SS-Unterscharführer

* 03.02.1907 in Berlin

ab Januar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
(zeitweise Kompanieschreiber)

04.12.1941
Beförderung zum SS-Sturmmann d. Res.

am 02.03.1948 vom Amtsgericht Krakau zu 12 Jahren Haft verurteilt