Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)

Schießplatz

Der Schießplatz von Kobylisy (Kobyliská střelnice), der im Norden am Ďáblický háj liegt, wurde von den Nationalsozialisten für Massenhinrichtungen benutzt. Er wurde 1978 zum nationalen Kulturdenkmal erklärt und bildet jetzt eine Gedenkstätte


Namensliste

Barton Josef
*
11.07.1910
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Baumgartner Margaret
*
22.10.1910
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Bejcek Ladislav
*
25.12.1910
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Benes Josef
*
19.04.1914
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Berger Ulrich
*
14.09.1904
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Bittner Anthony
*
04.07.1893
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Busovsky Ondrej
*
31.01.1907
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Busovska Anna
*
12.09.1913
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Dostal Vaclav
*
27.09.1898
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Dostalova Theresa
*
22.09.1901
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Javurek Josef
*
19.05.1903
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Schöne Milos
*
11.01.1909
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Francis Christopher
*
21.04.1903
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Kubik Frantisek
*
10.12.1915
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Kubikova Jarmila
*
29.06.1893
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Kucera Jaroslav
*
02.06.1911
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Kutina Anthony
*
15.01.1915
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Luks Stanislav
* 19.11.1895
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Macek Francis
*
10.03.1897
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Mackova Anna
*
26.07.1900
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Mlejnek Jaroslav
*
09.04.1905
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Novak Bohumil
*
11.01.1900
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Prokupek Charles
*
29.01.1907
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Prokupkova Rosa
*
03.01.1911
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Spalek Joseph
*
10.08.1922
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Vavra Josef
*
22.09.1913
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr
   
Vitek Vaclav
*
26.03.1912
hingerichtet am Samstag den 30.05.1942 um 19:30 Uhr

Namensliste

Widder Jaroslav
*
11.01.1911
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Bruna Zdenek
*
25.03.1917
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Kalas Ulrich
*
28.05.1912
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Klegr Vlastimil
*
10.03.1913
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Kugler Johannes
*
10.03.1913
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Kusy Joseph
*
17.02.1909
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Masek Francis
*
08.08.1899
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Miks Anthony
* 10.09.1918
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Miks Francis
*
12.03.1915
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Minarik Joseph
*
18.04.1914
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Olehla Mojmir
*
16.03.1917
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Stanek Josef
*
19.03.1912
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Svoboda Josef
*
23.10.1885
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Svobodova Irena
*
27.12.1912
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Dr. Vanek Louis
*
02.02.1897
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr
   
