1933-1945 Biografien I

Ibs

SS-Unterscharführer
Ibscher Ferdinand
* 19.05.1909 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Amberg
ab 02.05.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz I u. II u. NL Sosnowitz II

Ide

SS-Scharführer
Iden Walter
* 20.07.1913
+ 18.08.1943
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/4

Iff

SS-Sturmführer
Iffland Ulrich
 

Ihl

SS-Maid (SS-Gefolge)
Ihle Hildegard
* 02.02.1910
vor 1945 Kommandoführerin im Durchgangslager Auschwitz-Birkenau
SS-Mann
Ihle Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/62
SS-Standartenführer
Ihle Wilhelm
 

Ili

SS-Sturmmann
Ilitsch Nikolaus
* 02.07.1911 in Hrtkovici
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz I

Ill

SS-Hauptsturmführer
Illers Heinrich Dr. jur.
* 12.05.1909 Braunschweig
+ 29.12.1986
vor 1945: stellv. Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD in Paris
(beteiligt an Deportationen von mehr als 800 Juden nach Auschwitz)
SS-Unterscharführer
Illig Max
* 21.08.1901 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Libiaz Maly (Janinagrube)
SS-Mann
Illmer Willy
vor 1945 Angehöriger des 6/45. SS-Standarte

Ilm

SS-Bewerber
Ilmofeld Erhard
* 22.09.1907
14.02.1941 – 15.03.1942 SS-Wachkommando Posen, Abteilung IV (Fort VII Poznan)

Imm

SS-Hauptscharführer
Immig Johann
* 09.10.1900 in Köln
ab 11.09.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Ind

Indra Rudolf Dr.
* 10.03.1901
vor 1945: Amtsgerichtsrat in Freiwaldau (Fryvaldov)
vor 1945: Ermittlungsrichter am Volksgerichtshof
nach 1945: Landgerichtsrat in Gießen

Ism

SS-Rottenführer
Ismer Fritz
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Inh

SS-Rottenführer
Inhoff Franz
* 06.01.1910 in Drenovci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

Ise

SS-Mann
Isensee Hans G.
vor 1945 Angehöriger des 2./21. SS-Reiter Standarte
SS-Sturmmann
Isensee Heinz
vor 1945 Angehöriger des 6/49. SS-Standarte
SS-Mann
Iser Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7./49.

Isl

SS-Unterscharführer
Ißle Werner
vor 1945 Angehöriger des II/80. SS-Standarte
SS-Mann
Isler Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/9. SS-Standarte

Iso

SS-Sturmmann
Isokeit Oskar
vor 1945 Angehöriger des 1/60. SS-Standarte

Isr

SS-Mann
Israel Albrecht
vor 1945 Angehöriger des I/46. SS-Standarte
SS-Oberwachmeister
Israel Bruno
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Iss

SS-Standartenführer
Isselhorst Erich Dr.
 
SS-Rottenführer
Issler Traugott
* 31.05.1904 in Mariewka
letzter bekannter Wohnort: Plochingen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Ite

SS-Mann
Itermann Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Itz

Itzen Alwin
* 04.05.1908
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Oldenburg
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Wilhelmshaven

Iwa

SS-Oberscharführer
Iwanowski Franz
vor 1945 Angehöriger des Mo. 5/4. SS-Standarte

Iwe

SS Staff. Sturmmann
Iwen Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/N/12. SS Standarte

Iva

SS-Unterscharführer
Ivanauskas Stanislaus
* 29.08.1907 in Kaunas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz