Hirschberg Hugo
* 25.11.1877
Holzminden
 
Hirschberg Samuel
* 16.10.1864 Winninghausen
 
Hirschberger Karl
* 22.05.1893
Bingen
 
Hirschberger Kurt (Heinz)
* 24.10.1923 Bochum
 
Hirschberger Rosa
* 15.12.1887 Mülheim an der Ruhr
 
Höhlenberg Helene
* 27.11.1889 Bochum
 
Inow Beatrice
* 25.06.1887 Bochum
 
Insler Anna (Asna)
* 15.07.1883 Perechinsko (Perehinske)
 
Isack Marianne
* 04.04.1922 Bochum
 
Israel Paula
* 14.05.1885
Herne
 
Israelsky Jakob
* 03.12.1882 Koslow (Lindenhain)
 
Jablokowicz Szapsia
* 08.02.1900 Hörde
 
Jachmann Charlotte
* 11.12.1906 Bochum
 
Jacob David
* 19.04.1883 Suchau
 
Jacob Frida
* 10.04.1890
Ernsbach
 
Jacob Thea
* 18.01.1923 Bochum
 

Namensliste

Jacobs Martha
* 15.11.1881 Bochum
 
Jacoby Edwin
* 25.02.1880 Bochum
 
Jäckel Chana (Anna Hanne)
* 15.10.1889 Kalusz
 
Jäckel Feiwel
* 10.10.1883 Stanislawow (Stanislau)
 
Jaeckel Leopold
* 24.10.1889 Wronke (Wronki)
 
Jägers Arthur
* 03.04.1892 Bochum
 
Josephs Käthe (Kaethe Katharina)
* 06.11.1890 Bochum
 
Jüttner Hilde
* 30.06.1913 Bochum
 
Juras Ruth
* 04.09.1922 Bochum
 
Jusler Erna
* 15.07.1883 Perechinsko (Perehinske)
 
Kahn Caroline
* 19.05.1872
 
Kahn Rosa
* 10.12.1879 Reyersbach
 
Kann Herbert
* 09.02.1893 Bochum
 
Katz Ernst
* 22.06.1900 Bochum
Wohnort:
Ahaus in Westfalen
 
Katz Hedwig
* 20.08.1877 Bochum
 
Katz Walter
* 15.06.1901 Bochum
 
Kaufmann Erich
* 13.10.1904
Herne
 
Kaufmann Fanny (Anna)
* 13.03.1885
Herford
 
Kaufmann Günther
* 26.10.1922 Bochum
 
Kaufmann Julie
* 17.09.1874
Essen
 
Kaufmann Julius
* 15.03.1877 Bochum
 
Kaufmann Selma
* 08.11.1874 Bochum
 
Kaufmann Simon
* 16.06.1873 Bochum
 
Kaufmann Theodore
* 30.01.1882 Schiefbahn
 
Keil Harry
* 10.04.1899 Langendreer
 
Keller Klara
* 24.12.1920 Bochum
 
Kiefer Edith
* 22.06.1902
Herne
 
Kleeblatt Hermann
* 12.09.1874 Lütgeneder
 
Klestadt Max
* 12.04.1895
Herne
 
Klüger Edmund
* 25.05.1929 Bochum
 
Koppel Gisbert
* 19.03.1876 Bochum
 
Korper Beathe
* 11.12.1901 Bochum
 
Kreide Nany (Nanny)
* 17.12.1877 Lenzen
 
Kroch Heinrich (Hans Erich)
* 18.11.1899
Dresden
 
Kronenberg Ruth (Paula)
* 12.10.1914 Bochum
 
Küssmann Harry  
Kurzberg Jettchen
* 28.01.1897
 
Kurzberg Siegmund (Osias)
* 05.03.1892
 
Kusmann Netti
* 20.05.1922 Bochum
 
Laske Nelly
* 02.12.1891 Bochum
 
Laubheim Erna
* 17.08.1897 Bochum
 
Laubheim Olga
* 01.06.1876 Bochum
 
Lauter Amalie (Malli Mally)
* 17.01.1870
Herne
 
Leers Friederike (Frieda)
* 21.05.1883 Bochum
 
Leiser Benjamin
* 12.07.1885 Kerpen
 
Leiser Ella
* 18.08.1885 Jever
 
Lekisch Meta
* 12.04.1883 Bochum
 
Lensiewicz Meilech (Aug.)
* 29.12.1895 Lowicz
 
Leopold Hulda (Hilde)
* 06.03.1867
Herne
 
Leopold Selma
* 12.02.1885 Bochum
 
Lessing Lina
* 19.03.1872 Bochum
 
Leven Max
* 30.03.1854 Düren
 
Levi Johanna
* 11.07.1875 Hamm
 
Levisohn Max
* 30.12.1879 Bochum
 
Levisohn Paula
* 09.07.1888 Bochum
 
Levy Alfred
* 16.02.1907
Herne
 
Levy Karl
* 27.09.1893 Bochum
 
Levy Karl
* 01.09.1907 Bochum
 
Levy Paul
* 20.06.1909 Bochum
 
Levy Richard
* 20.06.1912 Bochum
 
Levy Robert
* 23.02.1874 Bochum
 
Levy Selma
* 24.11.1884 Bochum
 
Lewkonja Alfred
* 11.11.1889 Göttingen
 
Lewkonja Berta (Irma Herta)
* 06.06.1893
Berlin
 
Lewkonja Erich
* 26.12.1883 Göttingen
 
Lewkonja Margarethe (Margarete Grete)
* 04.07.1891
Minden
 
Liebschitz Margarete
* 06.01.1898 Bochum
 
Lindau Moritz
* 21.01.1877
Bebra
 
Lindt Lina
* 30.09.1913 Bochum
 
Lion Rikka (Elfriede)
* 24.07.1875 Bochum
 
Lippmann Erna
* 21.09.1888 Bochum
 
Lippmann Rose (Rosel)
* 30.10.1901 Bochum
 
Literat Mindel
* 15.03.1907 Wisznic
 
Littauer Gertrud
* 26.02.1899 Bochum
 
Löb Käthe
* 10.03.1877 Bochum
 
Löwe Ida
* 04.09.1878 Bochum
 
Löwenstein Ely
* 25.09.1883 Bochum
 
Loewenstein Hans
* 20.08.1902 Düren
 
Löwenstein Hermann
* 06.11.1875 Bochum
 
Löwenstein Hulda
* 08.03.1885 Bochum
 
Löwenstein Meta
* 31.12.1880 Bochum
 
Löwenstein Rudolf
* 01.07.1916 Bochum
 
Löwenstein Siegmund
* 28.08.1880 Bochum
 
Löwenstein Werner
* 30.07.1913 Bochum
 
Löwenstern Emma (Erna)
* 04.07.1899 Bochum
 
Löwenstern Jenny
* 11.07.1879
Eisenach
 
Löwenstern Max
* 18.10.1867 Korbach
 
Lublinski Alexander
* 03.02.1872 Andreasthal
 
Lussem Johanna
* 20.01.1907 Bochum
 
Lustmann Adela
* 23.08.1920 Bochum
 
Lustmann Kiwe (Chaim Karl)
* 28.02.1883 Perechinsko (Perehinske)
 
Lustmann Lea
* 10.05.1888 Krechowice
 
Lustmann Suzanne
* 24.10.1921 Bochum
 
Maij Edith
* 11.06.1902 Bochum
 
Marcus Elisabeth
* 25.05.1903
Herne
 
Marcus Helmut
* 26.04.1916 Bochum
 
Marcus Hugo
* 12.08.1869 Schwelm
 
Marcus Johanna
* 30.12.1874 Hagen in Westfalen
 
Marcusson Lüdwig (Luedwig Ludwig)
* 30.04.1905
Herne
 
Marienthal Siegfried
* 08.03.1877 Bochum
 
Marx Bernard (Bernhard)
* 05.12.1872 Trier
 
Marx Berta
* 16.06.1873 Geseke
 
Marx Else
* 11.12.1901
Bielefeld
 
Marx Ernst
* 18.04.1892
Herne
 
Marx Gerda
* 25.10.1931 Büren
 
Marx Leopold (Leo)
* 17.07.1895 Linz am Rhein
 
Marx Moritz
* 28.01.1876
Herne
 
Marx Olga
* 14.06.1878 Bochum-Hofstede
 
Marx Ruth
* 03.01.1927
Linz
 
Mayer Lotte
* 18.07.1922
Essen
 
Meier Emilie
* 27.08.1870 Bochum
 
Mendel Ella geb. Kraus
* 29.11.1903 Bochum
Wohnort:
Wattenscheid
 
Mendlicki Helene
* 30.07.1882
Herne
 
Menzel Ruth
* 13.06.1918 Bochum
 
Meyer Antonie (Therese)
* 28.08.1890
Herne
 
Meyer Fritz
* 25.04.1909 Bochum
 
Meyer Harry
* 30.08.1880 Bochum
 
Meyer Henriette (Jette)
* 25.03.1878 Wesel
 

Namensliste

Meyer Hildegard
* 16.12.1897 Bochum
 
Meyer Irma (Irmgard Karola)
* 26.09.1920
Essen
 
Meyer Julius
* 22.02.1865 Bochum
 
Meyer Martin
* 26.11.1889
Essen
 
Meyer Max
* 23.12.1862 Bochum
 
Meyersberg Joseph (Josef)
* 30.07.1890 Vehlen
 
Michel Johanna (Henny)
* 31.05.1900 Bochum
 
Michel Max
* 06.10.1890 Burgsteinfurt
 
Modrze Robert (Joseph)
* 29.06.1877 Breslau
 
Möller Levi (Wilhelm)
* 23.03.1927 Bochum
 
Moser Else
* 24.02.1874 Bochum
 
Moses Edith
* 04.11.1919 Bochum
 
Nachmann Leo
* 23.09.1877 Stolp
 
Naftalie Hans (Claus)
* 16.04.1930 Bochum
 
Naftalie Rosel
* 20.12.1904
Berlin
 
Naftalie Wilhelm
* 10.09.1890 Soldau (Dzialdowo)
 
Nathan Richard
* 20.09.1900 Bochum
 
Neiberger Leiser (Leo Elieser)
* 12.03.1894 Lodz
 
Nemrow Erich
* 16.01.1891
Leipzig
 
Nemrow Frieda
* 31.12.1883 Steinbach
 
Nenner Artur
* 01.01.1918 Bochum
 
Neuhaus Hermann
* 05.11.1906 Bochum
 
Neuhaus Irma
* 27.02.1888
Eisenach
 
Neumann Hedwig
* 16.09.1877 Bochum
 
Neumann Johanna
* 30.04.1882 Bochum
 
Oberrottmann Simon (Szlama Joseph)
* 01.05.1922 Bochum
 
Oberrottmann Szlama (Josef)
* 01.07.1894 Warszawa
 
Ösztreicher Abraham
* 19.07.1891
 
Oppenheim Lucie
* 25.01.1885 Bochum
 
Oppenheimer Gerd
* 16.02.1929 Bochum
 
Oppenheimer Lieselotte
* 16.03.1923 Bochum
 
Oppenheimer Luise
* 19.01.1892
Essen
 
Oppenheimer Nathan
* 16.02.1875 Reilingen
 
Ostberg Hedwig
* 24.07.1881 Bochum
 
Ostermann Else
* 16.06.1896 Bochum
 
Ostermann Fritz (Siegfried)
* 12.07.1892 Bochum
 
Ostwald Hermann
* 14.12.1885 Bochum
 
Pander Max
* 29.11.1891 Buk
 
Passmann Rosa
* 16.08.1918 Bochum
 
Philips Johanna H.
* 07.12.1883 Bochum
 
Philips van Buren Nanny
* 22.08.1882 Bochum
 
Pieper Margarete
* 21.06.1906
Herne
 
Pikowski Olga
* 11.07.1923 Bochum
 
Pins Erich
* 24.10.1903
Herne
 
Pins Henriette
* 19.01.1876
Herne
 
Pins Max
* 14.08.1900
Herne
 
Plaut Klara
* 25.04.1873 Bochum
 
Plaut Rosa
* 13.03.1895 Bochum
 
Plesser Edmund
* 16.10.1928 Bochum
 
Plessner David (Dawid)
* 20.01.1891 Lodz
 
Plessner Rosa
* 03.05.1891 Slavkov (Austerlitz)
 
Pollack Erich
* 28.08.1896
Köln
 
Pollack Grete (Gretchen)
* 16.05.1899 Bochum
 
Pollack Kurt
* 16.03.1924 Bochum
 
Pollack Paul
* 03.12.1928 Bochum
 
Poppert Elsa (Else)
* 20.09.1892
Herne
 
Preger Margred (Margit)
* 03.07.1926 Bochum
 
Rambam Moses
* 15.11.1896 Gabin
 
Ranis Alice
* 10.07.1904
Herne
 
Ransenberg Albert
* 13.01.1879 Meschede
 
Rath Stephanie
* 27.12.1887 Kolomea (Kolomyja)
 
Reinhaus Ernst
* 23.09.1880
Essen
 
Reinhaus Lina (Lilly Nanny)
* 08.07.1890 Marburg an der Lahn
 
Reiss Lotte
* 18.07.1902 Bochum
 
Reiss Moritz
* 11.10.1891 Holzhausen
 
Rinteln Walter (Eduard)
* 28.12.1887 Bochum
 
Röttgen Emil
* 07.12.1882 Linden
 
Röttgen Erna
* 30.06.1897 Bochum
 
Röttgen Eva
* 02.09.1930 Bochum
 
Röttgen Hanna
* 10.04.1924 Bochum
 
Röttgen Sophie (Sofie)
* 11.05.1861 Bochum
 
Rosenbaum Moses (Mosis Mojzesz)
* 06.09.1904 Bochnia (Salzberg)
 
Rosenbaum Wilhelm
* 23.02.1876
Witten
 
Rosenberg Leo
* 24.05.1877
Dortmund
 
Rosenberg Rosa (Zilla)
* 10.05.1879 Bochum
 
Rosendahl Hermine
* 13.07.1881 Bochum
 
Rosenfeld Cäcilie
* 23.12.1875 Bochum
 
Rosenheck Eduard (Edward)
* 06.10.1924 Bochum
 
Rosenheck Gerhard
* 27.11.1922 Bochum
 
Rosenheck Markus
* 03.06.1887 Kniazdwor
 
Rosenheck Tauba (Taube)
* 26.09.1894 Jaslo (Jassel)
 
Rosenstein Josef
* 08.05.1909 Bochum
 
Rosenstein Ruth
* 09.10.1904 Bochum
 
Rosenthal Antonie
* 23.02.1880 Bochum
 
Rosenthal Erwin
* 09.12.1910 Bochum
 
Rosenthal Evelijn
* 30.01.1933 Bochum
 
Rosenthal Friedel
* 21.09.1931 Bochum
 
Rosenthal Fritz
* 21.05.1931 Bochum
 
Rosenthal Hildegard
* 31.12.1895
Leipzig
 
Rosenthal Johanna (Hanna)
* 24.10.1904 Bochum
 
Rosenthal Josef
* 02.01.1902
Gelsenkirchen
 
Rosenthal Max
* 02.01.1902
 
Rosenthal Moritz (Simon)
* 13.10.1883
Dortmund
 
Rosenthal Siegfried
* 12.05.1907 Bochum
 
Rosenthal Walter
* 26.05.1893 Wuppertal-Barmen-Elberfeld
 
Rosentreter Klara
* 29.09.1906
Herne
 
Rothschild Karl (Carl)
* 11.02.1884
Herne
 
Rothschild Leopold
* 21.04.1882
Herne
 
Ruben Ella
* 13.03.1875 Bochum
 
Rute Chana (Anna)
* 30.09.1900 Warszawa
 
Rute Eva
* 19.02.1924 Bochum
 
Sachs Berta
* 02.12.1869
Bielefeld
 
Sachs Helene
* 16.04.1867
Bielefeld
 
Salomon Elfriede
* 16.12.1883 Bochum
 
Salomon Georg
* 29.10.1883
Hamburg
 
Salomon Gottfried
* 29.07.1901 Bochum
 
Salomon Henriette
* 25.11.1862 Bochum
 
Salomon Ilse
* 12.08.1905 Bochum
 
Salomon Käte
* 11.06.1885 Buk
 
Salomons Leon (Leo)
* 22.07.1887 Krefeld
 
Salomons Martha
* 23.05.1890
Brackwede
 
Salomons Selma
* 27.07.1924 Bochum
 
Samson Arthur
* 10.04.1898
Herne
 
Samuel Leopold
* 13.07.1872 Schwerte
 
Scheidemann Alfred
* 30.08.1884 Bublitz
 
Scheiner Hilde
* 07.05.1913 Bochum
 

Namensliste

Schenker Stefan
* 22.02.1932 Bochum
 
Scherer Alfred
* 04.06.1897
Herne
 
Scherer Pauline
* 25.03.1902
Herne
 
Scheyer Berta
* 01.01.1875 Büren
 
Scheyer Ludwig
* 05.07.1906 Bochum
 
Schloss Marta (Minna)
* 13.03.1891 Bochum
 
Schmerler Cilly
* 12.03.1892 Czarnokonce Wielkie (Husiatyn)
 
Schmerler Joseph (Artur)
* 26.06.1931 Bochum
 
Schmerler Moritz
* 10.10.1886 Neutomischel (Nowy Tomysl)
 