Vysata Vaclav
*
11.05.1909
hingerichtet am Sonntag den 31.05.1942 um 18:50 Uhr

Namensliste

Dr. Felber Julius
*
12.12.1908
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Ing. Felber Viktor
*
11.10.1880
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Hanosek Bohumir
*
24.10.1883
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Ing. Louis Karel
*
09.07.1905
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Ing. John Mazanec
*
13.07.1892
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Storkan Jaroslav
*
20.04.1890
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Trcka Josef
*
06.03.1892
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Vancura Vladislav
* 23.06.1891 Haj in Schlesien
hingerichtet am Montag den 01.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Beneda Karel
*
14.07.1911
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Gach Max
*
02.06.1883
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Grof Emanuel
*
10.05.1899
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Hruska Jan
*
29.05.1911
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Reed Jaroslav (Thomas)
*
26.04.1900
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Sulc Ladislav
*
31.01.1906
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Tominger Vaclav
*
02.04.1899
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Skocil Joseph
*
30.06.1906
hingerichtet am Dienstag den 02.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Cihal Vaclav
*
12.06.1881
hingerichtet am Mittwoch den 03.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Ing. Schwarz Ernst
*
24.06.1885
hingerichtet am Mittwoch den 03.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Dr. Dyck Vladimir
*
08.06.1897
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Görtler Bretislav
*
01.04.1898
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Mach Alois
*
31.08.1898
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Stegbauer Josef
*
25.12.1888
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Ing. Whey Eugene
*
08.09.1893
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Willow Leonard
*
17.10.1892
hingerichtet am Donnerstag den 04.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Prof. Dr . Ph. Dr. Baxa Bohumil
*
22.07.1874 Sedlcany
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Hasek Francis
*
10.091887
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Gross Raymonda
*
08.08.1895
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Matthew Zdenek
*
16.02.1891
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Matousova Marie
*
02.08.1894
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Schneeberger Miroslav
*
09.09.1889
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Brewer Otmar
*
14.10.1886
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Samal Jaromir
*
12.07.1900
hingerichtet am Freitag den 05.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Fort Vaclav
*
11.03.1909
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Helebrand Josef
*
02.08.1884
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Hilgertova Anna
*
06.06.1887
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Chaloupka Josef
*
04.07.1902
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Kotmel Josef
*
08.08.1922
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Ulrich Johann
*
29.08.1909
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Pokorny Anthony
*
10.01.1898
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Prochazka Josef
*
10.05.1904
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Sinkmajer Jan
*
15.10.1897
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Valenta Jan
*
10.01.1895
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Vitous Miroslav
*
10.04.1904
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Wünschova Rosalie
*
01.06.1879
hingerichtet am Samstag den 06.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Bradac Vaclav
*
02.07.1892
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Frcek Jan
*
12.06.1896
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Hauner Edgard
*
18.10.1896
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Krovina Jaroslav
* 10.09.1906
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Macha Vaclav
*
20.10.1889
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Praizler Josef
*
12.02.1903
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Praizlerova Blazena (Beatrice)
*
30.01.1907
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dr. Skvor Vaclav
*
11.12.1889
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Acorn-Benes Vaclav
*
21.02.1900
hingerichtet am Montag den 08.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Dr. Auerhan Jan
* 02.09.1990 Lestina Humpolec
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Dohnal Jan
*
09.04.1882
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Erben Frantisek
*
27.11.1874
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Peterka Frantisek
*
10.01.1906
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Petru Zdenka
*
03.03.1900
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Putik Anthony
*
24.08.1898
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Svobodova Aloisie
*
16.091886
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Ing. Tichota Bohumil
*
21.12.1899
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Trnkova Anna
*
20.01.1890
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Valentova Jaroslav
*
27.01.1885
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Valenta Josef
* 10.03.1883
hingerichtet am Dienstag den 09.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Fink Egon
*
06.09.1924
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Fleisl Josef
*
02.06.1906
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Gottlieb Julius
*
14.07.1890
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Havranek Bohuslav
*
19.12.1898
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Korycanek Charles
*
28.10.1880
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pelc Charles
*
19.05.1899
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rutner Alois
*
26.07.1909
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rutner Jan
*
10.01.1917
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Skocdopole Jan
*
20.08.1901
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Safranek Jan
*
27.02.1897
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Sulc Stanislav
*
14.10.1896
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosatka Ladislav
*
28.09.1893
hingerichtet am Mittwoch den 10.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Dr. Borsekova Idas
*
20.02.1905
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Cumpelik Jaroslav
*
30.08.1914
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Ditetova Miroslava
*
02.03.1895
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Hofmann Johannes
*
13.12.1899
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kolar Zdenek
*
06.03.1910
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kolarova Zdenek
*
18.01.1913
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kupka Jan
*
20.06.1899
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Lukes Bohuslav
*
27.02.1904
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Panuskova Marie
*
24.09.1899
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Petlan Josef
*
15.07.1915
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Shida Vaclav
*
16.09.1905
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Stepanovsky Josef
*
17.04.1890
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Trnka Bohumil
*
06.07.1907
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Vanecek Josef
*
30.07.1911
hingerichtet am Donnerstag den 11.06.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Dobias Francis
*
24.10.1910
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Houzvicka Anthony
*
28.03.1922
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Hribal Vaclav
*
20.04.1889
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Strawberry Bohumil
*
25.01.1907
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Kankovsky Vaclav
*
14.09.1899
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Krypner Anthony
*
03.06.1900
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Pilatus Joseph
*
18.08.1883
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Metcalf Franz
*
19.12.1898
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Slanec Charles
*
15.10.1903
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Topol Josef
*
10.05.1900
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Trpalek Charles
*
28.07.1906
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr
   
Vesely Frantisek
*
11.06.1894
hingerichtet am Freitag den 12.06.1942 um 18:50 Uhr

Namensliste

Capek Josef
*
21.06.1897
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Cizek Otakar
*
25.08.1883
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Friedmann Louis
*
12.06.1917
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Grob Abraham
*
28.08.1900
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Hejduk Vojtech
*
12.03.1917
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Korn Bohumil
*
10.07.1893
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Soucek Jan
*
23.09.1888
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pike Joseph
*
25.12.1899
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Stikova Hana
*
25.07.1924
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Stikova Marie
*
15.03.1902
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Votava Jan
*
02.04.1902
hingerichtet am Samstag den 13.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Fischmann Otto
*
14.06.1887
hingerichtet am Montag den 15.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kohn Hermann
*
12.09.1893
hingerichtet am Montag den 15.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kopriva Stanislav
*
09.04.1919
hingerichtet am Montag den 15.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Puzman Jaroslav
*
21.02.1887
hingerichtet am Montag den 15.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Skorepa Miloslav
*
24.02.1895
hingerichtet am Montag den 15.06.1942 um 19:00 Uhr

16.06.1942 Namensliste

Petrakova Josef
* 18.12.1903 Bustehrad
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
Am 04.06.1942 wurde er während der Nachtschicht in der Poldi Hütte (Teil der Reichswerke Hermann Göring) verhaftet, und am 16.06.1942 gegen 18:45 Uhr auf dem Schießplatz Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice) erschossen
   
Hejda Vaclav
* 25.01.1920
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Michalsky Vaclav
* 10.04.1921
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Michalska Jarmila
* 12.04.1924
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Frühaufova Marie
* 20.02.1919
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Bohumil
* 05.01.1887
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horakova Anna geb. Wolf
* 13.09.1891
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Joseph
* 28.04.1885
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horakova Anna geb. Zahalkova
* 27.06.1886
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horakova Mary
* 09.01.1923
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horakova Mary
* 08.06.1885
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Stanley
* 28.10.1897
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horakova Anastasia
* 25.04.1902
Lidice
Wohnort: Lidice

+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Stephen (Stanislav)
* 10.03.1887
Lidice
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Stephen
05.01.1920
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Horak Vaclav
* 12.09.1920
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kohlicek Vaclav
* 01.06.1916
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Silver Mary
* 19.02.1894 Silver Stallion
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Silver Francis
* 17.09.1917 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Black Francis
* 26.12.1907
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dolezal Joseph
* 06.04.1927
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Hroník Charles
* 24.10.1900
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kacl Joseph
* 14.02.1912
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kadlec Vaclav
* 02.03.1922
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kopacek Vaclav
* 19.11.1921
Lidice
Wohnort: Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Müller Jaroslav
* 19.05.1913
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Nerad Joseph
* 13.04.1927
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Petrak Josef
* 19.12.1903
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pittin Francis
17.10.1905
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pospisil Bohumil
* 15.09.1890
Wohnort: Lidice
hingerichtet am Dienstag den 16.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Ing. Couf Francis
* 24.02.1901
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Coufova Joseph
* 13.03.1906
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Elias Alois
* 29.09.1890 Vinohrady
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Lt. Kolenaty Joseph (Josef)
* 05.05.1885
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Beauty George
* 05.05.1910
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Merhaut Jaroslav
* 11.12.1897
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Mrnak Francis
* 29.11.1899
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pavlik Vaclav
* 30.10.1902
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Pisarik Joseph (Josef)
* 05.04.1896
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rosenbaum Francis
* 20.12.1912
hingerichtet am Mittwoch den 17.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Cemper Charles
* 20.07.1888
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Geduldiger Joseph (Josef)
* 08.07.1895
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kolbaba Ulrich
* 03.07.1890
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kolovecka Jaroslav (Thomas)
* 10.08.1889
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Crescent Thomas
* 04.05.1903
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Strakova Maria (Marie)
* 25.03.1903
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Suchy Josef
* 18.01.1902
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Simanovsky Richard
* 11.12.1883
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Zelenka Karel
* 20.06.1897
hingerichtet am Donnerstag den 18.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Dvorak Miroslav
* 04.07.1923
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Eisman Vaclav
* 26.04.1902
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Hejnalova Bozena
* 17.11.1885
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kesnerova Milada
* 29.02.1920
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Smith Sylvester
* 21.10.1908
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Spilkova Maria (Marie)
* 19.06.1884
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Svobodova Marie geb. Brabcova
* 02.07.1914
hingerichtet am Freitag den 19.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Ing. Dr. Drbal Charles
* 10.08.1906
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Foushee Karl (Charles)
* 25.11.1907
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Fousek Josef
* 04.06.1875
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kalina Jaroslav
* 11.02.1895
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Kosala Joseph
* 08.07.1901
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Hood Ivan
* 04.07.1890
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Lecjaky Joseph (Josef)
* 19.03.1884
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Motycka Ernest
* 10.12.1900
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Mallet Joseph
* 04.02.1909
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Pour Ivan
* 17.03.1898
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Provaznikova Barbora (Barbara)
* 19.05.1916
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Seagull Charles (Charlie)
* 27.06.1871
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Seagull Marie geb. Rack
* 03.02.1888
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Ziba Ladislav
* 09.01.1915
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Stein Walter
* 28.04.1911
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Raw Vratislav
* 11.02.1905
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Srom Joseph (Josef)
* 28.02.1888
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Zborilova Anna
* 16.02.1907
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Ing. Zilka Henry
* 01.09.1886 White Policany (Weiß Policany
hingerichtet am Samstag den 20.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Krupicka Francis
* 24.12.1876
hingerichtet am Montag den 22.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rye Charles
* 22.01.1901
hingerichtet am Montag den 22.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Dr. Horak Vladimir
* 26.02.1884
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Ing. Smart Wladimir
* 15.04.1901
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Janata Oldrich (Ulrich)
* 25.02.1872
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Jiraskova Anna
* 24.08.1901
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Mikes Vaclav
* 12.06.1908
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Mikesova Agnes
* 29.12.1909
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Mikulica Otmar
* 11.09.1917
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Stoces Frantisek (Francis)
* 19.05.1895
hingerichtet am Dienstag den 23.06.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Hovorka Charles
* 29.05.1890
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Gross Vaclav
* 21.01.1901
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Mihula Vaclav
* 03.03.1912
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Lt. Newbie Francis
* 16.02.1889
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Dr. Pata Joseph (Josef)
* 27.08.1886
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rubes Charles
* 29.10.1897
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rehak Jaroslav
* 21.01.1915
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Rehak Zdenek
* 12.05.1916
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Stanek Rudolf
* 27.05.1891
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Smid Francis
* 15.01.1912
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vikova Anna
* 20.06.1902
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vítkov Cenek
* 17.08.1888
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmikova Elizabeth
* 02.04.1914
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmikova Anna
* 15.05.1885
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmikova Bozena
* 11.07.1914
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmik Bohumil
* 31.10.1923
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmik Ulrich
* 13.11.1912
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr
   
Vosmíkova Bozena
* 02.04.1914
hingerichtet am Mittwoch den 24.06.1942 um 18:45 Uhr

Namensliste

Dlask Francis
* 17.11.1889
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr
   
Rosicky Jaroslav
* 18.09.1884
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr
   
Rosicky Eugene
* 15.10.1914 Olomouc
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr
   
Schart Adolf
* 02.06.1889
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr
   
Schartova Ottilie
* 21.02.1899
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr
   
Schartova Dagmar
* 20.01.1920
hingerichtet am Donnerstag den 25.06.1942 um 18:40 Uhr

Namensliste

Andres Jaroslav
* 18.01.1899
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Cumpelik Jaroslav
* 22.07.1917
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Wood Bohumil
* 10.12.1919
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Holecek Vaclav
* 17.08.1911
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Holeckova Jirina
* 01.07.1915
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kohacek Bohuslav
* 11.02.1892
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Löwy Ladislav
* 11.02.1917
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Karel Ruzicka
* 26.12.1892
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Rimovsky Miloslav
* 15.11.1896
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Schöbl Vaclav
* 27.03.1900
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Skopek Alois
* 26.03.1917
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Zdaril Alois
* 28.06.1910
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Zeman Miroslav
* 26.06.1910
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Schüler Joseph (Josef)
* 28.07.1910
hingerichtet am Freitag den 26.06.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Kaiser Anton (Anthony)
* 12.02.1904
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Kaiser Emilie geb. Cisarova
* 30.10.1905
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Gross Moritz (Moric)
* 20.11.1920
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Kalis Francis
* 21.04.1895
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Fuchs Adolf
* 14.06.1903
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Miksovsky Stephen
* 27.12.1893
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Morris Jarmila
* 18.10.1907
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Prachar Francis
* 08.07.1900
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr
   
Simek Karel
* 02.01.1895
hingerichtet am Samstag den 27.06.1942 um 18:30 Uhr

Namensliste

Bohacek Vaclav
* 11.10.1901
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Cibulka Rudolf
* 22.04.1909
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Hala Alois
* 21.06.1886
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kirchenbergerova Anna
* 22.09.1899
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Kirchenbergerova Eva
* 12.04.1921
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Detsky Kocarek Joseph (Josef)
* 10.07.1911
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Bretislav Mach
* 27.06.1902
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Marsik Charles
* 22.07.1886
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Pekarek John
* 20.07.1883
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Pekarkova Valerie
* 17.12.1884
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Prepsel Bohuslav
* 19.06.1907
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Salzer Erich (Eric)
* 07.05.1903
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Sattler Robert
* 26.04.1904
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Smetana Alois
* 25.03.1904
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Starer Emanuel
* 22.05.1905
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Tecz Joseph (Josef)
* 07.04.1896
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Vachutova Agnes
* 19.01.1910
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Vojacek Vaclav
* 02.07.1890
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr
   
Vyborny Miloslav
* 12.06.1914
hingerichtet am Montag den 29.06.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Ajsman Vaclav
* 20.09.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Behemsky Josef
* 28.08.1898
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Bejlek Vaclav
* 11.01.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Lamb Cenek
* 11.11.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Black Joseph
* 24.08.1990
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Cvancara Vaclav
* 20.10.1888
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Dvorak Frantisek
* 29.11.1914
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Eckstein Henry
* 23.05.1884
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Fiala Vaclav
* 15.09.1899
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Franc Josef (Georg)
* 16.11.1900
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Haisman Emil
* 16.03.1891
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Dr. Haken Miroslav
* 19.01.1898
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Hanus Ferdinand
* 20.09.1902
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Herynk Anthony
* 06.09.1884
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Houdek Ladislav
* 28.02.1905
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Gross Anna (Anne)
* 11.07.1913
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Col. Churavy Joseph (Josef)
* 27.10.1894
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kamperova Ruzena
* 10.01.1875
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kamper Otakar
* 19.08.1878
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
John Charles
* 29.06.1909
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kintnerova Anna
* 23.04.1905
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kodet Ladislav
* 28.06.1899
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kosik Francis
* 31.07.1911
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kratina Jaromir
* 31.08.1899
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kratochvil Charles
* 02.08.1903
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Lt. Krejci Josef
* 07.03.1890
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kucera Jaroslav
* 02.04.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Kukula Anthony
* 16.12.1901
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Langer Abraham
* 14.10.1904
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Likar Josef
* 12.05.1903
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Lorenz George (Georg)
* 21.12.1910
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Mach Josef
* 09.05.1902
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Mandys Frantisek (Francis)
* 06.07.1903
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Oberst Masin Josef
* 16.08.1896 Losany in Köln
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
(2005 wurde er posthum zum Generalmajor befördert)
   
