SS-Unterscharführer

* 11.04.1894 in Zauditz
† 29.03.1967 in Köln

Beruf: Anstreicher

1939 Eintritt in die SS

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Majdanek

ab Oktober 1943
Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz u. KL Monowitz

ab April 1944
Kommandoführer im NL
Eintrachthütte

am 22.01.1948 in Krakau zu 5 Jahren Haft verurteilt