Schmerler Zuzanna
* 21.04.1923 Bochum
 
Schneider Hedwig
* 25.01.1882 Bochum
 
Schöttler Berta
* 14.11.1895 Wuppertal-Barmen-Elberfeld
 
Schüler Clotilde (Jeny)
* 08.10.1880 Saarbrücken
 
Schüler Hermann  
Schüler Paul
* 21.01.1876 Bochum
 
Schünke Emma
* 26.07.1876
Quetzen
 
Schuler Henri
* 09.06.1905 Bochum
 
Schwarz Jenny
* 16.07.1866
Witten
 
Sebastian Johanna
* 23.08.1881 Wevelinghoven
 
Seidemann Eduard (Ephraim)
* 15.11.1856 Löbau (Lubawa)
 
Seidemann Else
* 29.01.1885 Reyersbach
 
Seidemann Leo
* 15.10.1882 Friedrichshof
 
Seiden Markus (Meyer)
* 07.03.1905
Bochnia
 
Seligmann Lydia
* 23.05.1892 Bochum
 
Servos Nanny
* 02.04.1866 Bochum
 
Siesel Walter (Samuel)
* 23.04.1898 Bochum
 
Simon Edith (Bianka)
* 27.07.1892 Bochum
 
Simon Heinz
* 02.04.1906 Bochum
 
Simon Ingeburg
* 16.09.1913
Gladbeck
 
Simon Julius
* 07.12.1880 Bochum
 
Simon Oskar
* 28.01.1874 Bochum
 
Simons Ellen
* 15.11.1921 Bochum
 
Simons Felix
* 10.07.1874 Bochum
 
Simons Hermann
* 30.04.1887
Anrath
 
Simons Sophie
* 06.01.1895 Naumburg in Hessen
 
Simson Lieselotte (Lisette)
* 24.06.1860 Bochum
 
Skalawski Leo
* 16.02.1911 Bochum
 
Snoek Adele
* 27.07.1888 Bochum
 
Solmitz Paula
* 30.06.1886
Herne
 
Sommer Lilly
* 12.06.1898 Düren
 
Spanjaard Margarete
* 05.07.1882 Bochum
 
Speyer Else (Elsa)
* 17.06.1881 Bochum
 
Spiegel Dina
* 23.02.1873 Dinschede (Öventrop)
 
Spiegel Ellen
* 15.09.1906 Bochum
 
Spiegel Irma
* 07.10.1889 Bochum
 
Spiegel Julius
* 31.03.1872 Lübbecke
 
Spiegel Selma
* 23.02.1873
 
Spittel Max
* 21.11.1876
Aachen
 
Sporn Berta (Sara Beila Berla)
* 03.05.1884 Solotwina (Solotvyn)
 
Sporn Dawid
* 08.05.1880 Stanislawow (Stanislau)
 
Sporn Lea
* 08.01.1880 Solotwina (Solotvyn)
 