Dr. Masek Bohumir
* 11.05.1905
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Maj. Neudörfer Sikmund
* 06.05.1899
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Oplatkova Emily (Emilie)
* 24.11.1892
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Orenstein Valter (Walter)
* 07.05.1903
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Pelej Joseph (Josef)
* 17.10.1908
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Plaminkova Francis
* 05.02.1875 Prag
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Pletanek Josef (Joseph)
* 03.04.1885
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Pridalova Ludmila
* 25.08.1914
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Dr. Pugnar Jan (John)
* 11.05.1882
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Rattman Alois
* 11.11.1902
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Polizist Richter Rudolf
* 13.03.1912
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Rehak Vaclav
* 24.02.1911
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Ing. Saibert Ladislav
* 04.06.1906
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Schwarz Vincent
* 09.05.1902
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Schwarzova Zdenek
* 18.12.1905
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Schweizar Bretislav
* 03.07.1915
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Nightingale Frederick (Fred)
* 21.09.1913
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Nightingale Frank (Francis)
* 17.07.1892
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Slavikova Marie
* 24.06.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Souchu (Soucha) Anthony
* 29.05.1903
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Dr. Stern Felix
* 12.03.1914
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Scrotum George
* 17.09.1907
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Scrotum Otto
* 10.12.1879
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Cockroach Charles
* 11.04.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Svanda Friedrich (Frederick)
* 26.01.1891
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Talsky Charles
* 22.03.1898
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Tuser Francis
* 10.01.1908
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Vojtechovsky Milos
* 10.02.1906
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Vrede Ladislav
* 01.06.1896
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Zeman Jiri
* 11.07.1892
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Zeithammel Otto
* 14.04.1882
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Zeithammel Otokar
* 02.08.1917
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr
   
Zeithammelova Blazena (Beatrice)
* 17.11.1914
hingerichtet am Dienstag den 30.06.1942 um 19:30 Uhr

Namensliste

Bajgar William
* 19.06.1906
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Bajgarova Maria (Marie)
* 24.03.1909
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Barcala Jaroslav
* 06.05.1926
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Rookie Jaroslav
* 09.09.1911
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Bechyne Vladimir (Wladimir)
* 17.09.1924
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Belza Jaroslav
* 29.10.1926
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Binovec Joseph (Josef)
* 19.10.1896
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Broucek Alois
* 14.07.1900
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Negro Francis
* 22.07.1897
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Demartini Alfred
* 18.12.1877
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Demartiniova Irena
* 24.03.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Demartini Mario
* 24.01.1924
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Dockal Joseph (Josef)
* 02.07.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Dvorak Frantisek
* 03.08.1926
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Ensperger Jaromir
* 03.04.1926
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Fantlova Ida
* 04.08.1881
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Finger Rudolph
* 08.05.1886
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Formanek Jaroslav
* 10.07.1897
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Formanek Karel
* 29.06.1904
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Fuchs Gerhard
* 26.12.1900
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Göpfert Otto
* 31.07.1915
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Gruncl Anthony
* 11.11.1905
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Pavel Hanus
* 20.12.1889
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Hejplik Francis
* 25.01.1901
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Hejplikova Agnes
* 20.05.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Hodys Joseph (Josef)
* 10.06.1894
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Horyna Ladislav
* 10.01.1902
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Hykl Charles
* 12.08.1894
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Jandak Joseph (Josef)
* 12.05.1909
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Jelinek Josef
* 10.06.1890
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Kautsky Oldrich (Ulrich)
* 12.09.1911
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Korejs Milos
* 14.08.1906
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Kosek Joseph (Josef)
* 14.10.1911
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Kostal Francis
* 29.08.1905
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Kotlar Vaclav
* 28.09.1905
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Disc Jaroslav
* 11.10.1914
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Lonsky Zdenek
* 12.06.1925
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Lukes Milos
* 27.08.1907
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Minarik Joseph
* 09.04.1901
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Minarik Frank (Francis)
* 22.10.1903
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Mrazek Frantisek
* 30.03.1905
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Heavenly Anthony
* 10.06.1907
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Nickel Anthony
* 22.03.1895
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Nydri Joseph (Josef)
* 17.12.1901
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Novak Vaclav
* 04.08.1909
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Pajer Jan (John)
* 10.07.1884
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Pat Vaclav
* 09.04.1896
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Pitlik Francis
* 27.06.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Puffler Julius
* 22.03.1897
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Seagull Vaclav
* 22.10.1885
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Rezek Hynek (Harry)
* 14.09.1908
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Rulf Joseph (Josef)
* 22.03.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Nightingale Emanuel
* 11.06.1915
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Fear Eugene
* 22.06.1897
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Sulc Frantisek
* 27.05.1904
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Stoker Joseph
* 20.02.1898
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Trnecek Alois
* 12.07.1913
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Kardel Ulrich
* 18.09.1909
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Vap Alois
* 10.03.1892
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Vastl Jan (John)
* 20.01.1926
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Vynahlovsky John
* 14.04.1916
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr
   
Zich Adolf
02.07.1911
hingerichtet am Mittwoch den 01.07.1942 um 19:30 Uhr

Namensliste

Balounek Jan (John)
* 13.04.1906
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Boucek Jaromir
* 05.04.1895
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Broz Pavel
* 03.01.1909
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Bures Anthony
* 17.02.1907
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cernik Frank
* 25.11.1881
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Black Anthony
* 10.12.1885
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cerny Antonin
* 19.08.1915
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dolejsi Vaclav
* 12.09.1899
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dolejsi Amalie (Amelia)
* 11.01.1907
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Jiri Franc (Franz)
* 12.06.1925
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Franco Francis
* 10.07.1906
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Hermansky Joseph
* 23.02.1910
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Gross Charles
* 27.04.1883
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Javurek Joseph (Josef)
* 28.04.1888
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Drake Anthony
* 15.08.1899
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Katz Otto
* 30.05.1917
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Klima Jaroslav
* 28.09.1897
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Kurkova Bozena
* 23.07.1903
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Lacina Stanislav (Stan)
* 14.07.1893
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Malinsky Charles
* 09.04.1882
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Maruna Joseph (Josef)
* 15.10.1894
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Pata Francis (Frank)
* 26.03.1885
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Pekarek Rene
* 29.12.1911
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Pelc Hynek
* 25.02.1895
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Podhajsky Karl (Charles)
* 11.05.1896
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Pokorny Frantisek (Franz)
* 31.01.1898
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Rovanek Jan (John)
* 11.04.1918
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Rehacek Anthony
* 18.10.1889
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Semik Alois
* 20.06.1905
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Sklenar Jan (John)
* 12.09.1910
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cream Ferdinand
* 12.08.1912
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Lt. Sokolar Julius
* 11.06.1895
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Stowasser Leo
* 12.01.1890
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Strimpl Vaclav
* 20.07.1894
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Svoboda Viktor
* 17.07.1889
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Tomicek Otto
* 12.08.1914
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Topol Vaclav
* 13.12.1884
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Trnka Vaclav
* 02.08.1908
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Tuzil Josef
* 08.05.1903
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Vesely Jaroslav
* 30.07.1908
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Voborsky Vaclav
* 09.09.1901
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dollies Jaroslav
* 17.11.1896
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Zahorsky Gustav
* 26.08.1892
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Zich Anthony
*02.08.1905
hingerichtet am Donnerstag den 02.07.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Balzar Boris
* 20.11.1921
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Barta Joseph (Josef)
* 22.03.1890
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr.-Ing. Barton Oldrich (Ulrich)
* 22.12.1897
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Berka Otakar
* 27.02.1894
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Branstein Fedor
* 24.08.1916
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Caha Jaroslav
* 12.07.1921
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cyrine Joseph
* 24.12.1894
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cejdova Vlastimil
* 28.07.1921
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Red Stanley
* 20.06.1908
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Cenek Doubek
*13.07.1895
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Ing. Duska Henry
* 30.12.1890
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Englemüller Vaclav
* 23.07.1921
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Fischer Eduard
* 02.07.1896
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Frydl George
* 22.04.1923
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Bohuslav Earl
* 16.02.1898
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Hrdlicka Emil
* 10.07.1894
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Imramovsky Bohumil
* 10.02.1920
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Carp Francis
* 10.04.1886
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Kindl Slavomir
* 22.01.1921 Prag
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Kurz Rudolph
* 10.07.1906
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Kulhanek Frantisek (Francis)
* 03.04.1890
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Lastovicka Joseph (Josef)
* 15.11.1879
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Mahovsky Rudolph
* 22.10.1887
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Matejka Vladimir
* 26.09.1896
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr.-Ing. Bastard Vaclav
* 07.08.1895
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Mossig Anthony
* 15.11.1886
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Nosek John
* 28.10.1919
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Novak Bohumil
* 09.01.1919
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Smith Joseph
* 06.03.1909
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Novakova Zdenka
* 05.05.1914
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Paruzek Anthony
* 24.09.1920
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Paruzek Vaclav
* 18.03.1885
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Raudnicka Margaret (Margit)
* 26.04.1923
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Rychnovsky Cestmir
* 23.12.1919
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Riha Jan
* 06.05.1902
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Sojkova Rosa
* 09.04.1911
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Svobodova Marie
* 17.11.1882
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Silingerova Anna
* 23.09.1895
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Steflicek Otto
* 15.02.1901
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Vojtech Svec
* 13.07.1898
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Dr. Vanek Vaclav
* 16.12.1888
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Vilanek Joseph (Josef)
* 15.06.1906
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Wahl Veleslav
* 09.04.1891
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Wahl Charles
* 22.01.1895
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Zahora Bohuslav
* 15.11.1921
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr
   