Stahr Herta (Hertha)
* 09.08.1899 Bochum
 
Stallberg Irmgard
* 10.07.1895
Gelsenkirchen
 
Steeg Albert
* 28.11.1877 Bochum
 
Stein Gustav
* 10.03.1899 Bochum
 
Stein Salomon
* 11.06.1877
Herne
 
Steiner Erich
* 04.04.1905 Bochum
 
Steinmann Karl
* 26.04.1896 Burgsteinfurt
 
Stern Alfred
* 11.02.1880 Langendreer
 
Stern Erna
* 06.03.1902 Hamm
 
Stern Eugen
* 11.02.1880 Langendreer
 
Stern Fanny
* 22.12.1870 Crailsheim
 
Stern Hedwig
* 22.05.1875 Geseke
 
Stern Helene (Auguste)
* 23.07.1859 Bochum
 
Stern Irma (Irmgard)
* 10.10.1902 Bochum
 
Stern Jakob
* 26.02.1868 Bieringen
 
Stern Julius
* 03.03.1873 Lörrach
 
Stern Luise (Lieschen)
* 09.09.1872
Bielefeld
 
Sternberg Ella
* 04.05.1884 Schiefbahn
 
Sternberg Ferdinand
* 21.12.1885 Herborn
 
Sternberg Johanna
* 01.05.1875
Herne
 
Stock Klara (Claire)
* 07.06.1906 Bochum
 
Straus Hermann
* 06.11.1896
Millingen
 
Strauss Hulda
* 23.07.1875 Bochum
 
Strauss Oskar
* 19.01.1880 Bochum
 
Strauss Richard
* 17.02.1885 Bochum
 
Struch Berta (Else)
* 20.07.1888 Bochum
 
Studzinsky Hermann
* 17.03.1905 Bochum
 
Tannenzapf Meta
* 10.12.1907 Bochum
 
Tawrigowski Charlotte
* 23.09.1914 Borkum
 
Tewel Bernhard (Baruch)
* 18.06.1889 Dynow
 
Thal Paula
* 09.07.1885 Bochum
 
Thalmann Arthur
* 28.09.1878 Bochum
 
Thalmann Sally (Salli Sali)
* 02.01.1872 Bochum
 
Thomas Malvine (Malwine)
* 19.05.1872
Wien
 
Thors Martha
* 15.05.1886 Bochum
 
Tobias Denny (Samuel)
* 20.03.1939 Bochum
 
Tobias Käthe
* 26.03.1906 Bochum
 
van Geldern Elli (Elisabeth)
* 25.05.1916 Bochum
 
van Geldern Emil
* 13.08.1877 Rheinbreitbach
 
van Geldern Ida
* 04.06.1882 Osterkappeln
 
Vasen Else
* 16.04.1908 Viersen
 
Velleman Irmgard (Ida)
* 23.08.1913
Essen
 
Vorkoetter Irma
* 08.02.1903 Junglinster
 
von Minden Margarete (Margarethe)
* 30.07.1904 Bochum
 
Wahl Jakob (Heinz)
* 26.01.1912 Bochum
 
Wajsmann Izrael (Israel)
* 22.07.1893 Olkusz
 
Wald Isabella (Else)
* 15.06.1883
Lüdenscheid
 
Wald Richard
* 20.03.1875
Bamberg
 
Waldeck Henny
* 14.01.1884 Bochum
 
Wasser Hans
* 17.10.1908 Bochum
 
Watermann Fritz (Siegfried)
* 16.07.1885 Bochum
 
Weidenbaum Karl (Carl)
* 16.05.1864 Bochum
 
Weil Irmgard
* 09.04.1915 Bochum
 
Weinberg Else
* 04.02.1887
Herne
 
Weinberg Gertrud
* 13.07.1906 Rheda
 
Weinberg Hildegard
* 22.10.1892 Bochum
 
Weinberg Hugo
* 07.03.1889
Herne
 
Weinberg Irene
* 07.01.1896
Herne
 
Weinberg Karl
* 29.06.1897
Herne
 
Weinberg Siegfried
* 30.09.1877
Herne
 
Weissbart Karoline
* 20.03.1869 Bochum
 
Weissbart Walter
* 18.06.1896 Bartin
 
Wejsglus Hinda
* 19.12.1894 Biala
 
Wertheim Julius
* 05.03.1878 Bochum
 
Wittgenstein Bertha (Berta)
* 10.07.1875 Kossabude
 
Wolf Esther
* 24.09.1876 Düren
 
Wolff Carolina
* 18.03.1875 Gelsdorf
 
Wolff Ernst
* 19.03.1908 Münstereifel
 
Wolff Jakob
* 30.11.1874 Münstereifel
 

Namensliste

Wolff Julius
* 18.11.1904
Herne
 
Wolff Karolina
* 28.12.1880 Niedaltdorf
 
Wolfstein Else
* 28.09.1919 Bochum
 
Wolfstein Flora
* 27.02.1875 Eschwege
 
Wolfstein Julius
* 19.07.1877 Bochum
 
Wolfstein Leo
* 31.01.1882 Bochum
 
Wolfstein Sophie
* 23.01.1881 Rohrbach
 
Ziegellaub Dora
* 17.02.1910
Essen
 
Ziegellaub Herbert
* 08.07.1932 Bochum
 
Ziegellaub Mendel (David)
* 04.01.1896 Kolomea (Kolomyja)
 
Zimmermann Pauline (Paula)
* 19.02.1881 Bochum
 
Zoller Julie (Julia)
* 22.05.1875 Bochum
 
Zucker Estera
* 07.03.1895 Bochnia (Salzberg)
 
Zucker Ferdynand (Ferdinand)
* 03.07.1927 Bochum
 
Zucker Sally (Sali Susan)
* 01.07.1920
Berlin
 
Zucker Wolf
* 27.12.1892 Nowy Sacz (Neu Sandez)