Ziegloserova Anna
* 07.03.1883
hingerichtet am Freitag den 03.07.1942 um 19:00 Uhr

Namensliste

Bischof der orthodoxen Kirche in der Tschechoslowakei
Pavlik Matthew (Sankt Gorazd II)
* 26.05.1879 Gross Vrbka
hingerichtet am Freitag den 04.09.1942 um 14:00 Uhr
   
Pfarrer in der orthodoxen Kathedrale von St. Cyril und Methodius in Prag Resslova Straße
Chicl Vaclav
* 01.01.1900
hingerichtet am Freitag den 04.09.1942 um 14:00 Uhr
   
Direktor der Bezirks Krankenkasse in Brno
Sonnevend Jan
* 25.12.1880 Topolany
hingerichtet am Freitag den 04.09.1942 um 14:00 Uhr

Namensliste

Kaplan
Dr. Petrek Vladimir
* 19.06.1908 Olomouc
hingerichtet am Samstag den 05.09.1942 um 12:00 Uhr

Namensliste

stellvertretender Kommandant der Gendarmerie-Station in Strancice
Bojas Josef
* 25.03.1901 Plzen
hingerichtet am Donnerstag den 08.07.1943 um 18:12 Uhr
   
Famfulpk Francis
* 30.01.1910 Horni Ujezd
hingerichtet am Donnerstag den 08.07.1943 um 18:12 Uhr
   
Jirasek Jan
* 10.05.1905
Netvorice u Benesova
hingerichtet am Donnerstag den 08.07.1943 um 18:12 Uhr
   
Rajmon Francis
* 25.10.1892 Liban
hingerichtet am Donnerstag den 08.07.1943 um 18:12 Uhr

Namensliste

Kotesovsky Josef
* 29.02.1920
hingerichtet am Montag den 07.05.1945
   
Stehen Savanzel
* 11.10.1906
hingerichtet am Montag den 07.05.1945
   
Tousek Anthony
* 31.12.1902
hingerichtet am Montag den 07.05.1945